Экономика Мэрия Уфы снова планирует взять кредит — на этот раз на 690 миллионов рублей

Мэрия Уфы снова планирует взять кредит — на этот раз на 690 миллионов рублей

На днях стало известно, что на 2023 год в бюджете города запланирован дефицит почти на миллиард

Власти уже брали кредит в мае

Мэрия Уфы объявила семь аукционов по открытию кредитных линий общим лимитом в 690 миллионов рублей. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок. По шести контрактам начальная цена составляет 14 миллионов рублей, по одному — 12,6 миллиона. Процентная ставка по всем кредитам составляет 14%, получить средства городские власти планируют до декабря, а погасить — в течение года.

В мае мэрия Уфы уже брала у Сбербанка кредит на 390 миллионов рублей для погашения долга перед «БМ-Банком» (бывшим «Банком Москвы»). Процентная ставка по нему составляла 8,5% годовых. Как в среду, 4 октября, сообщили в Telegram-канале «Уфа. Про финансы», который ведет финансовое управление городской администрации, средства, привлеченные по новым кредитам, будут направлены на оплату долговых обязательств, срок погашения по которым наступает в ноябре 2023 года.

Аукционы по открытию новых кредитных линий объявлены мэрией на фоне принятия в середине недели изменений в бюджет города на текущий год и плановый период 2024–2025 годов. Согласно внесенным правкам, на 2023 год теперь запланирован дефицит в размере 923 миллионов рублей, при том, что изначально он планировался бездефицитным.

В финансовом управлении мэрии отметили, что дефицит покрыт за счет остатков прошлых лет. Согласно вновь принятым поправкам, доходы города в этом году будут будут больше на 1,4 миллиарда рублей и составят 45,5 миллиарда, расходы вырастут на 2,3 миллиарда рублей, достигнув отметки в 46,4 миллиарда.

В течение 2023 года о поиске кредиторов, помимо уфимской администрации, объявляли также власти Нефтекамска и Стерлитамака. Экономист Рустем Шайахметов в беседе с корреспондентом UFA1.RU связывал эту тенденцию с тем, что прежде дефицит средств муниципальных бюджетов обычно покрывался за счет республиканского, но сейчас очень большой дефицит существует и в нем, потом местные администрации сами выходят на заимствования. Долг Башкирии составляет 62,5 миллиарда рублей, из них на муниципалитеты приходится 10,5 миллиарда, 2,1 миллиарда из этой суммы составляют долги по кредитам перед коммерческими банками, отмечал эксперт.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем