Город В Башкирии тысячи людей вышли на сход против разработки хребта

В Башкирии тысячи людей вышли на сход против разработки хребта

Активисты обратились к Путину за помощью

На сход вышла огромная толпа людей

В селе Темясово Баймакского района Башкирии на сход против выдачи лицензии золотодобытчикам на разведку и разработку хребта Ирендык, по данным организаторов, вышло 5–7 тысяч человек. Об этом сегодня, 21 мая, сообщил общественный деятель Шамиль Абдуллин. Сход состоялся накануне, 20 мая.

— И это при том, что не все листы еще нам были сданы, так как подписи мы на площади собирали в трех-четырех местах. Исходя из этого, полагаю, что цифра в 5–7 тысяч человек, участвовавших на сходе граждан, людей, соответствует действительности, — написал Абдуллин.

Как общественник рассказал в разговоре с UFA1.RU, организаторы подавали заявку властям на проведение схода. Местные жители считают, что власти выдачей лицензии нарушают нормы недропользования. Активисты обратились к президенту России Владимиру Путину и председателю Курултая Башкирии Константину Толкачеву с просьбой проверить действия властей. По словам общественников, золотодобывающие компании в этом районе работают с нарушениями. Как UFA1.RU писал ранее, компанию «Таналык» оштрафовали на несколько сотен миллионов, «Графское» могут лишить лицензии, а предприятие «Весна» прокуратура обвинила в нарушении правил.

В начале мая председатель следкома России Александр Бастрыкин поручил разобраться в конфликте граждан и золотодобывающих компаний.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем