Город Спецоперация на Украине Не «Ариелем» единым: кто стоит за производством легендарных порошков «Зифа» и «Луч» в Башкирии

Не «Ариелем» единым: кто стоит за производством легендарных порошков «Зифа» и «Луч» в Башкирии

Сейчас предприятие убыточно, а работает там, судя по документам, всего один человек

Три всадника чистоты помогут республике не утонуть в грязи

Из-за санкций компания Procter & Gamble приостановила свою инвестиционную и рекламную деятельность в России. Цены на их продукцию сразу же взлетели. Но жителям страны не стоит переживать. Порошок зарубежная компания всё же будет производить, правда, в уже меньшем количестве. Кроме того, в нашей республике есть предприятие, которое поможет жителям страны не остаться с горой грязной одежды. Подробнее об этом — в нашем материале сегодня, 24 марта.

Что за завод


Стерлитамакское предприятие с названием «Эколь» существует в Башкирии с 1981 года. Тогда впервые началось строительство объектов по выпуску синтетических моющих средств (СМС).

Предприятие занимается производством бытовой химии. Но и здесь не обошлось без зарубежного участия. Оборудование, на котором производится порошок, кальцинированная сода и белизна, принадлежит итальянской фирме BALLESTRA.

Вернемся к истории. В 1984 году производство синтетических моющих средств было введено в строй, и в этом же году произвели первые килограммы порошка «Лотос».

В 1994 году в цехе приготовления сушки и композиций смонтировали установку по производству синтерола.

Синтерол — анионное поверхностно-активное вещество, применяется при производстве моющих средств.

Дальше больше, через два года, в 1996 году, на производстве была получена первая партия сульфанола.

Сульфонол — сыпучий гранулированный порошок от желтого до светло-коричневого цвета, без запаха или со слабым запахом керосина. Применяются как смачивающие, моющие и эмульгирующие вещества. В текстильной промышленности — в процессах подготовки и переработки волокон, в крашении, в процессах отделки тканей. В качестве компонента бытовой химии — для удаления загрязнений с различных поверхностей (в смеси с активными добавками), основной компонент большинства стиральных порошков для ручной стирки.

В 1999 году на производстве начали выпускать популярные среди жителей Башкирии порошки «Зифа» и «Луч».

В 2006 году на предприятии появилась установка по фасовке стирального порошка в полиэтиленовые пакеты.

В 2012 «Эколь» начал выпускать одноименный стиральный порошок.

На предприятии работают в маске

Кроме стирального порошка на предприятии выпускают кальцинированную соду, которая помогает хозяйкам очищать рабочие поверхности, также ей можно мыть посуду и полы и использовать для усиления при стирке вещей.

Белизну — еще один продукт «Эколя» — также используют для стирки в качестве отбеливателя.

В октябре 2020 года гендиректор предприятия Эдуард Давыдов обратился к главе республики Радию Хабирову с просьбой расконсервировать цех «Эколя». В мае 2021 года глава региона дал пуск новому производству стиральных порошков и других моющих средств на дочернем предприятии «Эколь». Всего в это было инвестировано 275 миллионов рублей.

Цех «Эколь» в 2021 году запускал глава республики

Кому принадлежит


Предприятие «Эколь» существуют под юридическим названием ООО «Эколь». Согласно данным «Контур.Фокус», оно образовано в сентябре 2012 года. Учредителем фирмы является акционерное общество «Башкирская содовая компания» (БСК). Вместо директора фирмой управляет также БСК. Напомним, после протестов на горе Куштау БСК национализировали. По поручению президента Путина Генпрокуратура взялась проверить законность сделки 2013 года, благодаря которой государство утратило контроль за активами компании. Надзорное ведомство выявило нарушения и обратилось в Арбитражный суд республики с иском «об истребовании имущества из чужого незаконного владения». Вот только в прокуратуре после проверки пришли к выводу, что БСК и вовсе не должна была принадлежать республике. Более подробно о скандале с Башкирской содовой компанией вы можете узнать в нашем материале.

АО «Башкирская содовая компания» образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». Сегодня АО «БСК» — один из крупнейших химических комплексов страны. Директором компании является Эдуард Давыдов. Ранее стало известно о том, что он вошел в состав правительства республики.

Управлением «Эколя» занимается БСК

Из примечательного, согласно данным «Контур.Фокус», можно отметить, что несмотря на такой ассортимент продукции, в данных о численности сотрудников, указывается всего 1 человек. А выручка фирмы на конец 2020 года составила 0 рублей, чистый убыток — 25,2 миллиона рублей.

UFA1.RU обратился в пресс-службу «Башкирской содовой компании» с просьбой прокомментировать ситуацию, а также рассказать о том, как будет работать предприятие в условиях санкций. Однако получить оперативный комментарий не удалось.

Можно купить в интернете


Продукция башкирского производства решила покорять новые вершины. Теперь «Зифу» и «Лотос» можно купить и на таких площадках как Wildberries, Ozon, KazanExpress.

На Wildberries можно купить белизну за 135 рублей и кальцинированную соду за 150 рублей. Также в ассортименте марки «Эколь» представлены различные косметические грязи.

Белизна на Wildberries стоит 135 рублей
684 рубля стоит 2,4 кг порошка «Луч»
Цена на пачку порошка «Зифа» начинается от 80 рублей

На Ozon из продукции «Эколь» можно приобрести только стиральный порошок и кальцинированную соду. За самую дешевую пачку порошка «Зифа» придется выложить 120 рублей. Столько же стоит и пачка кальцинированной соды. Почти 2,4 килограмма порошка «Луч» можно приобрести за 684 рубля.

На сайте KazanExpress 550-граммовую упаковку стирального порошка «Зифа» можно купить даже за 80 рублей. За 2,4 килограмма просят уже 250 рублей.

В ассортименте бытовой химии в сети магазинов «Магнит косметик» местного производителя порошка не оказалось. Также не оказалось его и на сайте республиканской сети магазинов «Байрам». На сайте федеральной сети супермаркетов «Лента» в Уфе поиски «Зифы» и «Лотоса» успехом не увенчались.

На полках в магазине «Магнит косметик» продукции «Эколь» не нашлось

Однако, согласно информации на сайте в официальной группе «Эколь» во «ВКонтакте», продукцию предприятия можно найти на полках магазинов: «Байрам», «Лукошко», «Усолье», «Доброцен», «Ярмарка», «Полушка», «Добрый день», «Дворик», «Альдо», «Дачник», «Апельсин» и так далее.

Отзывы


На площадках, где реализуется товар, совсем не много отзывов. В основном люди ограничиваются проставлением «звездочек» (своеобразная система оценки, как в школе). Одна из покупательниц порошка «Зифа» на сайте Ozon была многословной.

— На ощупь — как мел. Не резкий, но неприятный запах. Отдушка отсутствует, — рассказала Елена.

Активно ставят оценки и нахваливают хозяйки кальцинированную соду, которая отмывает нагар и хорошо отстирывает однотонные футболки.

На сайте KazanExpress также покупатели ограничились только одним отзывом на порошок «Зифа».

— После стирки белье пахнет свежестью, а не порошком. Белье мягкое без ополаскивателя, — поделилась Гульнара.

Еще одна покупательница сайта Wildberries Лариса рассказала о своих впечатлениях от использования кальцинированной соды.

— Получила заказ, обратила внимание на упаковку, очень тщательно закрыта, не просыпается. О соде хочу сказать: я раньше не пользовалась этим продуктом, думала — дешевый, значит ни о чем… оказывается — огонь! Очень хорошо чистит, ни с чем не сравнишь. Спасибо подруге. Советую к применению, — поведала женщина.

Зульфия Ямилева поделилась своим отзывом о продукции «Эколь» в их официальной группе во «ВКонтакте».

— Совершенно случайно попал в руки порошок «Зифа» и «Луч». Я была поражена результатом! Не думала, что эти порошки способны на такое! Живу в деревне... Очень часто приходится выполнять грязную работу... Одежда отстирывается с этими порошками с первого раза идеально. Мое знакомство с этими порошками началось так: как-то пришлось стирать шорты сына, после стирки порошком, которым я пользовалась раньше, грязь не удалилась. Я решила закинуть их в стиральную машину еще раз, но уже с порошком «Зифа», а до этого мне очень хвалили его. Результат — идеальная чистота. По роду деятельности одежда мужа частенько бывает ну очень грязной, и в этих случаях эти порошки меня не подводят. Теперь я постоянный пользователь только этой продукции. Меня устраивает в нём цена (довольно-таки низкая) и отсутствие запаха (вещи не пахнут порошком), но и, конечно, результат. Единственный недостаток — не в каждом магазине его можно купить, — рассказала женщина.

В целом можно отметить, что продукция «Эколь» популярна, но сможет ли она в полной мере заменить Tide, Ariel и «Миф», покажет время.

Ранее мы рассказывали вам о том, кому принадлежат сахарные заводы в Башкирии.

UFA1.RU возвращается в Telegram. За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем