UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Мэрия Уфы выплатит 94,4 миллиона рублей конюху за благоустройство Советской площади

Ранее власти потратили 276,5 миллиона рублей на памятник Минигали Шаймуратову

Так должна будет выглядеть обновленная Советская площадь

Мэрия Уфы определилась с подрядчиком для благоустройства территории, прилегающей к будущему памятнику Минигали Шаймуратову на Советской площади. Это следует из материалов, доступных на сайте госзакупок сегодня, 28 июня. О самом аукционе было объявлено в середине июня. Исполнителем госзаказа выбрали компанию «Уралагротехсервис», предложившую дисконт в 11 миллионов рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компанией владеет и руководит 56-летний Расим Зарипов — конезаводчик из деревни Сынгряново Илишевского района. Как сказано в материалах Торгово-промышленной палаты Башкирии, с 2003 года он — основной держатель лошадей на Уфимском ипподроме. Там же указано, что предпринимателем он стал после знакомства с «ребятами с Украины», которые поставляли в республику сельхозтехнику. Они подружились и начали вести дела вместе. Речь, в частности, о бизнесмене Владимире Приходько, с которым Зарипов работал в компании «Уралрегионпродукт», закупавшей на Украине запчасти, и поставлял их в колхозы и совхозы республики.

На фото — Расим Зарипов в прошлом году

До этого предприниматель был юристом в частной компании. Что касается его увлечения лошадьми, то, как указано на сайте уфимского ипподрома «Акбузат», Зарипову принадлежат рысаки-чемпионы соревнований по кличке Подпись, Прогноз и Пиона. Конезаводчику, согласно техзаданию, теперь предстоит произвести разборку бетонных и железобетонных конструкций, ограждений, тротуаров, столбов, поставить новые ограждения, ворота и калитки, плиты, светотехническое оборудование.

Ранее власти республики уже потратили более 276,5 миллиона рублей на сам памятник Минигали Шаймуратову, разработать который взялся скульптор Салават Щербаков. Он ранее объяснил UFA1.RU, что конкретно планируется сделать возле памятника на Советской площади. Например, некоторые деревья, даже которые посадили, придется убрать. К слову, в сентябре 2020 года на площади начали рубить липы, что вызвало возмущение горожан. Напомним, что на благоустройство Советской площади прежде уже было потрачено 531,7 миллиона рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем