Здоровье Спецоперация на Украине В Башкирии просят вернуть с мобилизации акушера-гинеколога

В Башкирии просят вернуть с мобилизации акушера-гинеколога

По словам пациентов врача, они могут остаться без медицинской помощи

По словам женщин, Гераськин проводил сложные операции

В Баймаке мобилизовали акушера-гинеколога Станислава Гераськина, однако местные жители считают, что его должны вернуть домой. Обращение горожан появилось в социальных сетях. Сегодня, 5 ноября, рассказываем подробности.

Как рассказали местные жительницы, гинеколог является единственным ведущим специалистом в районе.

— Мы, женщины города Баймака и Баймакского района, просим оказать содействие в отмене мобилизации Гераськина Станислава, единственного ведущего специалиста — акушера-гинеколога высшей категории, [он] проводит такие операции как: удаление кист и фибром влагалища, удаление трубно-яичниковых воспалительных образований, экстирпация и ампутация маточной трубы, кесарево сечение, удаление полипов и др., — написала одна из жительниц, Ольга.

По словам женщины, жительницы могут остаться без медицинской помощи.

— Численность района — 55 153, из них 30 522 — женщины. Станислав Юрьевич также занимался диагностикой по ультразвуковому исследованию малого таза, у нас в районе больше нет такого специалиста. Женщины города Баймак и Баймакского района просят вернуть нам нашего доктора. Мы остались и без узкого специалиста по ультразвуковой диагностике. А именно эта диагностика дает возможность предупредить и предотвратить серьезные заболевания, — отметила Ольга.

Ситуацию прокомментировал главный врач ГБУЗ РБ Баймакская ЦГБ Тагир Мавлютов.

— Гераськин Станислав имеет офицерское звание, пребывал в запасе. Зачислен на специальный воинский учет, то есть забронирован. Бронь снята по его личному заявлению. В город Казань поехал добровольцем для прохождения обучения, — сообщил он.

Мавлютов отметил, что опасения по поводу отсутствия специалиста необоснованы.

— Гераськин — не единственный оперирующий акушер-гинеколог, также информация об отсутствии специалистов, владеющих УЗИ органов малого таза, недостоверна. Плановые операции проводятся в штатном режиме; УЗИ органов малого таза проводят врачи УЗД, а также в настоящее время два врача акушера-гинеколога проходят профессиональную переподготовку по ультразвуковой диагностике, — рассказал главврач UFA1.RU.

Мы также направили запросы в Минздрав и военный комиссариат Башкирии. Как только получим ответ — опубликуем на сайте.

Ранее мы сообщали, что в Стерлитамаке мобилизовали единственного врача-нейрохирурга Ахмета Абубакирова, однако коллеги считают, что его должны вернуть домой. Также мобилизовали заведующего отделением лучевой диагностики Республиканского противотуберкулезного диспансера.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем