Город Антициклон принесет мокрый снег — синоптик рассказал о том, как переменится погода в Башкирии

Антициклон принесет мокрый снег — синоптик рассказал о том, как переменится погода в Башкирии

В Башкирии начинается «предзимье»

Вот и снег скоро | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUВот и снег скоро | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Вот и снег скоро

Источник:
Булат Салихов / UFA1.RU

Синоптик центра «Метео» Александр Ильин рассказал о том, какая погода ожидает жителей Башкирии ближайшую неделю.

С понедельника по среду в Уфе еще будет золотая осень — температура воздуха прогреется да +19…+21. Но погоду будет определять антициклон — днем солнечно, а ночью при ясном небе температура будет становиться минусовой.

«До -2…-4 градусов в среду», — уточнил Ильин.

Низкие ночные температуры сохранятся и в четверг, и в пятницу. А в четверг и дневная температура будет опуститься до +15…+17, в пятницу похолодает уже до +10…+12.

Атмосферное давление тоже повысится чуть выше нормы: в понедельник около 764 мм, к среде немного понизится, в четверг — до 760, в пятницу снова вырастет до 765.

«Антициклон достаточно прочно будет держать погоду всю рабочую неделю», — отметил синоптик.

Мы спросили, не стоит ли ждать раннего снега в остальных регионах республики.

«Заморозки уже в отдельных районах наблюдаются, особенно в Башкирском Зауралье», — говорит эксперт.

Вероятность заморозков сохраняется в восточных районах в понедельник, вторник и среду, а в среду и четверг — до -1…-4. В пятницу ночью температура составит 0…-2°C на большей части территории, кроме юго-западного сектора.

Днём в начале недели на большей части республики температура составит +16…+21, местами поднимется до +22…+23. С четверга температура упадет уже до +11…+16, выше вряд ли где поднимется.

Исключение — крупные города, та же Уфа, где в четверг около +17. На юге, юго-востоке (Кумертау, Сибай) воздух может прогреться до +17…+19 — туда дотянутся тёплые массы из Казахстана.

А вот в пятницу, по словам Ильина, республику накроют холодные воздушные массы из арктических широт, температура понизится существенно ниже 10°C.

Ильин также предположил, что в конце недели, скорее всего в пятницу, в восточных районах может пройти снег.

«Центральную, северо-западную, западную и южную части не зацепит. А в таких районах, как Белорецк, Учалы, вполне можем наблюдать и снег. Само явление говорит о таком периоде, как предзимье», — подчеркнул синоптик.

Напоминаем также, что с 1 октября цены на газ, свет и воду повысятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем