Здоровье Главврач Иглинской больницы объяснил, почему у них по коридорам ползал инвалид без ног

Главврач Иглинской больницы объяснил, почему у них по коридорам ползал инвалид без ног

Видео, опубликованное в конце января, сняли еще летом прошлого года

Жанна Карунас работает в Иглинской ЦРБ 20 лет, в кресле главврача с 2016 года

Главный врач Иглинской центральной районной больницы прокомментировала видео с инвалидом, который ползал по коридорам медучреждения. Кадры снимали еще летом прошлого года, когда в больнице шел ремонт. Жанна Карунас уверена, что кому-то было выгодно опубликовать ролик именно сейчас.

— В то время, когда снимали видео, у нас в больнице действительно находился инвалид без ступней ног. Он жил при больнице с декабря 2018 года до сентября 2019 — мужчина не нуждался в оказании медицинской помощи, но у него не было определенного места жительства и документов. Мы оформили для него паспорт, медицинский полис, ИНН, пенсию по инвалидности. Как только мы сделали для него все документы и пособия, его отправили в Кудеевский дом-интернат, — объяснила Жанна Леонидовна корреспонденту UFA1.RU сегодня, 3 февраля.

По словам главврача, в распоряжении этого пациента была инвалидная коляска (ее хорошо видно на кадрах видео), но мужчина сам отказался ею воспользоваться — из-за ремонта по коридорам больницы передвижение в кресле было затруднено.

В больнице есть необходимое количество инвалидных кресел, но мужчина предпочел передвигаться на четвереньках

— Курить на территории больницы строго запрещено, но он все равно находил места — то в туалете спрячется с сигаретой, то прямо на крыльце курил. А на любые замечания он реагировал агрессивно. Сейчас у нас проводится внутреннее служебное расследование, — рассказала главный медик Иглино. — Второй мужчина, который лежал на матрасе на полу, — это тяжелый хронический пациент, который нуждался в постоянном уходе. Родственники приходили, но не всегда были рядом. Из-за заболевания у него иногда возникали судороги и психомоторное возбуждение. Девочки положили его на пол, чтобы он не бился головой и не навредил себе еще больше.

По словам Жанны Леонидовны, пациент оказался на полу лишь на время, пока ему меняли постель.

— Ко мне уже обращались по поводу того пациента, еще летом, когда все и происходило. Мы этот случай сразу же с персоналом больницы разобрали. К тем сотрудникам, которые дежурили в тот день и недоглядели за пациентом, уже применили меры дисциплинарного взыскания, — добавила Жанна Карунас.

По фактам, зафиксированным на видео, сейчас идет доследственная проверка регионального управления СКР. Инцидент не остался без внимания и министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина, он пообещал разобраться в ситуации.

— Весь коллектив считает, что видео опубликовали 31 января неспроста — в тот день у нас в районе был с визитом министр здравоохранения Максим Забелин. Мы считаем, что кто-то решил дестабилизировать обстановку в нашей больнице и очернить наших сотрудников. Не только в нашей больнице, а вообще всего медицинского сообщества. Я очень надеюсь, что следователи разберутся в этом деле. Мы оказываем помощь пациентам в соответствии с установленными требованиями и стандартами. Конечно, всем в коллективе неприятно слышать обвинения в адрес нашей больницы. Очень обидно получать такие отзывы, ведь мы не выбираем пациентов, лечим и ухаживаем за каждым, пусть это и человек без определенного места жительства и документов, — добавила главврач Иглинской ЦРБ.

Видеоролики появились в блоге iglino02 на платформе LiveJournal 31 января. Аккаунт создали лишь 30 января, сейчас в нем одна единственная публикация — с ползущим по коридору инвалидом.

Если вы знаете подробности произошедшего, ждем ваши сообщения, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем