UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экология Шихан отдали в разработку

«Гринпис» обратился в Генпрокуратуру с просьбой не допустить разработку шихана Куштау

Лицензию на добычу ископаемых на объекте получила Башкирская содовая компания

В организации считают, что шихан — это «уникальный природный и культурный объект»

Экологическая организация «Гринпис», которая ранее выступала против разработки башкирского шихана Куштау, обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой обратить внимание на ситуацию. Соответствующее заявление представители организации сделали накануне, 5 августа.

— Мы надеемся, что органы прокуратуры встанут на защиту закона и прав жителей и примут меры по прекращению незаконных действий по разрушению Куштау, — рассказали в «Гринписе». — А Башкирская содовая компания и власти республики прислушаются наконец к простым людям, учёным, экологам, президентскому Совету по правам человека и начнут наконец работу по внедрению альтернативных технологий и поиску других источников известняка, что позволит сохранить уникальный природный и культурный объект — шихан Куштау.

Напомним, в октябре прошлого года лицензию на разработку месторождения получила Башкирская содовая компания. Многие местные жители оказались этим недовольны. За помощью они обращались даже к Леонардо ДиКаприо. Тем не менее, глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что не намерен сворачивать работы на шихане.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем