перейти к публикации
26 комментариев к публикации

В Башкирии значительно снизилось плодородие почвы

Гость
11 апреля 2014, 17:41
Нужно засадить поля топинамбуром. Особую ценность топинамбуру придаёт его химический состав как кормовой, овощной, технической и лекарственной культуре с биоэнергетическим действием. Топинамбур увеличивает привесы свиней и яйценоскость кур, стимулирует молочную продуктивность коров и жирность молока, носит статус “самой фермерской культуры”. Из топинамбура “добывают” кормовые дрожжи, спирт, уксус, целлюлозу. С гектара, занятого топинамбуром, получают 2-5 тонн этилового спирта или 5000-6000 куб. м биогаза. У топинамбура не существует в природе вредителей, он не знает что такое болезни, годами возделывается на одном месте, не нуждаясь ни в химзащите, ни в химических удобрениях - это чистый продукт в экологическом отношении. И в отличие от других растений не тянет соки из земли. Кажется парадоксом? После 5 и более лет возделывания на одном поле он обогащает, структурообразует почву, увеличивает гумус. Топинамбур можно культивировать на территориях, вплотную прилегающей к хим. заводам, нефтяным скважинам, ТЭЦ, АЭС, бытовым свалках и т.п. не опасаясь накопления клубнями и всем растением радионуклидов, тяжёлых металлов, канцерогенов. По очистке окружающего воздуха от пыли и газовых нечистот плантации топинамбура в 4 раза эффективнее лесных насаждений.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 апреля 2014, 19:26
ААА! Говорящий топинамбур!
Гость
11 апреля 2014, 19:40
я смотрю ты уже обожралась Топинамбура
Гость
12 апреля 2014, 14:11
Гость
11 апреля 2014, 19:40
я смотрю ты уже обожралась Топинамбура
И цветёт красиво до заморозков красивыми маленькими солнышками.Может оставаться на зиму в земле,весногй сохраняет свои качества,можно выкапывать или оставить.Вкусная землянная груша.
Гость
11 апреля 2014, 21:03
Коношпан постройте и вообще ничего не вырастет...
Гость
12 апреля 2014, 00:29
То что у определенной группы людей от Кроношпана сорвало крышу, знают уже все. Кроношпан даже не будучи построен, уже успел отравить воздух, воду, снизить плодородие почвы, повысить радиационный фон, распылить боевые отравляющие вещества, подорвать экономику и т.п. Странно что он еще не вызвал оползни, пожары, наводнения, цунами и извержения вулканов. Скажите пожалуйста, хоть к каким-то каким из наших бед несуществующий завод непричастен?
Гость
13 апреля 2014, 06:24
Гость
12 апреля 2014, 00:29
То что у определенной группы людей от Кроношпана сорвало крышу, знают уже все. Кроношпан даже не будучи построен, уже успел отравить воздух, воду, снизить плодородие почвы, повысить радиационный фон, распылить боевые отравляющие вещества, подорвать экономику и т.п. Странно что он еще не вызвал оползни, пожары, наводнения, цунами и извержения вулканов. Скажите пожалуйста, хоть к каким-то каким из наших бед несуществующий завод непричастен?
многие люди внушаемы, а от других ничего не зависит. Построят и всё улучшится, то есть в плюс пойдёт. Больше строить нечего ведь.
Гость
13 апреля 2014, 11:00
Без Кроношпана не было бы и гей клубов дорогинских, растут же
Гость
14 апреля 2014, 13:06
Развалили Башсельхозхимию, филиалы которой были в каждом районе наравне с Башсельхозтехникой, был жесткий график внесения в почву удобрений и органики, остатки крупного предприятия достались ГУП "Башплодородие", где нынешний руководитель занимается только личным обогащением: ликвидировал автотранспортное предприятие, убрал ключевых людей, приблизил родственников и близких знакомых, вместе и пилят все в открытую, кроме перепродажи средств химизации и удобрений ни чем не занимаются..., да и не знают больше ничего. А Минсельхоз не видит или не хочет видеть! Так откуда будет повышаться плодородие почв, когда "предприятие по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства" не функционирует и не выполняет никаких задач. Зато на покупку джипа ген. диру деньги нашлись.
Гость
14 апреля 2014, 13:47
Правильно! Там развал полный, министр в курсе, но зубов не хватает на него
Гость
14 апреля 2014, 13:51
Примите закон, дайте еще денег, он и их ггррамотно распилит и поделится с кем надо! а земля умирает....!
Гость
14 апреля 2014, 14:26
топинамбуром ему по башке!
Гость
11 апреля 2014, 18:05
Двадцать лет с лишним знать о почвах не желало высшее руководство республики! А почва - живой организм и кушать ему хочется всегда, независимо от желаний начальства. Вот потому они истощены, что мало им было внимания. Питать их надо тоже умеючи. Правильно рассчитать дозировку и минеральных и органических удобрений.
Гость
11 апреля 2014, 18:32
Загадили землю химическими удобрениями в погоне за урожайностью, вот она и истощилась.
Гость
11 апреля 2014, 22:31
Гость
11 апреля 2014, 18:32
Загадили землю химическими удобрениями в погоне за урожайностью, вот она и истощилась.
А знаешь ли наши почвы из Москвы глядя и толкая топинамбур в Башкирию? Тоже мне спец, купила землю под ферму, а сама поди не работаешь на земле то?
Гость
11 апреля 2014, 18:38
То ли еще будет, с таким землепользоваием..... А земледелием, когда земля именно делается, никто не хочет заниматься. И не понятно на что целевые деньги тратятся , кругом только выдуманные отчеты, а теперь видно совсем все плохо
Гость
11 апреля 2014, 20:04
Сейчас в основном в почву вносят одни химикаты. Которые в свою очередь повлияли не только на плодородие, а в первую очередь - на качество грунтовых вод, питьевой воды! Вот на что нужно акцентировать внимание! Качество воды, даже в отдаленных поселениях, значительно ухудшилось!!! Воду из колодцев уже, как раньше, нельзя просто так пить. В деревни тянут водопроводы..,
Гость
12 апреля 2014, 02:09
Это наверно ХРЗ попросил написать!! Колхозов нет совхозов нет!! Нечего не растет!! Урожая нет!! Кто то из этого руководства !! Что нибудь сделал ! Для людей кто работает на земле!!! Не помогаете !!! Хотя бы не мешайте!!!
Гость
12 апреля 2014, 14:30
Урожая нет,потому-что посевные луга раньше заливало.Луга цвели,был урожай и клещей было мало.А сейчас один однообразный сухостой,нет тех цветов,что были раньше,под ногами жёсткая земля.
Гость
13 апреля 2014, 10:59
Надо расширять посадки топинамбура. Он полезен всем. Лечит бесплодие, грыжу, дурные болезни. Республика зацветет его цветочками. Тогда не вреден будет Кроношпан и химзаводы. У каждого на столе должен появиться этот продукт. Будет мед башкирский из топинамбура, хлеб, пастила.... Республика будет не Башкортостан, а Топинамбурия., с топинамбурским языком и культурой. Мы, москвичи, в этом заинтересованы
Гость
13 апреля 2014, 15:18
Нам нефти и газа не надо! Топинамбур давай!
Гость
11 апреля 2014, 21:49
Да ведь теперь у нас все с высшими образованием, все закончили сельхоз. Особенно с 1980 года рождения.Во времена развала-перестройки Горбача и времена Б. Ельцина алкаша.А вот работать на полях в кирзовых сапогах не хотят. Нужен тракторист-комбайнер,а их теперь нет.Нет как училище сельское.А ведь кто то не хочет после 9-го класса еще учится.Они хотят работать на полях-с техникой. А этого нет.Вот и идет,особенно в деревнях убийство-пьянство и воровство.
Гость
13 апреля 2014, 01:06
тракторист-комбайнер есть.Только он тоже человек и он тоже хочет хорошо одеватся,кушать,ездить в отпуск и санатории,обучать детей в ВУЗах,которые сейчас платные. Зарплата тракториста-комбайнера должна составлять 70-80 тыс.рублей,не на сезон,а в МЕСЯЦ! Вот тогда проблема кадров с механизаторами не будет.