СЕЙЧАС -19°С
Все новости
Все новости

Минфин обжалует выплату компенсации уфимцу, который отсидел 13 лет за чужое преступление

Фатхулла Исхаков добился оправдания через 60 лет и отсудил у государства 31 миллион рублей

Исхаков требовал от государства 450 миллионов рублей, отсудил 31,65 миллиона, но и эта сумма властей не устроила

Поделиться

Министерство финансов России подало жалобу на решение Ленинского районного суда Уфы, который присудил более 31 миллиона рублей компенсации морального вреда 85-летнему Фатхулле Исхакову. Об этом сегодня, 5 октября, сообщили корреспонденту UFA1.RU в пресс-службе суда. Исхаков в шестидесятых 13 лет отсидел за преступление, которого не совершал, и лишь в 2023 году смог добиться реабилитации.

В июле он подал иск к Российской Федерации за свое незаконное преследование и потребовал взыскать с государства 450 миллионов рублей, рассказывал его адвокат Виталий Буркин. Минфин России тогда назвал эту сумму «завышенной, не соответствующей требованиям разумности и справедливости». Суд постановил выплатить ему 31,65 миллиона рублей. Но и это не устроило Минфин.

Корреспондент UFA1.RU обратился к адвокату Виталию Буркину с просьбой прокомментировать данную ситуацию. Он отметил, что сторона Исхакова также недовольна решением суда и тоже намерена обжаловать его.

— Право у Минфина на обжалование решения есть, — сказал Буркин. — Но присужденная сумма несоразмерна страданиям Исхакова. Поэтому мы готовим апелляционную жалобу на решение, будем требовать увеличения размера компенсации. Исхаков требует 450 миллионов. Намерены в своих требованиях дойти до Верховного суда России.

Подробнее об истории Фатхуллы Исхакова, который в 22 года оказался за решеткой по ложному обвинению в нападении на соседок, мы рассказывали в отдельной статье. Все публикации о нём мы собрали в единый сюжет.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter