Экономика Виноват дефицит: экономист объяснил, почему мэрия Уфы вынуждена брать в кредит 690 миллионов рублей

Виноват дефицит: экономист объяснил, почему мэрия Уфы вынуждена брать в кредит 690 миллионов рублей

Это уже второй за год случай, когда власти не могу рассчитаться с долгами своими средствами

В мэрии Уфы уже не могут рассчитывать на трансферты из республиканского бюджета, отмечает Рустем Шайахметов

Потребность в очередном крупном кредите возникла у мэрии Уфы из-за низких собственных доходов, слабого управления финансами и дефицита республиканского бюджета, считает экономист Рустем Шайахметов. Так он прокомментировал новость о том, что городские власти объявили семь аукционов по выбору банка для открытия кредитных линий общим лимитом в 690 миллионов рублей. Напомним, что максимальная процентная ставка по ним составит 14% годовых, то есть за год стоимость обслуживания долга составит около 97 миллионов рублей.

Согласно сообщению финансового управления мэрии, кредитные средства будут использованы для оплаты долговых обязательств, срок погашения по которым наступает в ноябре 2023 года. Уведомления о поиске кредиторов появились на фоне принятия обновленного бюджета города, дефицит которого в 2023 году составит 922,7 миллиона рублей. При этом ранее планировалось, что он будет бездефицитным. В прошлом году городской бюджет был исполнен с профицитом в 224 миллиона рублей. В финансовом управлении мэрии отметили, что дефицит 2023 года покрыт за счет остатков прошлых лет.

Экономист Рустем Шайахметов рассказал о трех факторах, которые привели к тому, что мэрии Уфы приходится брать кредит на погашение долгов. Первый из них — это низкие собственные доходы городского бюджета, считает он.

— В прошлом году налоговые и неналоговые доходы Казани — 21,7 миллиарда рублей, Самары — 18,8 миллиарда, — приводит он для сравнения показатели соседних крупных городов. — Собственные бюджетные доходы бюджета Уфы — 16,9 миллиарда рублей.

Второй фактор, который, по мнению эксперта, сказался на экономической ситуации, это неудовлетворительное качество управления городскими финансами, указал Шайахметов.

— Расходы городского бюджета Казани в 2022 году — 39,8 миллиарда рублей, в Уфе — 45,7 миллиарда рублей, расходы на 5,9 миллиарда выше (15%), а качество городской среды значительно ниже, — пояснил он. — Если бы в администрации более рачительно относились к расходам, то потребности в кредитах не было бы.

Еще один важный фактор — большой дефицит, с которым исполняется республиканский бюджет. Ранее в беседе с корреспондентом UFA1.RU Шайахметов уже указывал на то, что прежде дефицит средств муниципальных бюджетов обычно покрывался за счет республиканского, однако из-за того, что сейчас и он дефицитный, местным властям приходится самостоятельно выходить на заимствования. Так в течение этого года уже поступали, например, администрации Нефтекамска и Стерлитамака.

— Расходы на 29 сентября составили 213 миллиардов рублей, а доходы — 189,4 миллиарда рублей, дефицит — 23,6 миллиарда рублей, — рассказал экономист. — Это самый высокий [показатель] в ПФО. Поэтому в этом году возможности республики по оказанию бюджетной поддержки Уфе резко снизились. Государственный долг республики в июле этого года составил 52 миллиарда рублей, в январе он составлял — 38 миллиардов, за полугодие госдолг вырос в 1,4 раза. В этом году Башкирия по уровню бюджетной обеспеченности до распределения дотаций в ПФО на 9-м месте, расположившись между Саратовской областью и Мордовией.

Отметим, что это уже не первый случай в 2023 году, когда мэрия Уфы вынуждена брать кредиты для того, чтобы рассчитаться со своими долгами. В мае городские власти уже брали у Сбербанка кредит на 390 миллионов рублей для погашения долга перед «БМ-Банком» (бывшим «Банком Москвы»). Процентная ставка по нему составляла 8,5% годовых.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем