
Орджоникидзевский суд Уфы готовится к очередному рассмотрению дела начальника следственной части ГСУ МВД Башкирии Ильнура Гумерова, которого обвиняют в превышении полномочий. Об этом сегодня, 9 марта, сообщили в республиканской прокуратуре.
Ведомство утвердило обвинительное заключение и передала материалы в суд.
— Обвиняемый не признал вину в совершении преступления, на период следствия отстранен от выполнения служебных обязанностей, — отметили в пресс-службе прокуратуры.
Адвокат Гумерова заявил UFA1.RU, что у него пока нет информации об итогах расследования.
— Ничего нового, дело в прокуратуре, завтра узнаем, утвердили или нет, — сказал он.
Напомним, Ильнур Гумеров, по версии следствия, незаконно снял арест с машин салона «Камаавтоторг», менеджеров которого обвиняли в мошенничестве. Выяснилось также, что подобные автосалоны действуют по всей России. Об их управляющих читайте в расследовании на UFA1.RU. Как полагают следователи, Гумеров выполнил просьбу юристов «Камаавтоторг» по возврату транспортных паспортов и нанес ущерб клиентам салона, которые проходили по делу потерпевшими. В то же время прокуратура обнаружила у него подозрительное имущество. Сам полицейский заявил, что у него не было законных оснований продлевать арест на автомобили, а его адвокат подробно рассказал UFA1.RU о ситуации с подозрительным имуществом. За Гумерова также вступился руководитель республиканского МВД Роман Деев, и позже тому смягчили меру пресечения, выпустив из СИЗО под домашний арест.