Происшествия репортаж «Мы всю зиму просили ЖЭУ почистить нам снег»: репортаж из многоквартирного дома в Уфе, где обвалилась крыша

«Мы всю зиму просили ЖЭУ почистить нам снег»: репортаж из многоквартирного дома в Уфе, где обвалилась крыша

Кровля рухнула посреди ночи прямо рядом с владельцем одной из квартир

Жители не сразу поняли, что обрушилась именно крыша

Сегодня ночью, 9 марта, на улице Рыбакова в Уфе произошло ЧП: в одном из подъездов двухэтажного дома № 12 частично рухнула крыша. Провал оказался неожиданным для представителей ЖЭУ-45, но вполне ожидаемым для местных жителей. Как рассказали жильцы, они неоднократно жаловались на коммунальщиков, но те отказывались даже убрать снег с кровли. Корреспондент UFA1.RU побывал на месте событий и узнал у владельцев квартир, почему это произошло, а главное — кому теперь придется отвечать за это.

О произошедшем сообщили в пресс-службе УГЗ Уфы еще утром сегодняшнего дня. Примерно в это же время, со слов местных, коммунальщики приступили к ремонту обвалившегося участка. По предварительной версии, он обрушился из-за накопившегося снега, который долгое время уничтожал кровлю. Ответственность за это, конечно же, никто публично не взял, однако, как сообщили в пресс-службе прокуратуры, ведомство займется проверкой по данному факту.

Изначально размер провала был меньше, однако его расширили для удобства при ремонте

Согласно данным из Росреестра, дом № 12 построили еще в 1955 году, аварийным не признавали. В здании два подъезда, где преимущественно живут люди престарелого возраста. Стены здания отличаются от многих соседних бараков, ведь состоят из кирпича, а перекрытия содержат бетон и дерево, так называемую дранку. Крыша сделана из шифера, который славится своим плохим отношением к влаге. Само здание изнутри выглядит лучше, чем снаружи: изодранные стены, ремень и таблетки на полу, шатающиеся ступеньки, потрескавшийся потолок, который, со слов местных, уже однажды падал.

Тот самый потолок

Как удалось выяснить корреспонденту UFA1.RU, крыша обвалилась ровно над квартирой молодой уфимки Яны. В момент падения кровли она вместе с семьей спокойно спала, однако на шум и грохот первым отреагировал трехлетний малыш, который уже разбудил маму. Девушка не сразу поняла, что именно произошло, а бросить малыша и выбежать на улицу она не хотела. Вскоре «хорошие» новости пришли от соседей.

— Никто не пострадал, к счастью. Предпосылки этому были — мы всю зиму просили ЖЭУ почистить нам снег на крыше, они один раз сверху убрали, и всё. Мы говорили, что у нас кровля плохая, но им всё равно. Дом под снос надо, но нам аварийным его признать не дают, — поведала Яна.

Снег на крыше лежал даже во время нашего приезда

Как оказалось, прохудившаяся крыша — далеко не главная проблема жителей дома. Со слов хозяйки квартиры, она уже около двух месяцев живет без газа. Причина этому знакома многим жителям Орджоникидзевского района — засорившиеся дымоходы. Накануне жители соседнего Советского района даже выходили на пикет у стен мэрии, требуя вернуть законный ресурс в их дома.

— Я живу уже около двух месяцев без газа. Как нам сказали в ЖЭУ, его отключили из-за нерабочей шахты. С нас требуют 360 тысяч за починку, — сказала Яна.

Потолок после падения крыши

Сосед снизу Андрей рассказал о проблемах дома еще больше. С его слов, коммунальщики игнорировали не только просьбы об уборке снега. Он неоднократно просил их установить у входа в подъезд козырек, а также кронировать стоящие вплотную к зданию тополи. Один из таких летом прошлого года свалился на стены дома и пробил дымоход, оставив львиную долю жильцов без газа почти на два месяца.

— Они нам делают крышу из каких-то досок, балки они ставить не хотят. Просить их об этом бесполезно — до сих пор ждем козырьки. Они сделали нам сломанный дымоход, который в итоге оказался непригодным, зато взяли с нас 120 тысяч рублей и подняли квартплату, — рассказал Андрей.

Козырька нет ни у одной из дверей в подъезд

Газ для жителей дома № 12 — действительно ценный ресурс, ведь без него не работают котлы, нагревающие воду. Из-за этого той же Яне приходится уже долгое время кипятить воду в ведрах, чтобы помыться. С ее же слов, в начале сезона были еще и проблемы с отоплением, которые после нескольких жалоб оперативно ликвидировали коммунальщики. Это бы последний раз, когда ЖЭУ реагировал на сообщения жильцов.

— Мы просили, чтобы нам дали письменное заявление, выдержит ли электросеть напряжение от бойлера, — начала Яна. — Нам сказали, что нет. У нас регулярно щиток горел, сами всё меняли.

Фото подъезда

В квартире Андрея также нет газа, однако есть и другие проблемы — отсыревшие потолки и поехавшие от перекоса дома стены и полы. Он много раз проводил косметический ремонт и в ванной, и в поплывшем коридоре, однако спустя время всё приходилось переделывать — корень проблемы рос всё сильнее и становился уже невыносимым.

— За всё это добро я плачу 4600 рублей в месяц только за отопление. И это за двухкомнатную квартиру! Туда же еще капремонт, 1100 — за содержание. А какой капремонт? Мы его отродясь не видели! Сами всё делаем, авось уже эксперты больше, чем эти с ЖЭУ, — возмутился хозяин квартиры.

Потолок в ванной Андрея

Произошедшее стало для жителей подъезда тем самым тревожным звоночком, который никак нельзя упускать. Яна уже отправила обращение в прокуратуру, а Андрей планирует вернуться к старой доброй практике написания жалоб, которые ЖЭУ, по его словам, регулярно оставлял без ответа. Со слов владельца квартиры, после произошедшего жить в доме стало совсем страшно, поэтому его долг — добиться признания здания аварийным.

— Соседи боятся, раньше много кто писал жалобы и обращения, а сейчас перестали. Да и у самого времени совсем мало на это, но оставлять такое нельзя, — закончил Андрей.

Андрей — хозяин квартиры на первом этаже

У представителей ЖЭУ № 45 мнение по этому поводу разительно отличается. Как сообщили UFA1.RU в районном УЖХ, дом находится в непосредственном управлении, а значит, ответственность за произошедшее возлагается на жителей. Проще говоря, представители жилищного управления лишь обслуживают здание, поэтому никакой вины за обвал они не несут. Ремонт обвала, со слов специалистов, планируется закончить к вечеру, а газ в квартиры пострадавших провели уже сегодня.

— Обслуживающей организацией были проведены работы по восстановлению дымохода, газовой службой восстановлена подача газа, — сообщили в УЖХ Орджоникидзевского района.

Напомним, с похожей проблемой столкнулись жители дома № 22 на улице Черниковской. Их уже более 10 лет не могут выселить из разрушающегося барака, несмотря на многочисленные жалобы управдома. К счастью, их проблема начала сдвигаться с мертвой точки после многочисленных жалоб жильцов в СМИ.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем