Мой дом проблема Миллионные долги: почему крупные УЖХ Уфы оказались на грани банкротства и как решить проблему

Миллионные долги: почему крупные УЖХ Уфы оказались на грани банкротства и как решить проблему

Власти предложили выход в создании единой управляющей компании, однако эксперт назвал это «шагом в прошлое»

Многие управляющие компании Уфы имеют многомиллионные долги

В середине февраля депутаты горсовета Уфы одобрили идею создания единой управляющей компании. В городе планируют открыть ООО «Моя Уфа». Как обещают чиновники столичной мэрии, целью создания единой УК не будет извлечение прибыли. Все деньги от жильцов будут направлены на обслуживание домов. Первым с идеей создать единую управляющую компанию выступил министр ЖКХ Алан Марзаев, который заявил, что нынешние управляющие компании находятся на грани банкротства. UFA1.RU выяснил, сколько задолжали крупные УЖХ города и почему у них образовались долги. Подробнее об этом читайте в нашем материале сегодня, 13 марта.

«УЖХ Орджоникидзевского района»


Процедуру банкротства проходит и «УЖХ Орджоникидзевского района», которое было образовано в декабре 2008 года. До 2022 года его учредителями числились ЗАО «Цветы Башкортостана», МУП УЖХ ГО город Уфа Республики Башкортостан, ООО «ЖЭУ № 64», ООО «ЖЭУ № 68», ООО «ЖЭУ № 83», ООО «ЖЭУ № 84» и ООО «ЖЭУ № 59».

По данным «Контур.Фокуса», исполняющим обязанности директора является Артур Шагаргазин. За 2020 год компания отчиталась о выручке 269,6 миллиона рублей. Согласно данным сервиса «Реформа ЖКХ», УЖХ обслуживает 398 домов.

В августе 2020 года в отношении «УЖХ Орджоникидзевского района» было введено наблюдение в деле о банкротстве. Согласно данным «Контур.Фокуса», задолженность компании на конец января составила 81 миллион рублей. Временным арбитражным управляющим назначен Ильдар Кучкаров.

Наблюдение — процедура, применяемая в рамках дела о банкротстве. Она проводится в целях сохранения имущества должника. Во время процедуры проводится анализ финансового состояния предприятия, составление реестра кредиторов и проведение первого собрания кредиторов.

В декабре 2021 году компания «БашРТС» подала иск на «УЖХ Орджоникидзевского района» из-за ненадлежащего исполнения обязательств по договорам энергоснабжения и потребовала взыскать 8,6 миллиона рублей. С подобным иском обратилось в суд и «ЭСКБ» с требованием взыскать 2,2 миллиона рублей. 20,8 миллиона рублей требует взыскать и «Уфаводоканал» из-за ненадлежащего исполнения обязательств по договорам энергоснабжения.

Исполняющий обязанности директора «УЖХ Орджоникидзевского района» Артур Шагаргазин рассказал UFA1.RU, что процедура банкротства была введена из-за того, что предприятие задолжало кредиторам.

— В нашем случае этими кредиторами более чем на 90% являются ресурсоснабжающие организации: тепловая организация («БашРТС»), поставщики воды и водоотведения («Уфаводоканал») и электроэнергии («ЭСКБ»). Почему была введена? Вопрос такой, скорее всего, риторический, потому что, к сожалению, наше российское законодательство устроено так, что управляющие компании постоянно сталкиваются с нерешаемой проблемой ОДН (общедомовые нужды. — Прим. ред.). Так получается, что основными инициаторами банкротства УК являются ресурсоснабжающие организации именно по причине нерешенности вопроса ОДН. При введении данного режима основную роль по решению проблем предприятия выполняют кредиторы, — пояснил он.

На вопрос, закроется ли УЖХ, если будет введена процедура банкротства, Шагаргазин сообщил, что пока сложно ответить.

— Сама процедура банкротства состоит из нескольких этапов. «УЖХ Орджоникидзевского района» сейчас находится в процедуре наблюдения, т. е. полноценным руководителем являюсь я, а кредиторы и арбитражный управляющий делают анализ финансового состояния УЖХ, и дальше им уже принимать решение: вводить ли процедуру внешнего управления и конкурсного производства либо можно оздоровить предприятие. Сейчас они этим и занимаются, — отметил глава УЖХ.

«УЖХ "Сипайловский" Октябрьского района города Уфы Башкирии»

«УЖХ "Сипайловский" Октябрьского района города Уфы» было создано в 2009 году. Учредителями числились ЗАО «Цветы Башкортостана», МУП УЖХ городского округа город Уфа Республики Башкортостан, ООО «ЖЭУ № 64», ООО «ЖЭУ № 68», ООО «ЖЭУ № 83», ООО «ЖЭУ № 84», ООО «ЖЭУ № 59», а директором — Александр Разумный. По данным «Контур.Фокуса», на предприятии работают 116 сотрудников.


Предшественником УЖХ было ООО «Сипайловский». Выручка предприятия, по данным «Контур.Фокуса», за 2020 год составила 380,7 миллиона рублей, годом ранее — 409 миллионов рублей, в 2018 году — 910 миллионов рублей. По данным сервиса «Реформа ЖКХ», управляющая компания обслуживает 260 домов.

Задолженность «УЖХ "Сипайловский" Октябрьского района города Уфы» на конец января, по данным «Контур.Фокуса», составляет 71 миллион рублей. В 2020 году по заявлению ООО «Марка» против «УЖХ "Сипайловский" Октябрьского района Уфы» было открыто производство по делу о банкротстве. В январе этого года Арбитражный суд Башкирии ввел процедуру внешнего управления до 14 июля 2023 года. Внешним управляющим назначен Кирилл Мустафин.

Процедура банкротства состоит из нескольких этапов, одним из которых является внешнее управление. Эта реабилитационная мера применяется в целях восстановления финансового благополучия должника и обеспечения полноты исполнения обязательств перед кредиторами. Завершение стадии внешнего управления означает переход к расчетам с лицами-кредиторами или объявление предприятия-должника банкротом и, следовательно, назначение следующего этапа — конкурсного производства.

В Арбитражный суд подало иск ООО «Компания Олимп» с требованием взыскать с УЖХ 1,9 миллиона рублей. По материалам дела суда УЖХ заключило с организацией договор на выполнение работ по изготовлению, поставке и монтажу конструкций из ПВХ. Исполнитель выполнил работу, а вот управляющая компания не полностью оплатила деньги. Суд удовлетворил иск. В суд подало также ООО «ЭСКБ» из-за ненадлежащего исполнения обязательств по договорам энергоснабжения. Компания требует взыскать 5,2 миллиона рублей. С подобным иском обратилась в суд и компания «БашРТС» с требованием взыскать 19,5 миллиона рублей. На рассмотрении находится иск от ООО «УФАВЕСТА», которое требует взыскать 2,8 миллиона рублей.

Внешний управляющий УЖХ Кирилл Мустафин на запрос UFA1.RU ответил, что проблему с долгами пытаются решить.

— Поскольку внешнее управление — это реабилитационная мера, применяемая в целях восстановления финансового благополучия должника и обеспечения полноты исполнения обязательств перед кредиторами, общество продолжает деятельность в штатном режиме. Проблема будет решаться по результатам собрания кредиторов. Более того, задолженность населения перед ОАО «УЖХ "Сипайловский" Октябрьского района города Уфы» за жилищно-коммунальные услуги превышает 60 миллионов рублей, — пояснил он.

Кстати, не так давно «УЖХ "Сипайловский" Октябрьского района Уфы» оказалось в центре скандала. Работники ЖЭУ в микрорайоне Сипайлово стали грозиться, что не выйдут на работу. По их словам, с ноября им не платят зарплату. Позже в дело вмешалась Гострудинспекция Башкирии, которая начала проверку из-за задержки зарплаты.

«УЖХ Ленинского района Уфы»

«УЖХ Ленинского района Уфы» было признано банкротом еще в 2016 году. Согласно данным «Контур.Фокуса», предприятие было образовано в 2008 году. Владельцем компании являлось АО «МУП УЖХ г. Уфы». Задолженность УЖХ, по данным «Контур.Фокуса», составила 28 миллиона рублей. Конкурсным управляющим предприятия числится Александр Климов. На конец 2014 года выручка компании составиоа 116,6 миллиона рублей.

В 2014 году на «УЖХ Ленинского района Уфы» подала иск компания «БашРТС» из-за ненадлежащего исполнения обязательств по договорам энергоснабжения с требованием взыскать 18,4 миллиона рублей. Подобный иск был также и от «Уфаводоканала» с требованием взыскать 29 миллиона рублей и от «ЭСКБ» (сумма долга составила 8,3 миллиона рублей). В 2014 году на «УЖХ Ленинского района Уфы» подало иск ООО «УФАЛИФТ» с требованием взыскать 3 миллиона рублей.

Почему образуются долги у УЖХ?

Исполняющий обязанности директора «УЖХ Орджоникидзевского района» Артур Шагаргазин рассказал, что долги УЖХ перед ресурсоснабжающими организациями образуются по ряду причин.

— Почему же УК всегда должны ресурсоснабжающим организациям? Где-то в середине 2010-х годов российское законодательство было изменено, и получилось так, что разницу между потребленным ресурсом, который потребили жители и которую показал общедомовой счетчик, всю эту разницу платит УК. То есть прошел месяц, кто-то сдал показания приборов учета в своих квартирах, кто-то не сдал, все эти данные суммируются. Давайте [рассмотрим] на примере воды. Все показания водосчетчиков сдали. Сумма получилась, допустим, 1000 кубометров. И есть у нас еще общедомовой счетчик, который учитывает воду, потребленную всем домом. А общедомовой счетчик показал потребление 1500 кубометров воды. 500 кубов откуда-то появились. Вот эту разницу и должна оплачивать УК. Якобы всё это ушло на то, чтобы помыть полы и полить газон, — прокомментировал он.

Шагаргазин отметил, что главной проблемой по всей России является то, что жители не всегда передают достоверные показания счетчиков.

— У кого-то стоит магнит: потребил 10 кубометров, а с помощью магнита удалось снизить показания до 5. Куда эти 5 кубометров деваются? Ложатся на УК. Ведь общедомовой счетчик показывает всё потребление. Или другой пример — счетчика вообще нет. В таком случае, согласно нормативам, начисление осуществляется по количеству прописанных людей. Здесь, допустим, прописан один человек, но квартира сдается в аренду. Приехали квартиросъемщики из ближнего зарубежья, живут впятером и к ним еще 5 друзей приходят, чтобы помыться. Получается, что там периодически потребляют воду 10 человек, а начисления идут по одному прописанному. Куда деваются данные, потребленные этими людьми? Туда же — на УК. Вот из-за подобных случаев и получается, что УК всегда должны ресурсоснабжающим организациям. Это происходит по всем ресурсам. И вопрос не решить на уровне УК. Необходимо что-то делать с законодательством, — добавил он.

Есть ли альтернатива УЖХ?


Решение проблемы с управляющими компаниями предложил бывший гендиректор МУП «Управление жилищного хозяйства» Борис Герасимов. В разговоре с UFA1.RU он сообщил, что УК необходимо нанимать специализированные обслуживающие организации, которые будут заниматься вопросами по отоплению, электрике.

— Квалификация ЖЭУ не позволяет выполнять или отслеживать все работы по обслуживанию дома. Даже если будут созданы новые управляющие компании, они должны нанимать для регулировки системы отопления, обслуживания сложных инженерных систем, специализированные предприятия. Должны быть созданы предприятия, которые занимаются уборкой. Управляющая компания должна заключать договоры с этими предприятиями. Нужно создать конкуренцию в плане обслуживающих организаций. С одной стороны, должна быть конкуренция среди управляющих компаний, а с другой — среди обслуживающих. Возможно, эти частные компании будут эффективно работать. Даже если говорить о переплате за тепло. На первом этапе лучше заплатить этим обслуживающим организациям, которые будут обслуживать весь дом, но не переплачивать за тепло. В любом случае собственник выиграет. Если среди этих компаний появится конкуренция, они научатся работать и будут снижать цены, — сообщил он.


Другой альтернативой, по его мнению, может стать создание управляющей компании самими жильцами.

— На сегодняшний день управляющие компании занимаются и обслуживанием, и содержанием. Есть ли им смысл управлять, когда они основные деньги зарабатывают на содержании. Наши управляющие компании просто не обращали на это внимания. Они не считали затраты. В домах есть активные собственники, пожилые люди, например. Может быть, им создать управляющую компанию, как собственникам. Тогда они, как собственники, могут повлиять на работу управляющей компании, чтобы она эффективно управляла обслуживанием и содержанием. Должен быть лицензированный специалист. Любая управляющая компания должна иметь лицензию, должны быть специалисты, которые знают, как заниматься обслуживанием. Без этого управляющую компанию открыть нельзя. Возможно, стоит создать управляющую компанию на какой-то микрорайон, — отметил Герасимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем