Еда Спецоперация на Украине Один — у кипрского офшора, второй — у частника, третий — закрыт: рассказываем всю правду о сахарных заводах в Башкирии

Один — у кипрского офшора, второй — у частника, третий — закрыт: рассказываем всю правду о сахарных заводах в Башкирии

Власти возлагают на них большие надежды

Заводы являются основными производителями сахара в республике

Сахарная эпопея в Башкирии даже не думает стихать. Уфимские бабушки устраивают «сахарные воины» в магазинах. Чиновники говорят, что проблем с поставками этого продукта нет, тем более в Башкирии существуют предприятия, которые обеспечат сахаром всех. Но не всё так просто в этом деле. UFA1.RU разобрался, кто стоит за предприятиями, на которые государство возлагает большие надежды.

Чишминский сахарный завод

Это один из первых и самый старых заводов по производству сахара в Башкирии. Предприятие было открыто в 1971 году в поселке городского типа Чишмы. Как сообщает издание «Коммерсант», его производственные мощности составляют 3 тысячи тонн по сахарной свекле, 400 тонн в сутки по сырцу. Завод выпускает сахар-песок из сахарной свеклы, патоку, сырой и сухой жом и сахар-сырец.

Так выглядит завод

Сахар-сырец — продукт переработки сахарной свеклы или сахарного тростника в виде отдельных кристаллов, состоящих из сахарозы и несахаров, являющийся сырьем для производства сахара-песка, сахара-рафинада и жидкого сахара.

Гранулированный свекловичный жом — натуральный корм для сельскохозяйственных животных, произведенный из свекловичного жома методом высушивания при высокой температуре, размолотый в муку с последующим гранулированием в гранулы (пеллеты).

Согласно данным «Контур.Фокуса», открытое акционерное общество «Чишминский сахарный завод» было зарегистрировано в августе 1996 года. Сейчас оно принадлежит группе компаний «Таврос».

ООО «Башкирская мясная компания» — один из крупнейших производителей свинины в Приволжском ФО — входит в группу компаний «Таврос». ГК «Таврос» осуществляет производственную деятельность по управлению крупным инвестиционным проектом по созданию и развитию свиноводческого комплекса. Проект инициирован в 2011 году фондом прямых инвестиций AVG Capital Partners. Председателем Совета директоров является Рустем Миргалимов. На проектную мощность проект вышел в 2015 году, и уже с 2016 года ООО «Башкирская мясная компания» уверенно входит в перечень 20 крупнейших производителей свинины в России.

Согласно данным «Контур.Фокуса», выручка завода на конец 2020 года составила 3,3 млрд рублей, а чистая прибыль — 407 млн рублей. Акционерами, по данным эмитента, являются кипрские компании: Akuilintus Holdings Ltd и Avg Capital Partners Limited, которая фигурирует и связана с еще одной кипрской компанией Avg Agro Global Ltd.

Генеральным директором «Чишминского сахарного завода» является Юрий Баримбойм. Согласно «Контур.Фокусу», ранее он руководил предприятиями по производству сахара в селе Отрадинское Орловской области и в селе Сейм Курской области.

Завод основали в 1971 году

Что касается компании AVG Capital Partners, в которую входит «Таврос», согласно данным официального сайта фирмы — это фонд прямых инвестиций, созданный в 2007 году для вложения денег в различные секторы российского АПК от растениеводства и животноводства до производства конечных потребительских товаров. Инвестиционный портфель AVG Capital Partners превышает 400 млн долларов частных инвестиций (без учета заемного финансирования). Хозяйственная деятельность портфельных предприятий AVG Capital Partners ведется в семи регионах Республики Башкортостан.

В состав фирмы входят: компания по производству мяса свинины и говядины «Таврос», предприятие «Башкир-Агроинвест», Чишминский сахарный завод, Давлекановский комбинат хлебопродуктов и Раевский мясокомбинат «Альшей-мясо».

В 2019 году, согласно данным Минсельхоза, завод включили в реестр экспортеров сахара в Узбекистан, Кыргызстан, Монголию, Казахстан, Таджикистан, Грузию и Турцию.

Как сообщали в Министерстве сельского хозяйства республики в 2020 году, завод озвучил планы по экспорту. Предприятие собиралось экспортировать гранулированный жом. Кроме того, там реализовывался проект «Реконструкция и расширение производственных мощностей по производству гранулированного жома на ОАО "Чишминский сахарный завод"». Что позволило увеличить объемы производства.

В списке аффилированных лиц предприятия фигурируют: директор завода Юрий Баримбойм, член совета директоров Рустем Миргалимов, который является генеральным директором крупной российской сельскохозяйственной и промышленной группы «Разгуляй», а также остальные члены cовета директоров: Николай Рыбалко, Артем Белов, Елена Лазаренко. Также в состав совета входят юридические лица «Давлекановский комбинат хлебопродуктов № 1», ООО «Башкир-агроинвест», вышеупомянутые три кипрских компании, ООО «Башкирская мясная компания» и ООО «Уральская мясная компания».

Нахождение Мирлагимова в списках аффилированных лиц в акционерах компании объясняется тем, что, по сообщению «Коммерсанта», в 2015 году бизнес агрохолдинга «Разгуляй» мог быть разделен между его главным акционером — фондом AVG Capital Partners и «Русагро» Вадима Мошковича в рамках создаваемого партнерами совместного предприятия.

Узнать, планирует ли компания увеличивать производственные мощности и отразились ли на его работе, оперативно не удалось. UFA1.RU обратился в УК «Таврос», с просьбой рассказать о планах предприятия на будущее, но ответа мы не получили.

Раевский сахарный завод

Еще одни завод, который является сахарным кормильцем республики — Раевский сахарный завод.

Согласно информации, указанной на официальном сайте компании, ООО «Раевсахар» является одним из крупных предприятий по производству сахара и наиболее перспективным по производственным показателям. Завод был создан в 1978 году. Его производственные мощности позволяют перерабатывать до 4500 тонн сахарной свеклы в сутки.

Предприятие занимается изготовлением сахара, патоки и гранулированного жома

Предприятие, кроме переработки сахарной свеклы, занимается производством сахара, патоки и гранулированного жома.

Сырье для приготовления сахара поставляют более, чем 200 сельскими хозяйствами из Альшеевского, Давлекановского, Миякинского, Ермекеевского, Бижбулякского, Белебеевского, Буздякского районов и другие агрокомпании.

Предприятие планирует реконструировать завод и увеличить среднесуточную производительность с 5000 тонн до 5500. Всего на эти цели планируют потратить, согласно данным Минсельхоза, 927 млн рублей.

Работники Раевского сахарного завода

Согласно данным «Контур.Фокуса», ООО «Раевсахар» было зарегистрировано в октябре 2008 года. Учредителем фирмы является ООО «Башкирская сахарная компания», которая, как и «Раевсахар», принадлежит Мансуру Латыпову. Генеральным директором выступает экс-предприниматель Сергей Байгузин. Ранее у него была собственная компания по выращиванию зерновых, зернобобовых культур и семян. В январе 2022 года фирмы исключили из реестра ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений.

Выручка компании на конец 2020 года составила 1,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 192,4 млн рублей.

«Раевский сахар», как и «Чишминский сахарный завод», является экспортером сахара в Узбекистан, Кыргызстан, Монголию, Казахстан, Таджикистан, Грузию и Турцию.

Как сообщается на сайте Минсельхоза, за 2021 год на заводе произвели 68 тысяч тонн сахара.

UFA1.RU обратился за комментарием по экономической ситуации на предприятии, но ответа не последовало.

Кстати, в 2019 году предприятие запомнилось страшным ДТП в котором погиб 61-летний водитель предприятия. Он ехал на КАМАЗе-дефекаторе и упал в пруд, водитель погиб. После проверки Гострудинспекция решила, что в аварии виноват мужчина, который, по их версии, превысил скорость, но дочь погибшего была несогласна с результатами. По словам девушки, на предприятии не принесли извинений и не выплатили моральную компенсацию. Чтобы помочь семье, коллеги мужчины самостоятельно собрали 15 тысяч рублей.

Мелеузовский сахарный завод

Еще один завод, который мог бы обеспечить республику сахаром, находится в Мелеузе. Ключевое тут — приставка «бы». Он был основан 1960 году и являлся одним из крупнейших предприятий Башкирии, производственная мощность переработки составляла до 3,3 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки.

Рабочие Мелеузовского сахарного завода

Согласно данным «Контур.Фокуса», акционерное общество «Мелеузовский Сахарный Завод» было зарегистрировано в 1997 году. Учредителями, по данным Росстата, являются: ООО «Управляющая Производственная Компания», компания из Горно Алтайска ООО «Инвест-Холдинг» (ликвидирована в 2020 году и занималась оптовой торговлей пищевыми продуктами и непродовольственными товарами. — Прим. ред.) и ООО «Управляющая производственная компания» (ликвидирована в 2020 году и занималась управлением недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. — Прим. ред.).

Конечными владельцами являются предприниматель Олег Худокормов и 86,98% доли в компании принадлежат кипрскому офшору Prodimex Farming Group Limited.

Один из этапов производства

Олег Худокормов является учредителем ООО «Рельеф» в Московской области. Компания занимается производством электроэнергии, а также является генеральным директором в нескольких компаниях по выращиванию зерновых, зернобобовых культур и семян в Краснодарском крае, в компании по вложению в ценные бумаги в Москве.

Генеральным директором выступал Илгиз Нигматуллин.

Выручка предприятия на конец 2020 года составила 780,9 млн рублей, а чистая прибыль — 134,7 млн рублей.

Как сообщал «Интерфакс» в январе 2020 года, Мелеузовский завод принадлежит группе компаний «Продимекс», и осуществляет свою деятельность в сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности.

«Продимекс» — крупнейший в России производитель продукции растениеводства и сахара. Официальный сайт компании.

— «Мелеузовский сахарный завод» будет законсервирован и сохранен в работоспособном состоянии до более экономически благоприятных времен. Все работники завода предупреждены о предстоящем увольнении заранее, всем им будут своевременно и в полном объеме выплачены причитающиеся в таких случаях компенсации. После возобновления работы завода бывшим сотрудникам гарантируется приоритетное право на трудоустройство», — цитирует сообщение компании издание.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, какие еще зарубежные компании работают в Башкирии. Также в нашем материале вы можете узнать, кто владеет сетевыми магазинами в ТЦ Уфы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем