Спорт Опять проиграют? Почему футболисты «Уфы» в двух ближайших матчах обязаны «ездить на заднице»

Рассказываем о клубах, которые будут играть против команды из Башкирии

ФК «Уфа» идет на второй строчке Второй лиги

В ближайшую неделю ФК «Уфа» ожидает два матча с командами из Москвы «Родиной II» и «Велесом», дома и в гостях. Команды по-разному выступают в текущем году, но предсказать, какой будет счет с «Уфой», сложно, так как уфимцы частенько преподносят сюрпризы. UFA1.RU знакомит с соперниками и рассказывает о состоянии клуба.

«Родина»

На данный момент «Родина 2» идет на 5-й строчке с 13 очками в активе. Они отстают от «Уфы» на 4 очка. В последний раз команда проиграла в начале апреля от «Ротора», после этого дважды обыграли соперников с разгромным счетом — 5:2 с «Муромом» и 5:1 с «Металлургом». Еще дважды сыграли вничью с лидерами лиги (с «Чайкой» 1:1 дома) и с тем же счетом — с «Новосибирском» в гостях.

«Родина 2» является самой забивающей командой лиги, а вот защита хромает. В 10 матчах они 17 раз поражали ворота соперников и сами пропустили 12 мячей. Для примера: «Уфа» за то же количество игр забила 11 мячей и пропустила 7.

Матч «Уфы» и «Родины 2» станет первой официальной встречей команд

Сложно сказать, стоит ли перед «Родиной 2» задача выхода в Первую лигу, учитывая, что там уже выступает первая команда. Но проект амбициозный, ФК «Родина» из Москвы, владельцем которого является предприниматель Сергей Ломакин, имеет два фарм-клуба: «Родина 2» и «Родина М».

Первая команда — «Родина» — уже второй год имеет шансы получить путевку в Премьер-лигу. «Родина 2» выступает во Второй лиге два сезона с момента основания на разных уровнях. В прошлом сезоне они играли в Дивизионе Б, где заняли третье место в группе 3 и вышли в Дивизион А. Осеннюю часть текущего сезона 2023/24 провели в Серебряной группе, где заняли второе место и вышли в Золотую группу.

Матч с «Родиной 2» пройдет 5 мая, в воскресенье, на стадионе «Нефтяник».

«Велес»

«Велес» после 10 сыгранных туров идет на последнем месте, при этом у них столько же побед, как и у «Родины 2» — 3. Но они 6 раз потерпели поражение.

В последнее время «Велес» набрал неплохой ход и медленно выкарабкивается со дна турнирной таблицы. Команда одержала три победы и сыграла вничью в пяти последних матчах. Обыграла «Ротор» в гостях 3:2, в гостях — «Чайку» 1:0 и «Муром» — 1:0, а также скатали нулевую ничью с «Челябинском».

«Уфа» имеет серию из 4 подряд поражений в гостях

В первом круге команды сыграли в «Уфе», и хозяева поля одержали убедительную победу со счетом 2:0, забив в каждом тайме по мячу. Теперь же «Уфе» предстоит выездной матч. В гостях уфимский клуб терпит поражение уже на протяжении четырех матчей, и неважно, на каком месте идет соперник. Так что исход этого поединка предсказать будет сложно.

Матч с «Велесом» продет 11 мая.

Что с «Уфой»?

После сложной победы над лидером чемпионата «Новосибирском» в воскресном матче «Уфа» сохранила за собой вторую строчку и сократила отставание до двух очков. Матч получился двояким по ощущениям, в первом тайме команды не смогли создать опасных моментов, а уже во втором разыгрались.

«Уфа» смогла выйти вперед только на 65-й минуте, отличился полузащитник Шамиль Исаев, который красивым ударом в касание с границы штрафной площади отправил мяч в сетку ворот. Уже под конец матча сибиряки отыгрались, а на 89-й минуте случился конфуз. После навеса полузащитника уфимцев Романа Пасевича в штрафную соперника, защитник «Новосибирска» срезал мяч в свои ворота.

«Уфа» в 2024 году дважды одержала победу и один раз сыграла вничью, забив гол на последних минутах

После игры главный тренер «Уфы» признал, что удача оказалась на стороне его коллектива.

— Бывают такие матчи, когда для достижения результата надо бить по трибунам, надо ездить на заднице, выслушивать критику от болельщиков, неприятные слова с трибун, но бороться за результат, именно такая игра была сегодня. Не получилось какого-то искрометного футбола, но сегодня действительно боролись за результат. В каких-то эпизодах нам подфартило, удача повернулась к нам лицом, — заявил Виктор Харлачев в послематчевой пресс-конференции.

Несмотря на важность мачта, Харлачев провел ротацию состава и оставил некоторых игроков основного состава на скамейке запасных. Они вышли во втором тайме на замену, возможно, это стало катализатором опасных моментов, которые привели к забитым мячам.

«Уфа» всё еще имеет высокие шансы на повышение в классе, но для этого необходимо показывать результат в ближайших встречах, для того чтобы закрепиться наверху таблицы и спокойно доигрывать сезон.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.