Город 9 Мая в Уфе - 2021 фоторепортаж Безмасочный режим: как «сливки» башкирской политики встретили парад Победы

Безмасочный режим: как «сливки» башкирской политики встретили парад Победы

В средствах индивидуальной защиты были единицы

С ветеранами и без масок

Сегодня, 9 мая, в Уфе прошел парад Победы. На этом торжественном мероприятии присутствовали чиновники всех мастей и рангов: начиная с главы Башкирии Радия Хабирова, заканчивая депутатами Госдумы. И почти все они были без средств индивидуальной защиты. Хотя еще 7 мая на рабочем совещании в правительстве республики, которое провел сам Хабиров, руководитель региона заявил, что, учитывая потенциально опасную ситуацию с распространением COVID-19, все праздничные мероприятия будут проводиться на открытом воздухе с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Радий Хабиров в окружении коллег находился без маски

При этом указание Хабирова соблюдали только единицы. Фотокорреспондент UFA1.RU побывал в гуще событий и снял тех, кто должен своим примером показывать важность соблюдения масочного режима. Сам глава общался со своими коллегами без маски, но к ветеранам спустился уже в ней.

К ветеранам глава региона вышел уже в маске 

Также в маске все мероприятие провела и новоиспеченная глава Роспотребнадзора Башкирии Анна Казак. Еще бы, ведь она не понаслышке знает, какая нестабильная ситуация сегодня с коронавирусом в республике.

Анна Казак все мероприятие провела в маске

Остальные члены команды Хабирова средства индивидуальной защиты проигнорировали. Хотя заместитель премьер-министра республики Ирек Сагитов лично присутствовал на совещании с главой и слышал указания начальника.

Заместитель премьер-министра Ирек Сагитов (слева) и мэр Уфы Сергей Греков 

Мэрия Уфы также неоднократно призывала уфимцев и гостей города при нахождении в общественном месте соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, а именно носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Но, кажется, сити-менеджер города сам пренебрегает необходимостью соблюдения этих мер.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров и депутат Госдумы Инга Юмашева. На этом фото видно, что масок, надетых должным образом, нет ни у кого

Без масок на мероприятии были также и премьер-министр региона Андрей Назаров. При этом он сам лично неоднократно призывал жителей республики не пренебрегать установленными правилами и обязательно носить маски.

Министр труда и социальной политики Ленара Иванова (справа)

Без маски была и министр социальной политики Ленара Иванова. Именно она курирует социальные объекты, где неоднократно были вспышки коронавирусной инфекции. Чиновник не раз говорила, что медики и соцработники трудятся на износ, ухаживая за тяжелыми больными. Но мерами безопасности все же пренебрегла.

Бывший мэр Уфы Павел Качкаев (в центре)

Бывший мэр Уфы Павел Качкаев тоже присутствовал на мероприятии без маски. Социальную дистанцию чиновник тоже не соблюдал. Хотя не все из его окружения пренебрегли правилами — есть и те, кто носит маску не номинально, а как полагается — закрыв нос и рот.

Но больше всего поражает, что без маски на мероприятии была и депутат Курултая, медик по образованию Римма Утяшева. На оперативных совещаниях в правительстве региона она неоднократно говорила, что ситуация с коронавирусом сложная.

Начальник Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям Елена Прочаковская на фото справа

А это начальник Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям Елена Прочаковская, на фото справа. Именно она отвечает на вопросы в социальных сетях Радия Хабирова. Почему-то и она без маски, хотя пресс-секретарь главы была на мероприятии в маске.

Сейчас в Башкирии сложилась не лучшая ситуация с коронавирусом. Всего с начала пандемии в республике заразились 36 136 жителей региона, скончались 468 пациентов. Только за последние сутки COVID-19 выявили у 94 человек.

Но не только чиновники на этом массовом мероприятии были без масок. Подробности в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем