Город Фоторепортаж Крутые коттеджи под Уфой: смотрим на дома, которые волшебным образом исчезли с карт. Но мы всё равно их нашли

Крутые коттеджи под Уфой: смотрим на дома, которые волшебным образом исчезли с карт. Но мы всё равно их нашли

Смотрим, в каких домах живет башкирская элита

Что только не приходит в голову дизайнерам уфимских коттеджей | Источник: Артем СупонькинЧто только не приходит в голову дизайнерам уфимских коттеджей | Источник: Артем Супонькин
Что только не приходит в голову дизайнерам уфимских коттеджей
Источник:
Артем Супонькин

В поселке Нагаево под Уфой много красивых особняков. С тех пор как в 2008 году открылся мост, ведущий сюда напрямую из Уфы, строиться тут полюбили представители башкирской элиты. Бизнесмены, политики, интеллигенция — кто только не поселился в Нагаево. Но узнать о владельцах некоторых из красивых местных особняков простому смертному будет ой как непросто.

Дело в том, что единственный способ точно установить имя собственника недвижимости — заказать выписку из Росреестра по номеру, указанному в кадастровой карте. Но что, если нужные нам дома и участки попросту не нанесены на эту карту? Среди нагаевских коттеджей такие встречаются, и некоторые из них по-настоящему роскошные. Сегодня, 5 июня, UFA1.RU расскажет о них.

Шик и красота

Для начала прогуляемся по поселку и посмотрим на некоторые коттеджи здесь — они действительно завораживают. Вот, например, «хай-тек дом» на улице Есенинской. Выглядит он так, будто переместился в Нагаево прямиком из научно-фантастического фильма. Дом, по данным Росреестра, принадлежит непубличной предпринимательнице.

Такое жилище видно издалека | Источник: Артем СупонькинТакое жилище видно издалека | Источник: Артем Супонькин
Такое жилище видно издалека
Источник:
Артем Супонькин

А как вам вот такой дом на улице Мира? Хозяева явно знают толк в озеленении — перед их жилищем всё цветет и пахнет, словом, вид крайне благородный.

Тут красиво, как в кино | Источник: Артем СупонькинТут красиво, как в кино | Источник: Артем Супонькин
Тут красиво, как в кино
Источник:
Артем Супонькин

А вот тут довольно давно что-то строится, но пока что дело явно не доведено до конца. На заваленном строительном мусором участке растет трава, но вот дом, который виднеется вдалеке, выглядит максимально аристократично. Посмотрите сами.

А тут еще есть над чем поработать | Источник: Артем СупонькинА тут еще есть над чем поработать | Источник: Артем Супонькин
А тут еще есть над чем поработать
Источник:
Артем Супонькин

Ну и еще парочка запоминающихся фасадов:

Источник: Артем СупонькинИсточник: Артем Супонькин
Источник:
Артем Супонькин
Источник: Артем СупонькинИсточник: Артем Супонькин
Источник:
Артем Супонькин

Исчезнувшие


А вот, например, красно-желтый дом на улице Янтарной. На кадастровой карте здесь «дыра» — все участки вокруг нанесены, а этот нет. А дом ведь очень симпатичный и явно недавно построен. Корреспондент UFA1.RU успел заметить заезжающего сюда на Chevrolet Niva мужчину. Он, завидев человека с камерой, обеспокоился и спросил, зачем его дом фотографируют, после чего скрылся за воротами.

На карте этого дома нет | Источник: Артем СупонькинНа карте этого дома нет | Источник: Артем Супонькин
На карте этого дома нет
Источник:
Артем Супонькин

Недалеко на той же улице есть коттедж, всю крутость которого можно оценить разве что с помощью спутникового снимка или с квадрокоптера. Дело в том, что прогуливаясь мимо, его не так просто заметить — сама постройка находится в глубине участка, куда ведет длинная аллея, а обзор закрывает забор. Судя по спутниковому снимку, на участке находятся маленький водоем, два больших строения, просторная лужайка.

И такого здоровенного коттеджа тоже не найти на кадастровой карте | Источник: BVL life / YouTube.com, Google MapsИ такого здоровенного коттеджа тоже не найти на кадастровой карте | Источник: BVL life / YouTube.com, Google Maps
И такого здоровенного коттеджа тоже не найти на кадастровой карте
Источник:
BVL life / YouTube.com, Google Maps

Еще несколько «дыр» в кадастровой карте можно заметить на соседних улицах: Офицерской, Урожайной, Кубинской и других. Мы выяснили, с чем это может быть связано.

Разгадка проста

В Росреестре Башкирии — службе, отвечающей за регистрацию недвижимости и кадастр, объяснили, почему некоторых построек может не быть на кадастровой карте. По словам представителей ведомства, в этом нет никакого обмана или попытки скрыть свои богатства — всё дело в технических тонкостях. Как пояснили UFA1.RU, для внесения сведений о земельных участках в базу достаточно предоставить только документы о правах собственности на эти объекты.

— Документы о межевании — межевые планы на участки и технические планы на объекты строительства для внесения сведений о координатах границ объектов не представлялись, — сообщили в Росреестре. — Участки не «пропали», а учтены без графической информации.

Поселок продолжает активно застраиваться — надеемся, не для «невидимок» | Источник: Артем СупонькинПоселок продолжает активно застраиваться — надеемся, не для «невидимок» | Источник: Артем Супонькин
Поселок продолжает активно застраиваться — надеемся, не для «невидимок»
Источник:
Артем Супонькин

У некоторых из этих объектов нет и точного адреса — они всё еще числятся как находящиеся в тех или иных строительных кварталах, без привязки к конкретным улицам. Особенно это касается угловых участков. Тем не менее по ряду таких коттеджей в Росреестре смогли предоставить UFA1.RU соответствующие кадастровые номера, благодаря которым мы смогли установить их владельцев.

Большинство домов принадлежат малоизвестным и непубличным предпринимателям, имена которых вряд ли что-то вам скажут. Впрочем, среди обитателей роскошных особняков в Нагаево есть и немало больших шишек — о них и их владениях мы подробно расскажем в нашей статье, которая выйдет в понедельник. Следите за обновлениями на сайте, чтобы ее не пропустить.

А пока почитайте наши расследования о том, где в Уфе находится «дом знати», облюбованный известными политиками и их приближенными, кто живет по соседству с первой женой Радия Хабирова и его дочерью, а также о том, как выглядят самые красивые и дорогие коттеджи в поселке 8 Марта под Уфой.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
63
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления