Культура Политика В Уфе на рэпера Face* возбудили уже четвертое дело по «иноагентской» статье

В Уфе на рэпера Face* возбудили уже четвертое дело по «иноагентской» статье

Музыкант покинул страну еще в начале 2022 года

Артист критикует действия российской власти

В Советский райсуд Уфы поступило очередное дело в отношении рэпера из Уфы Ивана Дрёмина*, более известного под псевдонимом Face*. Материал появился в картотеке накануне, 26 февраля. Дело возбуждено по части 4 статьи 19.34 КоАП РФ о распространении им материалов без иноагентской плашки. Это уже четвертое дело, возбужденное в отношении музыканта из Уфы по этой статье.

В июле 2022 года Face* оштрафовали на 10 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки в посте о российско-украинском конфликте. В августе 2023 года его оштрафовали на 30 тысяч рублей за непредоставление отчетов о деятельности, которые иностранные агенты, согласно закону, должны регулярно подавать в Минюст. В декабре того же года он получил еще один штраф в 30 тысяч рублей за отсутствие маркировки на посте в Telegram-канале, в котором он анонсировал выход своего нового альбома «Ничего хорошего», следует из материалов дела.

Ранее корреспондент UFA1.RU пообщался с отцом рэпера Тимофеем, который объяснил, что его сын не считает себя иностранным агентом.

— Он не считает себя иноагентом. И я его не считаю иноагентом, я его вот считаю патриотом, — рассказывал он. — Не знаю [насчет оплаты штрафов], я с Ваней* не говорил на эту тему, он самодостаточная личность, если решит оплатить — оплатит. Он может себе позволить миллион этих штрафов оплатить, но я же за него не могу решать.

Дрёмин-старший также отмечал, что вряд ли Иван* будет пытаться через суд оспорить свой статус иностранного агента.

— Он не будет судиться, я уверен, он себя не считает иноагентом, — повторил отец рэпера. — Я не за него говорю, это мое личное мнение. Мне кажется, Иван* выше этого.

Рэпер Face* покинул Россию не позднее января 2022 года. Тогда его тетя Кристина Недорезова-Дрёмина отмечала, что «он очень любит Россию и хочет тут жить, [но] его вынудили покинуть страну». Отец Ивана* также называл его отъезд «вынужденным» и отмечал, что его сын «скучает по Уфе, хотя этого не говорит». Публично после начала военных действий на Украине Face* выразил несогласие с курсом властей и пообещал не возвращаться, а также больше не давать концерты на Родине.

* 8 апреля 2022 года Ивана Дрёмина (Face) Минюст РФ включил в список иностранных агентов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем