Происшествия Председатель следкома России поручил разобраться в конфликте жителей Башкирии с золотодобытчиками

Председатель следкома России поручил разобраться в конфликте жителей Башкирии с золотодобытчиками

Возмущенные граждане вышли выразить свое недовольство на акции протеста

Обращение было опубликовано на днях

В Баймакском районе Башкирии продолжается конфликт между местными жителями и золотодобывающими компаниями. На ситуацию отреагировал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручивший рассмотреть претензии недовольных людей к старателям. Речь идет о видео, снятом жителями Ишмурзино в конце апреля, как утверждается, во время схода граждан в этом селе.

— В то время, когда наши сыновья, мужья, братья защищают нашу Родину, чиновники из Роснедр, Минземимущества республики и ее руководства массово выдают лицензии на добычу золота, марганца и так далее, — заявили они. — В настоящий момент только в Баймакском районе выделяется под геологическую разведку по двум лицензиям почти 150 квадратных километров сельскохозяйственных земель.

Жители считают, что таким образом власти «расхищают земли и травят реки». Они утверждают, что все золотодобытчики в районе работают с «большими нарушениями санитарных норм», указывают на различные судебные разбирательства, связанные с деятельностью таких компаний. Отметим, что в этом районе золотодобывающие компании действительно неоднократно привлекали к себе внимание надзорных органов — предприятие «Таналык» было оштрафовано на несколько сотен миллионов рублей, угроза лишения лицензии зависла над компанией «Графское», прокуратура обвинила в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ компанию «Весна».

— В СМИ размещено обращение жителей деревни Ишмурзино Баймакского района с требованием о прекращении незаконной, по их мнению, золотодобычи на землях, где они живут и работают. Ранее главе ведомства был представлен доклад о ходе расследования о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, — сообщили в федеральном СК. — Следственными органами организована проверка на предмет выявления злоупотребления должностными полномочиями.

Уточняется, что председатель следкома России поручил новому руководителю ведомства в Башкирии Владимиру Архангельскому подготовить доклад по доводам, озвученным в обращении граждан.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем