Происшествия подробности «Казань уже открыто переманивает пациентов»: скандал в клинике Мулдашева получил продолжение

«Казань уже открыто переманивает пациентов»: скандал в клинике Мулдашева получил продолжение

Всемирно известное уфимское медучреждение переживает приход нового руководства

Всероссийский центр глазной и пластической хирургии в Уфе

Пациентка уфимского центра глазной и пластической хирургии (ВЦГПХ), известного как клиника Эрнста Мулдашева или «Аллоплант», подала в республиканский следком заявление из-за сорванной операции. По словам женщины, перед началом процедуры ей вскрыли носовые пазухи, но из-за вмешательства юриста медики не довели операцию до конца. Эта ситуация вскрыла новый виток конфликта в руководстве — уже после присоединения центра к Башкирскому медуниверситету. Рассказываем подробности сегодня, 10 апреля, на UFA1.RU.

Пациентка Ольга В. рассказала, что операция ей была назначена на март. По словам женщины, перед началом ей ввели наркоз и заверили, что по окончании проблема будет решена. Но что-то пошло не так.

— Когда я пришла в себя, выяснилось, что операция не проведена, — рассказала UFA1.RU Ольга. — Я была под наркозом и, конечно, ничего сама не видела, но, как объяснил врач, в ходе процедуры в кабинет ворвалась юрист, начала всё фотографировать. Мало того, что нарушила санитарные нормы, она даже без бахил была, так еще и перепугала медиков, они не смогли продолжать операцию. А носовые кости уже вскрыли, в итоге получается, что зря. Более того, как мне объяснили, операцию нельзя возобновить: надо ждать полгода, пока пазухи не заживут, и делать всё снова.

По словам женщины, позже она прошла обследование в республиканской клинике имени Куватова, где установили, что из-за неудачной операции ее проблемы со здоровьем усугубились. Ольга подала заявление в республиканское управление Следственно комитета. К тому же, произошедшее сказалось на ее эмоциональном состоянии.

— Я по сегодняшний день нахожусь в депрессивном состоянии, — отметила она.

Со слов оперирующих медиков Ольга заявляет, что юрист, сорвавший операцию, действовал по распоряжению директора центра. Источник UFA1.RU подтвердил, что это был новый сотрудник, который, видимо, не успел ознакомиться с нюансами своей работы в медицинском учреждении.

— Мы даже проверяющих со вторника по пятницу не пускали в операционную, медсестры в понедельник операционную вымывают, чтоб не осталось никаких микробов, бактерий и прочих возбудителей, — пояснил он.

В то же время наш собеседник отметил, что происходящее — следствие конфликта в руководстве клиники. Напомним, долгое время центром руководил Эрнст Мулдашев, а после кресло гендиректора занял его ученик Радик Кадыров. С тех пор клинику начали сотрясать скандалы. В 2021 году в центр пришли бойцы ОМОН во главе со следователем полиции. Тогда выяснилось, что Мулдашев недоволен работой Кадырова. Соратники последнего утверждают, что такая реакция последовала в ответ на то, что тот пресек сомнительные махинации бывшего учителя и лишил его разного рода преференций. С обеих сторон сыпались жалобы.

Эрнст Мулдашев

На фоне конфликта шел процесс присоединения центра к Башкирскому государственному медицинскому университету. По мнению Мулдашева, это восстановило бы организацию работы в учреждении. На должность исполняющего обязанности директора назначили заместителя главврача клиники БГМУ Ольгу Ефремову. Именно по ее распоряжению, по данным пострадавшей пациентки, действовал сорвавший операцию юрист. После назначения Ефремовой у персонала клиники — причем по обе стороны конфликта «Мулдашев против Кадырова» — возникли претензии.

— Творится бардак, — заявил Эрнст Мулдашев в разговоре с UFA1.RU. — Врачи уходят, развал, начатый Кадыровым, при Ефремовой продолжается. Я возлагал надежды на присоединение к БГМУ, но ошибкой [ректора] Валентина Павлова было то, что он назначил Ефремову.

В качестве одного из аргументов он приводит то, что новый директор, помимо руководства глазным центром, сохранил должность в клинике БГМУ.

— Где это видано, чтобы руководитель был на полставки? — возмущается Мулдашев.

Источник UFA1.RU подтвердил: часть сотрудников покинула клинику из-за уменьшения зарплаты. Наш собеседник добавил, что новый директор действительно появляется в центре далеко не так часто, как прежние руководители. Отметим, согласно информации на сайте клиники БГМУ, Ефремова действительно продолжает работать там заместителем главного врача. Подопечные в ее втором учреждении (центр глазной хирургии) также высказывают сомнения в специальности Ефремовой: она хоть и является хирургом, но не в области офтальмологии.

— Такими темпами мы офтальмологию в республике потеряем, будем в Казань [на лечение] ездить, они вроде уже открыто переманивают пациентов, — считает источник UFA1.RU.

Обыски в уфимском центре глазной хирурги в мае 2021 года

Радик Кадыров, который ныне занимает должность замдиректора по медчасти, от комментариев отказался. По словам нашего источника, медик отстранился от конфликта, предпочитая не вмешиваться, поскольку теперь недовольство его учителя/противника Мулдашева сместилось с него на новую цель. С Ольгой Ефремовой связаться не удалось. Однако ректор БГМУ Валентин Павлов отрицает, что в связи с произошедшим можно говорить о каком-либо конфликте в руководстве медцентра.

— В клинике около тысячи пациентов, а жалобы поступают от 5%, это 50 человек, которые имею полное право заявить о недовольстве, после чего будет проведена проверка, — пояснил Павлов в разговоре с UFA1.RU. — Но если мы каждую жалобу 1 из 1000 пациентов будем называть конфликтом, то не останется времени на то, чтобы заниматься основной работой.

Напомним, центр глазной и пластической хирургии в Уфе создан в 1990 году приказом Министерства здравоохранения России. Эрнст Мулдашев возглавлял учреждение с момента основания, а до этого два года работал в клинике «Микрохирургия глаза» в Хабаровске. Будучи заслуженным врачом России, он также является автором мистических книг о человеческом происхождении. В частности Мулдашев заявлял об изобретении «воды бессмертия». Центр глазной и пластической хирургии находится под ведомством федерального управления Министерства здравоохранения.

Знаете подробности конфликта в уфимском центре глазной и пластической хирургии? Свяжитесь с редакцией UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем