Мой дом Ветеран ЖКХ Уфы назвал инициативу Алана Марзаева создать единую управляющую компанию шагом в прошлое

Ветеран ЖКХ Уфы назвал инициативу Алана Марзаева создать единую управляющую компанию шагом в прошлое

Депутаты одобрили идею, эксперт же считает, что отсутствие конкуренции не приведет ни к чему хорошему

В горсовете Уфы одобрили создание единой управляющей компании «Моя Уфа». Об этом стало известно сегодня, 16 февраля, во время девятого заседания депутатов.

С докладом о единой управляющей компании выступил замглавы администрации Уфы по градостроительной политике Кирилл Чистяков. По его словам, единая УК создается по поручению Радия Хабирова (изначально с идеей выступил министр ЖКХ Башкирии Алан Марзаев. — Прим. ред.). Компания будет отвечать за надлежащее содержание придомовых территорий, межквартальных проездов домов, обслуживание и содержание детских и спортивных площадок, обслуживание иллюминаций и архитектурной подсветки фасадов зданий, а также содержание незаселенных жилых помещений и незанятых нежилых помещений муниципального фонда.

— Создание в организационно-правовой форме ООО — это необходимость организации работы по управлению многоквартирными домами вместо городских управляющих организаций, которые находятся сейчас в стадии банкротства, — пояснил Чистяков. — Целью создания ООО «Моя Уфа» не является извлечение прибыли. Все денежные средства, которые будут поступать от жителей, будут направлены на обслуживание многоквартирных домов.

Он добавил, что финансироваться единая УК будет субсидированием из городского бюджета.


Экс-гендиректор МУП «Управление жилищного хозяйства» Борис Герасимов в разговоре с UFA1.RU раскритиковал инициативу.

— Это будет очень неразворотливая компания. Я считаю, что она не сможет быстро и оперативно решать вопросы жителей. В мое время была большая управляющая компания МУП «УЖХ», которая была создана в 2002 году. В то время практически не было других управляющих компаний. А сейчас много других управляющих компаний. Создание единой управляющей компании — это уничтожение конкуренции. Естественно, если нет конкуренции, не будет улучшения услуг. Потому что весь мир говорит, что, если есть конкуренция, значит есть улучшения, есть качество, есть движение вперед. Это шаг назад на рынке жилищных услуг, — прокомментировал эксперт.

Большинство депутатов горсовета Уфы поддержали инициативу, лишь один из них проголосовал против.

А вы поддерживаете идею создания единой управляющей компании в Уфе?

Да!
Нет.
Мне всё равно.

Напомним, ранее мы писали, что думают о единой управляющей компании жители Уфы. Наши читатели традиционно разделились на два лагеря. Также мы публиковали мнения экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем