Город Спецоперация на Украине «Если вручили повестку, значит надо ехать»: как детский нейрохирург из Башкирии вернулся с СВО после просьб пациентов и коллег

«Если вручили повестку, значит надо ехать»: как детский нейрохирург из Башкирии вернулся с СВО после просьб пациентов и коллег

Он рассказал, что успел сделать, пока был мобилизован

Известный в Стерлитамаке врач-нейрохирург вернулся домой

Сегодня, 7 ноября, Минздрав Башкирии подтвердил возвращение со специальной военной операции детского врача-нейрохирург из Стерлитамака Ахмета Абубакирова. Напомним, вернуть его просили многочисленные пациенты, при этом, как сообщили в военкомате, медик добровольно отправился на мобилизацию. Что он говорит о поездке сам — в материале на UFA1.RU.

По его словам, ему пришла повестка и он поехал на боевое слаживание. Однако родным о своей отправке он не сказал.

— Мне вручили повестку. Это как называется, добровольно или не добровольно? Может расцениваться по-разному. Я воспитан в советском духе, если вручили [повестку], значит надо [ехать], — поделился Абубакиров. — Когда я уезжал, никому ничего не говорил, просто уехал, и всё.

Он рассказал, что пока был на учении, зря время не терял. Врач решил помочь мобилизованным ребятам: учил их оказывать медицинскую помощь, собрал гуманитарную помощь. По словам Абубакирова, он обзвонил друзей из Стерлитамака и попросил их собрать необходимые военнослужащим вещи.

— Я там много чего успел сделать. Поделился своими знаниями, организовал гуманитарную помощь со Стерлитамака. Я очень многим помог спальными мешками, палатками, рюкзаками, лопатами, топорами, гвоздями, термобельем. Ребята были очень благодарны за то, что я что-то сделал для них и обучил, как оказывать медицинскую помощь, — сообщил медик. — Я позвонил всем своим друзьям, кто-то машиной помог, кто-то лопаты купил, кто-то — балаклавы, кто-то — носки, кто-то — тушенку, кто-то — берцы. То, что они прислали, я всё оставил ребятам. У меня большой круг друзей, которые никогда мне не отказывают.

Отметим, что Ахмету Абубакирову 54 года. Почему его забрали в таком возрасте, он не знает, считает, что это была ошибка. Причину возвращения ему также не объяснили.

— Я со Стерлитамака поехал один, а с Уфы четверо, по-моему, было. И до этого пять врачей было. Самый возрастной я практически получился. Почему так, я не знаю, — подчеркнул медик.

Он также рассказал, что боевой опыт у него немалый. Нейрохирург служил в армии 1986–1988 годах. Службу проходил в Николаевской области Украины и застал аварию на Чернобыльской АЭС. Во время службы в Советской армии имел звание сержанта, а после окончания военной кафедры стал лейтенантом.

— У меня отец подполковник запаса, ветеран войны. Брат тоже майор медицинской службы. У нас так принято, что мы служили всегда, — добавил Абубакиров.

После возвращения врач взял больничный лист. Когда он выздоровеет, то вернется к работе в стерлитамакской больнице. Ахмет Абубакиров отметил, что родные обрадовались его возвращению, а вот с коллегами он еще не виделся.

Напомним, медика мобилизовали 25 октября. Как рассказали в администрации Стерлитамака, он проходил боевое слаживание в Свердловской области по медицинскому профилю — врач-командир перевязочно-операционного отделения в военно-полевом госпитале. Его коллеги из больницы № 1 Стерлитамака написали обращение в ряд инстанций о том, что его необходимо вернуть. По словам медиков, он является единственным детским нейрохирургом в городе. За что его так полюбили пациенты и больница, читайте в нашем материале. В результате Абубакиров вернулся домой 2 ноября.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем