Экономика Как распродают Башкирию Маслозавод Башкирии, где судят экс-директора, продали по цене авто. Рассказываем, кому он достался

Маслозавод Башкирии, где судят экс-директора, продали по цене авто. Рассказываем, кому он достался

Бывший руководитель предприятия утверждает, что попал в опалу из-за сопротивления приватизации

Предприятия в 2022 году перестало быть МУПом

Компания «Татышлы-Молоко» (до декабря 2022 года — МУП «Татышлинский маслозавод») ушла с молотка по минимальной цене в 9,87 миллиона рублей при начальной цене в 19,7 миллиона. Это следует из материалов, опубликованных сегодня, 12 марта, на портале ГИС «Торги». 100% акций производителя молочной продукции, сливок, масла и спредов приобрела уфимская фирма «Даджи-Логистика».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Даджи-Логистика» зарегистрирована в июне 2021 года, принадлежит фермеру из деревни Тульгузбаш Ильфату Акмалетдинову и бывшему ИП в сфере архитектуры Джалилу Дихину. Последний выступает и директором фирмы. Ее основная сфера деятельности — грузоперевозки, в 2022 году «Даджи-Логистика» 222 тысячи рублей чистой прибыли при выручке в 11,5 миллиона.

«Татышлы-Молоко» пытались продать с весны прошлого года и изначально выставляли на торги за 21,8 миллиона рублей. Несколько процедур были признаны несостоявшимися. Завод, расположенный в селе Верхние Татышлы, сейчас убыточен — по итогам 2022 года, согласно «Контур.Фокусу», компания ушла в минус на 7,2 миллиона рублей при выручке в 260,4 миллиона.

В апреле 2022 года против бывшего директора Татышлинского маслозавода, экс-депутата местного райсовета Рината Мансурова возбудили уголовное дело о хищение более 1,3 миллиона рублей средств предприятия в виде премий самому себе. Потом его прекратили и возбудили новое — о мошенничестве.

Его брат Айрат Мансуров считает, что Рината убрали из руководства маслозавода, потому что предприятие решили продать, а тот противостоял возможной сделке. Об этом он рассказал UFA1.RU весной 2023 года, заявив, что после ухода с поста директора завода его родственника, производство молока прекратилось.

— Штат сократили. Они занимаются только приемом и перекупкой молока. Когда тут был, он не давал этому заводу банкротиться, — сказал тогда Айрат Мансуров.

Более подробную информацию об экс-директоре Татышлынского маслозавода читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем