Город фоторепортаж «Хорошо, что выкинули эту огромную парковку»: что думают жители Уфы о реконструкции Советской площади

«Хорошо, что выкинули эту огромную парковку»: что думают жители Уфы о реконструкции Советской площади

На месте парковки теперь красуется фонтан

Дети резвятся на фонтане

В начале августа 2021 года в Уфе заработал фонтан на Советской площади. Любимое многими горожанами место серьезно преобразилось после реконструкции, начатой в 2020 году. Сейчас там вовсю идет строительство памятника генералу Минигали Шаймуратову — под его командованием в марте 1942 года с Советской площади на войну отправилась 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Корреспондент UFA1.RU побывал на месте и обсудил с жителями и гостями Уфы идущее благоустройство. Сегодня, 19 июля, рассказываем, как местные жители восприняли новый объект.

Середина июля — на улице стоит 30-градусная жара, в фонтане между зданиями различных государственных учреждений резвятся дети. Как только струи поднимаются, юные уфимцы бегут через них кто быстрее.

Возле фонтана идет стройка монумента генералу Шаймуратову

— Летом здесь стояли машины, — рассказывает жительница этого района Людмила. Она вспоминает, что всё ее детство прошло здесь, в районе Советской площади. Через дорогу была ее третья школа. — Мы сюда пришли, потому что ребенок хотел искупаться в фонтане. На речку идти страшно, а вот здесь нормально, — говорит Людмила.

Они с дочерью недавно вернулись из Казани, где, как говорит женщина, во дворах оборудованы специальные площадки с покрытием для детей любого возраста, а не только для тех, кому меньше трех лет. Она считает, что юные горожане должны не только развлекаться в парках или на площадях, но и в своих дворах. Семья живет неподалеку от набережной, но Людмила пока боится отпускать дочь даже туда.

Родители наблюдают за своими детьми

Фонтан как место для игр или способ охладиться приглянулся не только детям, но и ребятам постарше. Молодой человек по имени Леонид приехал из другого города. Вместе с друзьями он ехал по Уфе и увидел площадь с фонтаном, а потому решил сюда вернуться.

— Мы пришли сюда, чтобы его искупать, — говорит один из друзей Леонида.

Сам молодой человек сказал, что ему это место понравилось, но здесь не помешало бы струй побольше, чтобы интересно было не только детям, но и людям постарше.

— Мы были в Санкт-Петербурге, и там есть фонтан с большой струей. В него заходят даже взрослые мужчины, не говоря уже о тех, кто помоложе, — говорит Леонид.

Юные уфимцы охлаждаются в фонтане

Радость из-за отсутствия парковки выразил и уфимец Дмитрий.

— Хорошо, что выкинули эту огромную парковку. На нее невозможно было заехать, невозможно уехать, — сказал мужчина. При этом он не смог оценить строящийся памятник, так как не в курсе того, что будет на том месте. По мнению Дмитрия, здесь не помешало бы установить какое-то табло с информацией об объекте, чтобы все видели, что тут будет.

Строительство колоннад на Советской площади.

С виду площадь действительно прекрасна, но кажется, что о ней мало кто знает. В соседнем Ижевске в 2019 году запустили большой светомузыкальный фонтан — и летним днем там десятки человек. Детям есть где порезвиться, а родители могут спокойно посидеть рядом и держать своих чад на виду. На Советской площади в Уфе таких мест нет, родителям приходится стоять и ждать, когда же их ребенок набегается. Скамейки не были бы лишними, поскольку взрослые могут устать и развернуть своих детей домой.

Родители смотрят за своими детьми

От Советской площади можно дойти до сквера у Детской музыкальной школы № 1. До реконструкции она представляла из себя закрытую территорию, а возле нее в несколько рядов скапливались машины. Сейчас же забор убрали, а перед школой установили лавочки, где под тенью деревьев можно передохнуть от жары. По пути к этому скверу раньше стояли большие деревья, но их признали аварийными и спилили. Теперь здесь растут молодые клены.

Советская улица без машин

Еще одна проблема, с которой сталкивались жители, — это автохамы. Даже после реконструкции они пытались парковать свои автомобили на тротуарах, даже несмотря на требования мэра избавить улицу от машин. Проблему власти решили просто: транспорту оставили проезд между тротуарами, а на самих тротуарах установили лавки с бетонной основой — таким образом, чтобы никто не проехал. Машин на улице стало существенно меньше, но некоторые водители всё же оставляют свои владения прямо посреди дороги. В какой-то мере понять водителей можно: их лишили главного парковочного пространства, и теперь свои авто приходится разбрасывать на прилегающих улицах.

Преграда для любителей парковаться на тротуарах
Не имея возможности встать на тротуаре, некоторые останавливаются прямо на дороге

Уфимец Дмитрий, отвечая на вопрос, заслуживают ли водители снисхождения, сказал, что закон писан для всех и водители должны отвечать за свои нарушения.

Напомним, что на реконструкцию площади уже ушло полмиллиарда рублей. Ее вместе с 24 колоннадами и памятником генералу Шаймуратову планируют открыть 11 октября текущего года. Ранее мы также показывали, как будет выглядеть скульптура. Подрядчиком на благоустройство стала компания «Уралагротехсервис» конезаводчика из деревни Сынгряново Расима Зарипова. На сам памятник потрачено 276,5 миллиона рублей. Занимается им скульптор Салават Щербаков.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем