Город репортаж «Делать ремонт опасно, стены рухнут»: как 10 лет выживают обитатели аварийного многоквартирника в Уфе

«Делать ремонт опасно, стены рухнут»: как 10 лет выживают обитатели аварийного многоквартирника в Уфе

Посмотрев на условиях их быта, следком возбудил уголовное дело

На фото видно, как сильно просел потолок

Уфа славится не только своей удивительной историей, но и количеством аварийных домов, жители которых годами ждут положенного законом нового жилья. Рекордсменом по количеству проблемных зданий можно с уверенностью назвать Черниковку, немалая часть которой застроена старыми бетонными двухэтажками, общежитиями и бараками. Жильцы дома № 22 на одноименной улице как раз оказались в подобной ситуации: их родное гнездышко скоро рухнет, а вопрос с расселением не решался много лет, пока следователи наконец-то не возбудили уголовное дело. Корреспондент UFA1.RU пообщался с владельцами комнат и узнал, как за последнее десятилетие их тихая и спокойная жизнь превратилась в сущий кошмар.

Улица Черниковская давно известна засильем аварийных домов, требующих расселения. Ситуация сравни той, что происходит на Октябрьской Революции: такие же полузаброшенные желтые здания, украшающие обе стороны улицы, и такие же жильцы, которые годами бьются с мэрией за право пожить хотя бы чуточку в нормальных условиях. Многие со временем сдаются, однако всегда есть те, кто готов стоять до последнего.

Дом № 22 на Черниковской
А вот так выглядит соседний дом № 19, часть которого рухнула сама по себе

В доме № 22 на улице Черниковской эту роль на себя примерила Ольга Нурисламова — общественная активистка, однако стала она ей лишь после череды неприятных событий. Она — молодая мама троих детей, которых воспитывает в одиночку. Вместе с детьми Ольга ютится в комнатке площадью 18 квадратных метров. И нет, не из-за отсутствия альтернатив, таковые как раз были.

Холл общежития
Коридор общежития, комната Ольги находится в самом его конце
Комната Ольги и ее детей выглядит крайне ухожено

Со слов Ольги, общежитие должны были расселить еще 10 лет назад, когда его признали аварийным. Однако процесс осложнился различными бюрократическими проволочками, после чего жильцов начали кормить обещаниями в течение следующих 10 лет. Тогда активистка решила не дожидаться счастливого часа и взять ситуацию в свои руки: она вложилась в строящийся буквально под окнами ЖК по улице Первомайской. Высотки вырастали буквально одна за другой, однако именно на доме, в котором Ольга купила квартиру, всё и остановилось — застройщика ООО МТПК «Маштехресурсы» признали банкротом.

— У меня дети спрашивают, когда мы в этот дом переедем? А я не знаю, что сказать… Я не прошу, чтобы дали бесплатно, я прошу вернуть мое. Мы взяли ипотеку и вложили маткапитал, 3 миллиона. В Минстрое говорят, что в бюджете нет денег, а сколько времени займет их получение — неизвестно. Говорят, ориентируйтесь на май этого года, — рассказывает Ольга Нурисламова.

Ольга Нурисламова в холле общежития
Между двухэтажкой и недостроем расстояние около 10–15 метров

О «Маштехресурсы»

ООО МТПК «Маштехресурсы», согласно данным сервиса «Контур.Фокус», была основана 10 октября 1996 года. До 2021 года в числе учредителей организации числились Екатерина Попова (ныне директор ООО ЛПК «Звездный») и Гузель Гареева (ныне соучредитель ООО «БАШСТРОЙМЕХАНИЗАЦИЯ»). С 2021 года руководителем компании является Геннадий Рубашкин. В мае прошлого года «Маштехресурсы» вошли в процедуру банкротства, имея один незаконченный актив — тот самый дом на Черниковской, 20. Среди законченных объектов числятся ЖК «Звездный», республиканская детско-юношеская спортивная школа по греко-римской борьбе и 18-этажный жилой дом по Проспекту Октября, 78/3.

Со слов соседки Ольги, изначально планировалось, что их расселит именно застройщик, однако планам не суждено было сбыться.

— Мы терпели, когда весь дом трясся от этой стройки, — говорит женщина. — Не хотели жаловаться, чтобы в немилость застройщика не попасть. А вот оно как вышло.

Из окна многих жильцов открывается прекрасный вид на достроенные новенькие многоэтажки всё того же ООО МТПК «Маштехресурсы»

Сказать, что дом № 22 мало отличается от других аварийных собратьев, сложно, ведь проблема далеко не в прогнивших потолках и полах — несущие стены здания медленно складываются пополам. Большая часть бетона давно превратилась в песок, из-за чего стены в доме можно при большом желании сломать с одного хорошего удара ногой.

— Бить тревогу мы начали, когда при строительстве соседней секции пошли трещины. Мы полиэтилен на крышу стелили, но мы всё равно тазики ставим. Даже если делать ремонт, то это нереально — стены просто рухнут, — говорит Ольга.

Трещина на кухне перед входом в душевую
Еще огромная трещина прямо за Ольгой

В доме также отсутствует горячее водоснабжение. К счастью, есть туалет и даже подобие душевых, но помыться в них — настоящее испытание. После признания дома аварийным, со слов активистки, пожарные службы вынесли решение отключить часть плит от газоснабжения, из-за чего на некоторых кухнях рабочими остались 2 конфорки на 5 комнат.

— Под нами у соседей весь черный потолок, потому что батареи постоянно прорывает, — начинает Ольга Нурисламова. — Здесь не бетонная плита, а просто дранка приклеена. Еще и оставили по одной плите на крыло. Мы и кушать готовим, и воду на них греем. Всем не хватает.

Левая плита не работает и используется как столик для кастрюль
Душевая
Потолок в одной из комнат

Квартиры в доме не пустуют: где-то ютится мать с ребенком-инвалидом, где-то одинокий старик, за стеной у которого живет мать с 8 детьми. Всего, со слов Ольги, в доме проживает около 25 детей, которые каждый день ходят в школу по заснеженным сугробам — территорию вокруг общежития попросту не убирают. При этом родители боятся за своих детей, так как в дом частенько захаживают бездомные и наркоманы, думающие, что тот заброшен.

— Здесь часто собираются бомжи, переходишь, перешагиваешь. Это уже как «киндер сюрприз», только с бездомными. Там либо кто-то с иглой сидит, либо с алкоголем. Они заходят погреться, я уже выхожу, говорю, что вызову наряд. Есть и те, кто даже драться лезет. Сколько раз скорую вызывала. Помню, иду ночью в туалет, а там на входе лежит парень, а рядом игла. Я вызвала скорую, на что мне ответили, мол, таких не берем. Мне пришлось его самой на носилках тащить в машину, — рассказывает Ольга.

Чаще всего они ложатся прямо в коридоре
Но иногда их находят и в туалете. Специально для них Ольга оставила послание

При этом, оказывается, жить в аварийном доме — удовольствие не из дешевых. Со слов общедомового совета, каждый месяц на содержание одной комнаты уходит около 7 тысяч рублей, из которых около 4000 — за отопление, что выше, чем у жителей соседней новостройки.

— У нас в соседнем доме есть трешки по 100 квадратных метров. Там у меня купил знакомый квартиру, говорит, что у него квартплата пришла 5700, а у нас за 18 квадратов — 7000! — возмущается Ольга.

Такую сумму сложно потянуть многим соседям Ольги

После продолжительных обещаний администрации о скорейшем переселении Нурисламова начала жаловаться в прокуратуру. Со слов активистки, эффекта это не возымело — правоохранители проигрывали одно судебное дело за другим. В итоге женщина объединилась с управдомом из общежития напротив для составления коллективной жалобы. На этот раз всё закончилось успехом: расселили только соседний дом № 33 на улице 40 лет Октября, попросив жителей Черниковской подождать еще чуточку.

В ответ на это Ольга начала активно жаловаться в соцсетях, что возымело свой эффект: на проблему обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил и. о. руководителя ведомства в республике Игорю Пашнину ускорить решение этого вопроса. Правоохранителям понадобилась целая неделя, чтобы официально возбудить уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

— В Сети то и дело пишут: «Взяли бы, подняли свою пятую точку и сами ремонт сделали». У нас тут половина пенсионеров, у которых остается после оплаты коммуналки от силы 12 тысяч рублей. Мы не содержанки, которые ждут, когда нам всё предоставят. Чинить тут нечего, максимум — замазать трещины, чтобы не видеть, когда и где на голову упадет очередной кусок стены, — обращается к читателям Ольга.

Ольга около дома № 22

Мы обратились за комментарием к директору ООО МТПК «Маштехресурсы» Геннадию Рубашкину. Тот пояснил, что сейчас с домом № 20 на улице Черниковской.

— Я сам пытаюсь понять, что будет со зданием, но не могу понять. Будет решать комиссия в Москве. Здание готово на 85%, но все тянут и тянут, а я охрану там содержу. Объект сейчас на балансе у конкурсной управляющей, — рассказал в разговоре с UFA1.RU Рубашкин.

Мы также обратились за комментарием в Министерство строительства и архитектуры республики. С ответом чиновников мы обязательно вас ознакомим. Напомним, накануне застройщики Башкирии рассказали UFA1.RU о существенном застое на рынке недвижимости, который в перспективе может привести к увеличению числа недостроев, а значит — и обманутых дольщиков.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем