Экология В Башкирии золотодобывающую компанию оштрафовали на 604 миллиона рублей. Ее имущество арестовали

В Башкирии золотодобывающую компанию оштрафовали на 604 миллиона рублей. Ее имущество арестовали

Предприятие обвиняют в порче 48,3 тысячи квадратных метров земли

Компания вела добычу на золотой россыпи в Баймакском районе

Арбитражный суд Башкирии наложил арест на имущество и счета золотодобывающей компании «Таналык», которая ведет работы в Баймакском районе республики. Соответствующее решение было опубликовано на сайте арбитража в четверг, 2 сентября. Ранее по ходатайству Росприроднадзора компанию оштрафовали на 604 864 250 рублей.

— 27 июля в Арбитражный суд Башкирии от межрегионального управления Росприроднадзора поступило заявление о принятии обеспечительных мер, — сказано в материалах суда. — Ведомство просит суд принять меры предварительной защиты: запретить компании проводить реорганизацию юрлица, совершать какие-либо действия, связанные с отчуждением основных средств, перерегистрацией транспортных средств и техники, а также наложить арест на банковские счета ООО «Таналык».

Росприроднадзор попросил принять эти меры, ссылаясь на то, что предприятие отчиталось о 40 тысячах рублей прибыли за 2020 год и о долгах почти на 90 миллионов. Суд удовлетворил ходатайство ведомства.

В самом Росприроднадзоре подробно рассказали о том, в чем заключается суть нарушений, допущенных компанией «Таналык».

— Проверка показала, что компания вела добычу за пределами своего земельного участка, — пояснили в ведомстве. — Работы велись открытым способом при помощи бульдозеров и экскаваторов. Это привело к уничтожению плодородного слоя почвы.

В Росприроднадзоре уточняют, что расчет ущерба был направлен компании для добровольного возмещения, однако требование там проигнорировали, после чего ведомство и обратилось в суд.

— Средства будут направлены в муниципальный бюджет, — сообщили в надзорном органе. — Также принято решение обязать «Таналык» и администрацию Баймакского района разработать и утвердить проект рекультивации нарушенных земельных участков общей площадью 48 389,14 кв. м и провести рекультивацию нарушенных земельных участков.

Судя по данным реестра лицензий Роснедр, «Таналык» вел разработку Таналыкской россыпи в Баймакском районе. Ее учредителю Константину Хамуляку также принадлежит и другая компания с действующей лицензией на разработку — ООО «Графское» (на конец 2020 года она показала выручку в 117,4 миллиона рублей, чистую прибыль — в 1,9 миллиона).

Ранее мы рассказывали о золотодобывающей компании «Альтинвест», которую власти подозревают в хищении 330 килограмм башкирского золота. Ее бенефициаром выступает бывший депутат Верховной рады Украины, владеющий долей в компании через кипрский офшор. Читайте об этом подробнее в нашем расследовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем