UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Мэрия пообещала доделать Воскресенский собор к 450-летию Уфы. Его не могут достроить с 2003 года

Раньше он стоял на месте Башдрамтеатра

Воскресенский собор не могут построить 18 лет

В Уфе планируют завершить строительство Воскресенского собора на улице Комсомольской. Об этом сообщили сегодня, 30 ноября, в пресс-службе мэрии.

В администрации города отметили, что в столице благоустроят микрорайон «Глумилино». Там стоят недостроенные здания, где планировали открыть торговый центр, бассейн и храм. Их завершат к 450-летию Уфы.

— В 2024 году город Уфа будет отмечать юбилейную дату — 450 лет со дня своего основания. Учитывая столь масштабное событие, важной задачей Администрации является в короткие сроки постараться обновить инфраструктуру, преобразить внешний облик города, построить значимые социальные и культурные объекты, создать общественные точки притяжения для горожан и гостей города, — рассказали в мэрии.

Строительство собора началось в 2003 году. Проект предполагал, что он будет приблизительной копией Воскресенского кафедрального собора, который был снесен в 1932 году. Сейчас на его месте стоит здание Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури. Проект нового собора разработал архитектор Рудольф Кирайдт. Предполагалось, что это памятник погибшему храму.

В 2007 году строительство было приостановлено. Отметим, что в январе 2020 года тогда еще первый вице-премьер правительства Башкирии Андрей Назаров заявил, что храм достроят, но работы так и не начались. Тогда он сообщал, что храм строили на пожертвования прихожан, на него было потрачено порядка 250 миллионов рублей. Он отмечал, что для завершения строительства потребуется 75 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем