Город Гуляем по Уфе репортаж На грани жизни и смерти: рассказываем, что сейчас происходит с улицей Октябрьской Революции в Уфе, которую планировали сделать Арбатом

На грани жизни и смерти: рассказываем, что сейчас происходит с улицей Октябрьской Революции в Уфе, которую планировали сделать Арбатом

Там по-прежнему продолжают жить люди, которые опасаются, что их дома сожгут

Бездомная ходит возле одного из домов

4 сентября в Уфе уже в который раз загорелся очередной дом по улице Октябрьской Революции. Это место — исторический центр Уфы. Здесь проходит дорога от центра города до Монумента Дружбы — и она полна старых домов, которые построили еще до тех событий, в честь которых названа улица. Местность имеет шикарную историю, но то, что происходит с ней сейчас, вызывает двоякие ощущения. В последние годы здесь случаются различные странности: одни дома горят, другие расселяют, а третьи всё еще полны жильцов, которые не могут отсюда выбраться. Корреспондент UFA1.RU прошел всю улицу Октябрьской Революции, поговорил с оставшимися на ней жителями, сфотографировал каждый дом и сегодня, 10 сентября, рассказывает, что здесь происходит.

Экскурс в историю


Уфа как русская крепость была основана примерно в 1574 году и свое начало она брала как раз в районе современного Монумента Дружбы и пролегала до дома № 78 по улице Октябрьской Революции, где расположено Заводоуправление имени Гутмана.

Заводоуправление Гутмана

Улица имела много названий, последнее — Большая Казанская, поскольку здесь проходила дорога на Казань. К моменту основания Уфы татарская столица уже 22 года как была взята русскими войсками и была частью России.

Когда-то Большая Казанская была центральной улицей города, но с развитием Уфы этот статус она потеряла. После того как в 1917 году власть в Башкирии была взята большевиками, она получила современное название. Большевиков давно нет, а название почему-то есть.

О необходимости переименовать улицу говорили в 2020 году, но дальше разговоров дело, увы, не ушло. Прямо как планы по развитию этого пространства.

Есть план — вижу препятствия


Еще в 2007 году член Союза архитекторов Башкирии Леонид Дубинский говорил, что улица Октябрьской Революции — это визитная карточка Уфы. Спустя 15 лет ее можно назвать разве что примером бездарности.

О реконструкции улицы Октябрьской Революции начали говорить с нулевых годов, если не раньше, но какие-то внятные планы появились в 2010 году. Главное управление архитектуры Уфы заявило, что в городе займутся перепланировкой ряда улиц. Она должна была включать «организацию скверов рядом с общественными зданиями и вдоль улиц», а также обустройство бульваров и пешеходных улиц. Всё это было предусмотрено для улиц Аксакова, Кирова, Октябрьской Революции, Мустая Карима, Новомостовая и Гоголя. Если открыть современную карту Уфы, то что-то похожее на скверы есть на Мустая Карима, Кирова и Новомостовой.

О том, чтобы организовать свой Арбат на Октябрьской Революции, впервые публично заговорил президент Башкирии Рустэм Хамитов, причем, по его словам, это была инициатива уфимской мэрии.

— Предлагают в мэрии вариант — улицу Октябрьской Революции. Отремонтировать старые дома, выправить фундаменты, открыть магазинчики, — писал в 2011 году глава РБ.

Некоторые дома выглядят так, будто в них еще живут

Стоит отметить, что пешеходные улицы в российских городах когда-то являлись автомобильными дорогами: Арбат в Москве использовал лично Сталин, а улица Баумана в Казани была сначала частью Кремля, а в более поздние годы там ходили троллейбусы и автобусы. Уральский Арбат (улица Вайнера в Екатеринбурге) сложился со временем как торговая площадь, не являлся транспортной магистралью.

Если сейчас взять и перекрыть какую-нибудь крупную улицу, город умрет в пробках — особенно если весь транспорт поедет через Ленина, на которой и без того происходит ад. Даже если где-то закроют движение и организуют «зеленую зону», то в другом месте всё вырубят ради расширения проезжей части. Однако расширение не решает проблемы пробок. Впрочем, речь о другом.

У заброшенных домов часто паркуются жители других

Об Арбате забыли до 2012 года. Тогдашний мэр Уфы (а ныне член Совета Федерации) Ирек Ялалов пообещал, что в ближайшее время всё будет. Мэрия даже организовала онлайн-опрос, согласно которому большинство людей выступали за пешеходную Мустая Карима, а не Октябрьской Революции. Впрочем, позднее Революция всё же взяла свое, но летом 2013 года от проекта отказались: улица слишком короткая, у нее нет культурно-развлекательных точек. В администрации города тогда говорили, что не знают, как создание пешеходной улицы отразится на транспортной системе.

Таким образом власти города и республики то говорили о пешеходной улице, то забывали о ней, потом должностные лица менялись — и песня играла по новой. В 2020 году мэр Уфы Ульфат Мустафин говорил, что наиболее вероятно Арбат появится именно на Октябрьской Революции. Наконец, в июне 2020 года принято решение на региональном уровне — пешеходная улица будет и именно на том месте.

Покинутый дом

С Октябрьской Революции расселяли людей, а один из домов даже снесли, хотя, надо отметить, он не являлся памятником культурного наследия — в мэрии говорили, что памятники не тронут, а всё остальное — сравняют с землей. В свете слухов о сносе старых домов главный архитектор Уфы заявил, что ни одного здания на улице не снесут. Небольшое противоречие: одни говорят о памятниках, другие обо всех зданиях.

Несмотря ни на что, никаких работ на территории не велось. Во всяком случае, по благоустройству.

Возможно, эта кошка была домашней, но ее не забрали. Она очень хочет к человеку

В 2021 году власти Уфы вновь заявили, что улицу Октябрьской Революции благоустроят: от полного закрытия улицы для машин отказались, но пообещали сузить проезжую часть до двух полос (вместо четырех нынешних) и даже представили какой-то проект. Тем временем в расселенные дома стали проникать бездомные и различные мародеры, которые ищут чем поживиться.

Начать благоустройство планировали в 2022 году, но администрация города не определилась с подрядчиком. В августе там сообщали, что готовят документы на объявление конкурса.

Можно не надо


После расселения жильцов на улице один за другим начали происходить пожары: в марте 2019 года загорелся дом № 41, из него эвакуировали восемь жильцов, одного нашли без сознания. Причина возгорания: аварийный режим работы электросети.

4 июля 2022 года загорелся дом № 53 — он является памятником истории и культуры, пострадавших в результате не было.

Последствия пожара одного из домов

В ночь на 13 августа загорелся дом 23/1 — возгорание произошло в комнате, горел мусор. После ликвидации огня найдено тело мужчины. Меньше, чем через месяц, он загорелся снова — на этот раз крыша, обошлось без пострадавших.

Несколько раз горевший дом 23/1
Это восточный дом усадьбы Ольшевских, конец XIX века

Это далеко не все случаи странных пожаров, которые произошли в этом месте.

У дома обвалилась кровля, находиться в нем небезопасно

Скорее всего, основная причина возгораний — поджог. Зачастую в брошенные дома лезут не самые благополучные граждане, которые о пожарной безопасности даже не думают. Впрочем, не только бездомные заходят сюда, но и мародеры. Об этом речь будет позже.

Интересно другое — мэрия Уфы заключила контракт с частным охранным предприятием на охрану объектов культурного наследия. Люди в форме должны были оберегать дома на Октябрьской Революции от посторонних личностей, но, кажется, что-то пошло не так. Еще один интересный момент: на этой улице располагался бордель, о котором полицейские узнали после его переезда.

На грани жизни и смерти


Корреспондент UFA1.RU высадился на улице Октябрьской Революции и обследовал все дома, но никакой охраны не нашел. Однако уже в более людной части, ближе к улице Цюрупы, к нему подошли два молодых человека. Не представившись, они потребовали показать карманы и собирались вызывать полицию, но передумали. Когда корреспондент сам захотел вызвать людей в форме, граждане отказались от требований показать документы и карманы — и ограничились лишь «последними фотографиями». Глянув мельком, что там дома, а не наркотики, молодые люди удалились так же быстро, как и появились.

В доме никто не живет, но машины стоят

Это доказывает, что какой-либо охраны в этих местах нет, в дом может залезть абсолютно любой человек. На улице расположено здание одного из подразделений МВД, а рядом с ним заброшенный дом — пройти туда не составило проблем, сотрудники полиции даже не видели, что кто-то там ходит, а если и видели, то не обратили внимание.

На дальней части улицы стоит дом № 57 — это двухэтажный барак 1917 года постройки. По всей видимости, для революционеров это было жилье, как сейчас называется, премиум-класса, но в настоящее время это здание буквально проваливается.

Дом № 57

Жительница первого этажа Лилия (имя изменено) рассказала корреспонденту UFA1.RU, что они с семьей живут «на грани жизни и смерти». Причиной тому — проваливающийся пол.

— Несколько лет назад прорвало трубу на втором этаже, но залатать эти трубы никто не может, потому что они старые. Вода брызжет, пол у них [соседей сверху] проедает, теперь он провис, — говорит женщина.

Подъезд и два стула

Лилия говорит, что расселение их дому пообещали к середине 2023 года, при этом их дом в списке аварийных или памятников архитектуры не значится. Ее сосед сверху Николай (имя изменено), наоборот, говорит, что не в курсе насчет расселения. Живет здесь мужчина больше 30 лет.

— Ждем, когда переселят. Тут фактически наш один дом остался. При этом в публикациях пишут, что нас уже расселили (UFA1.RU не удалось найти соответствующих записей ни в СМИ, ни в администрациях района и города. — Прим. ред.), — говорит Николай.

Дом со стороны

Он также говорит, что на улице остались только люди, которые судятся с властями и не хотят выселяться.

— В основном все переселены, кроме нашего дома, — констатирует мужчина.

О пожарах в последнее время он слышал и говорит, что здесь это постоянно.

— У нас тут частенько такое, — со смехом говорит Николай.

Боимся, что сожгут


Другой житель улицы Октябрьской Революции, Владимир, живет в небольшом деревянном доме уже порядка 50 лет. Он подтверждает, что пожары здесь происходят постоянно: один из домов, по его словам, горел уже три раза. Огонь добирался и до соседнего дома, который мужчина дважды тушил. Несмотря на это, он рад жизни здесь.

— Живется отлично! Прекрасно! Шикарно! Уезжать не хочу. Всё нравится. Серьезно. У меня всё есть: горячая вода, холодная, канализация… что мне еще надо, — говорит он.

Но добавляет, что дому не помешал бы ремонт, однако выполнить его он не может, потому что постоянно обещают снести.

В некоторые дома, где уже никто не живет, по-прежнему приходят платежки. Судя по количеству этих — уже полтора года

— Нам с 2007 года чуть ли не каждый месяц обещают, что снесут. Приходят какие-то люди и говорят, что будем сноситься. А я не хочу! — утверждает мужчина.

О пожарах он знает не понаслышке, а потому опасается, что кто-то может поджечь и его дом, поэтому он принял меры.

— Я переживаю, что какой-нибудь придурок подойдет и подожжет. Я поставил датчики движения, сигнализацию, камеры. Когда кто-то тут ходит, то мне в телефон сразу приходит оповещение, — говорит Владимир.

На его доме действительно висят камеры наблюдения, что довольно необычно. Однако, признается Владимир, система не совершенна: пожар потушить сразу не получится, кроме того, он считает, что может не услышать звук сигнализации.

Подальше Владимира, на другой стороне улицы, вот уже 30 лет живет Наталья. У нее небольшой деревянный дом.

Окна с деревянными рамами

Говоря об условиях жизни, Наталья выразила свои опасения, что кто-то может вломиться в дом.

— Уходишь и боишься оставлять свои вещи дома, потому что тут всякие лазают постоянно. Они то кабель интернетный нам перебивают, то проводку… тебя сожгут или обкрадут. Одно из двух, — говорит Наталья.

Частная собственность


Для Владимира есть и другая проблема: некие люди постоянно ходят в соседний дом и что-то там ищут. Он признается, что раз в неделю кого-то оттуда выгоняет.

— Я их воспитывал в рамках того, что я могу. Ну, а зачем они лезут на частную собственность? — возмущается Владимир, — там люди хоть и выселены, но они судятся, чтобы получить нормальную компенсацию.

Такие дома могут стоить миллионы рублей

Говоря о компенсации, Владимир утверждает, что за этот дом ему предлагали порядка 8 миллионов рублей. Сам он оценивает свой участок в 70–80 миллионов.

— Это просто смех, это плевок в глаза! 70 миллионов — это минимальная цена, тут 20 соток земли в частной собственности, — утверждает владелец дома.

Кроме того, он говорит, что делал оценку стоимости земли.

— Я квартиру купил в доме напротив. Мы сделали рыночную оценку стоимости земли — 8,5 соток — 93 миллиона рублей, то есть 11 миллионов за сотку под коммерческую застройку, — негодует Владимир.

Район за Октябрьской Революцией активно застраивается

Граждане, которые сейчас утопают в судебных тяжбах, имеют другую ситуацию. Их дома не были в частной собственности, а они хотят добиться, чтобы их жилье стало частным — и за него можно было бы получить деньги.

— Мы судились пять лет, чтобы землю оформить в собственность. Город у нас изъял эту землю под свои нужды, чем нарушил наши права, — утверждает мужчина.

Он добавляет, что Курултай Башкирии принял закон, который позволяет изымать частную землю под муниципальную собственность. В суде Владимир отстаивал позицию: решение властей Уфы незаконно и нарушает права. Суд, по его словам, в итоге признал правоту граждан.

— Это моя частная собственность. Почему я должен кому-то ее отдавать? — задается вопросом Владимир.

Уфимский художник хочет нам что-то сказать. Кстати, UFA1.RU брал у него интервью

О частном владении говорит и Наталья. По ее словам, сейчас на этой улице живут только те, у кого частные дома, а все муниципальные давно расселили. Таким образом она подтверждает сказанное Владимиром.

— Нам никто не предлагал расселяться. У нас частный дом, мы всё делаем своими силами, — рассказывает женщина.

Далее она говорит, что риелторы предлагали выкупить ее дом «за копейки», особенно учитывая, что дом находится в центре мегаполиса.

— Предлагали 2 миллиона. Но, извините, на эти деньги никакое жилье не купишь даже ни в Затоне, ни в Шакше, — возмущается женщина, — я вообще в центре живу, зачем мне ехать к черту на кулички?

Объявление на одном из выселенных домов

Даже если бы ей предложили квартиру в упомянутых микрорайонах, она бы вряд ли туда поехала, так как здесь у нее рядом работа, детский сад и школа для детей. Свое жилище Наталья оценила в 10 миллионов.

— За эти деньги я бы смогла купить для своей семьи нормальное жилье, — говорит женщина.

Продолжая тему незваных гостей: корреспондент UFA1.RU, проходя мимо очередного старого дома, заметил двух мужчин. Как оказалось, это работники управляющей компании или вроде того — они забивали окна, чтобы в заброшенные здания никто не залезал.

Надежно

Этот дом расселили несколько лет назад, но выглядит он так, будто его оставили совсем недавно: окна пластиковые, тарелки спутникового ТВ, с виду, всё не так плохо.

Даже окна не разбиты
Этот дом, скорее всего, дождется ремонта, ведь он не деревянный

Однако внутри был полный беспорядок, навален мусор и чьи-то вещи.

Территория заросла

Рабочие говорят, что сюда лезут не только бездомные, но и собаки — насчет них казалось, что это шутка.

Мародеры вынесли из этого здания старую чугунную лестницу — теперь забраться на второй этаж можно только с разбегу, хватаясь за перила.

Разрушенная лестница
Переписка жильцов, оставшаяся с XIX века

Рабочие нашли пару кусков пропавшей реликвии — скорее всего, ее разломали и оттащили в приемник. За 1 килограмм чугуна в Уфе дают около 17 рублей — а такой маленький кусок, навскидку, весил порядка 300–500 грамм.

Остатки лестницы

Когда рабочие перебрались в другой дом, то оттуда внезапно выпрыгнула собака. Прям взяла и из окна двухметровой высоты выпрыгнула и бросилась бежать, куда глаза глядят. Через несколько секунд с ужасом выбежала другая собака. Как выяснилось, рабочие не шутили.

Окно на высоте двух метров

Вход во многие дома свободный, но не во всех можно безопасно находиться — где-то проваливаются полы, где-то сгорела крыша. Однако корреспонденту UFA1.RU удалось побывать в паре выселенных домов. В одном из них уехавшие жители оставили после себя множество артефактов.

Идея зайти в дом принадлежала этому коту
Возможно, это что-то от холодильника
Кто-то пытался вынести кресло
Помощь нужна уже не людям в этом доме, а самим домам

Уезжая, люди не забрали даже игрушки и различные книги

Бывшие жильцы интересовались дизайном кухонь

Что в сухом остатке


Согласно данным управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, на улице Октябрьской Революции насчитывается 44 дома — памятника культуры и архитектуры.

Дом Демидовых, 2-я половина XVIII века

При этом мэрия добавляет еще 14 зданий. 4 дома имеют муниципальное значение, они все построены в конце XIX – начале XX века, а добавление их в список произошло в 2019 году, что может свидетельствовать о подготовке властей к каким-либо работам на этой улице. Региональное значение имеют 45 домов: какие-то были включены в этот список еще в 90-х годах, другие в 2018-м.

Несколько раз горевший дом 23/1

Таким образом, более полусотни домов на улице Октябрьской Революции имеют историческое значение, многие из них были построены еще в годы существования Российской империи — это было то время, когда на архитектуру денег не жалели, когда какой-нибудь купец мог построить себе красивый дом, особо не выбиваясь из внешнего облика города. В последующие времена архитектура стала более масштабной.

Дом В.А. Петунина, 1890 год

И тем не менее, состояние некоторых домов оставляет желать лучшего: отсутствие должного ухода, обильные осадки, иные факторы — всё это влияет на то, доживут ли они до своей реставрации. Если такая вообще когда-нибудь будет.

Дом Петровских, 1890-е годы

Что произойдет дальше — наверняка не знают даже в мэрии, но вариантов немного: либо дома развалятся со временем, либо их всё же отреставрируют и отдадут в частные руки. Более-менее успешные примеры использования старых зданий под новые нужды есть, причем не только в Уфе, но и в целом по стране.

2-й дом усадьбы Поносовых, 1890-е годы

Самое главное — использовать в этом случае принцип врача: не навреди.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем