Культура интервью «Для меня Ваня — легенда»: отец рэпера Face* рассказал об отношениях с сыном, штрафах и иноагентстве

«Для меня Ваня — легенда»: отец рэпера Face* рассказал об отношениях с сыном, штрафах и иноагентстве

Поговорили с Тимофеем Дрёминым о знаменитом родственнике и о том, за что он его уважает

Отцу Face* сейчас 55 лет
Настоящий материал (информация) произведен иностранными агентами Дрёминым Иваном Тимофеевичем, Рамазановой Земфирой Талгатовной, Фёдоровым Мироном Яновичем, Моргенштерном Алишером Тагировичем либо касается деятельности иностранных агентов Дрёмина Ивана Тимофеевича, Рамазановой Земфиры Талгатовны, Фёдорова Мирона Яновича, Моргенштерна Алишера Тагировича.

В Сети активно обсуждают слухи о том, что у проживающего за границей уфимского рэпера Ивана Дрёмина*, более известного под псевдонимом Face*, могут арестовать имущество в Уфе из-за неоплаченного штрафа. На этом фоне отец музыканта Тимофей дал комментарий Telegram-каналу Mash, из которого следует, что он «старый коммунист и патриот» и категорически отказывается платить по долгам своего сына.

Корреспондент UFA1.RU поговорил с ним и выяснил, что Дрёмин-старший на самом деле решил подшутить над журналистами, устав от постоянных расспросов. Мы спросили Тимофея, что он думает о ситуации на самом деле, как сейчас дела у его сына, а также узнали, почему он уверен, что Face* должен встать в один ряд с такими легендарными уфимскими артистами, как Юрий Шевчук и Земфира**.

«Есть журналисты, которые всё, что угодно напечатают»

Беседа с Тимофеем Дрёминым состоялась, пока он гулял по Уфе. Первым делом отец Face* попросил «не переиначивать его слова» — научен горьким опытом последних дней. Он рассказал, что внимание прессы, свалившееся на него из-за недавних новостей, раздражает.

— Я вообще изначально не в курсе был деятельности Ивана*, что ему назначили штраф в 30 тысяч, за то, что он не указывает в постах, что он иноагент (на самом деле, на рэпере висит штраф за непредоставление финансовых отчетов в Минюст. — Прим. ред.), — поделился Тимофей. — Мне телефон оборвали звонками, я сначала не давал комментариев, потом позвонили, видимо, журналисты Mash, а я был в таком психованном настроении, что решил подурить, понять уровень падения нашей прессы.

Свои слова он вспоминает со смехом — и не верит, что издание опубликовало их всерьез.

— Я стал просто нести всякую чушь: что он (Face*. — Прим. ред.) там во Флориде с Эминемом, что он пишет альбом на исландском языке, — рассказал Тимофей Дрёмин. — Я им говорю: «Ну как могут приставы ко мне прийти, они приходят только по прописке, а он не прописан у меня дома». У меня стояла бутылка «Боржоми», я и сказал: «Вот у меня стоит бутылка и кроссовки Reebok, могу их отдать [приставам]». Стал говорить, что у меня нет денег, что я не работаю, хотя у меня всё хорошо и с работой, и с деньгами.

Рэпер Face* прославился в конце десятых

По словам мужчины, он попросил не публиковать всё это, признавшись в конце телефонного разговора, что просто пошутил. Однако произошло по-другому — и вот уже несколько дней федеральные издания рассказывают о том, что у Face* с отцом какой-то конфликт.

— Представляете, если бы я им сказал, что отец Face* по вечерам заманивает старых бабушек к себе на квартиру, делает из них пельмени и угощает соседей — завтра бы они это написали стопудово. Это полный бред, — сокрушается Тимофей. — Я понял, что есть журналисты, которые всё, что угодно напечатают — и не будут за это отвечать. Я уже не переживаю из-за этого, главное, что меня сыновья понимают.

По словам Тимофея, когда он обсуждал эти публикации с Иваном* и его братом Богданом, они вместе посмеялись над ситуацией.

— Мы просто с Ванюшей* посмеялись, он говорит: «Пап, ты чего дуришь?», я говорю: «Я старый, мне можно», — поделился отец рэпера. — Но сейчас вышла большая статья, с фотографиями, их дальше несет, понимаете? У них там уже [говорится], что я с сыновьями в контрах, что я старый коммунист. Я в шутку просто сказал, когда они спросили, как я отношусь к Путину: «Я его обожаю, как старый коммунист и патриот, я обожаю всех правителей», вот и всё.

По словам Дрёмина, дети сразу поняли, что он сказал это «по приколу», однако некоторые знакомые теперь звонят ему с вопросами и он «вынужден оправдываться».

— Конечно, это бред же — ну как это «старый коммунист», когда у меня бабушка — дочь «врага народа», прадед расстрелян? — сказал Тимофей. — Да и всю жизнь мы были протестные — политзаключенные да по лагерям. Поэтому это смех полный — но кто-то же этому верит, вот в чем соль. Поэтому я максимально честно вам решил всё рассказать.

«Я уверен, он себя не считает иноагентом»

Ситуация со штрафом, признался Дрёмин-старший, до сих пор ему до конца не понятна.

— Смотрите, дело в том, что у Ванюшки* уже было это летом, ему надо было менять паспорт, у него заканчивался, и он оплатил, как законопослушный человек, какой-то штраф летом — какой, я не знаю, — рассказал Тимофей. — У него нет долгов по кредитам, он не брал никакие ипотеки. Я удивился, ему написал — он смеется, говорит: «Пап, это за иноагента, скорее всего». То, что он не указал, что он иноагент.

По мнению отца, Иван* не делает пометок о своем статусе, так как не считает его справедливым (по российскому закону, он обязан маркировать каждую свою публикацию).

— Он не считает себя иноагентом. И я его не считаю иноагентом, я его вот считаю патриотом, — сказал Тимофей. — Я не знаю [насчет нынешнего штрафа], я с Ваней* не говорил на эту тему, он самодостаточная личность, если решит оплатить — оплатит. Он может себе позволить миллион этих штрафов оплатить, но я же за него не могу решать.

Отец музыканта не считает сына иноагентом

Дрёмин-старший также отметил, что вряд ли Иван* будет пытаться через суд оспорить свой статус иностранного агента.

— Он не будет судиться, я уверен, он себя не считает иноагентом, — повторил отец рэпера. — Я не за него говорю, это мое личное мнение. Мне кажется, Иван выше этого.

Тимофей на самом деле гордится своими детьми — дочкой и сыновьями Богданом и Иваном*, рассказал он корреспонденту UFA1.RU.

— Разделяю я их точку зрения или не разделяю, это мое личное дело, но я никогда в жизни не буду делать какую-то семейную драму, ссоры, — сказал он. — У Ивана* есть свое мнение, за что я его всегда уважал — не как сына, а как личность. Он не меняет, как проститутка, своих мнений. Многие музыканты [поменяли мнение], ну вы поняли, о ком я говорю. Один недавно приехал, плакал в колготках стоял, что хочет на Родину, второй вот собирается там через Собчак тоже, уже приедет сто процентов, скорее всего. А у Вани* резкая такая позиция человеческая, он не продается. Ни за сто миллионов, ни за миллиард.

Тимофей признался, что его самого удивляет твердость его сына — и отметил, что Иван* никогда не соглашался на какие-либо уступки.

— И поэтому я своим сыном горжусь, — заключил он. — Богдан такой же. Они мужчины, и я рад, что я воспитал мужчин. Хотя у нас, еще раз говорю, могут быть разные точки зрения. Каждый человек же индивидуален. С чем-то я согласен, с чем-то не согласен, где-то, я считаю, они перегнули, где-то, наоборот, недогнули, но я их точку зрения уважаю, они ее не меняют, и это хорошо в нашем мире.

«Я уверен, что людей просто покупают»

По словам Дрёмина-старшего, Ивану* несколько раз «предлагали продать себя», но он отказался.

— Я очень много знаю, чего вы не знаете, какие ему деньги предлагали, и кто предлагал, и за что, чтобы он просто себя продал, — заявил Тимофей. — Такие деньги — я вам честно скажу, я даже сам бы подумал сто раз, прежде, чем решиться. Я, может, даже бы и продался, вот честно говорю. Я уверен, что людей просто покупают — когда я узнал, какая сумма, я, честно скажу, в своей ситуации от таких денег бы не отказался. А ему это предлагали не один раз, он отказывался просто. И не потому, что они ему не нужны.

Отец рэпера рассказал о другом принципиальном поступке своего сына — релизе острого политического альбома в 2018 году.

— Вспомните [альбом] «Пути неисповедимы» — вы вот не знаете, а у него вообще денег не было тогда, — рассказал Тимофей. — У него оставались там последние сотни тысяч рублей, он рискнул, осознанно на этот шаг пошел, потому что он высказывал свое мнение, говорил то, что он думает, и я горжусь им. Я бы так не смог — потерять такой уровень жизни ради чего-то такого. Это сложно, понимаете?

По словам Тимофея, Иван* и Богдан были твердыми и прямолинейными людьми с детства.

— Богдан изначально стал стоицизмом увлекаться, и сейчас стоиков читает, Ваня* тоже, — отметил отец рэпера. — Он с виду просто такой спокойный, улыбчивый, но у него есть стержень. И у старшего, и у младшего так, это мне нравится в них. Я сам не такой.

Богдан Дрёмин на панельной дискуссии в Финляндии в августе 2023 года

Тимофей отметил, что он «просто рад, что они за границей в это время». По его мнению, Иван* сразу же оказался бы за решеткой, если бы попытался сейчас приехать в Россию.

— Всё циклично же в мире, я всё-таки думаю, что они вернутся рано или поздно. Вопрос в том, когда это всё закончится — тогда они и вернутся, — отметил он. — Поэтому ничего такого в этом я не вижу. Я знаю, что только бы он переступил порог Российской Федерации — и его, скорее всего, закрыли бы, с его-то позицией. Повторю, я уважаю его выбор, он взрослый мужчина, у него есть своя точка зрения и он ее кардинально не меняет, не разворачивается на 360 градусов.

Отец созванивается с сыновьями три-четыре раза в неделю — по его словам, у них сейчас всё хорошо и они «живы-здоровы», хоть эмиграция и не дается обоим слишком просто.

— Отъезд, конечно, вынужденный, — сказал Тимофей. — «Быть против власти — не значит быть против Родины, я люблю Россию за запах черной смородины» — золотые слова (приводится цитата из песни Face* «Лабиринт». — Прим. ред.). Он любит очень Россию, он скучает по Уфе, естественно, хотя он этого не говорит, но я это чувствую. Естественно, в эмиграции всегда тяжело. Просто мы этого не ощущали на себе. Я сейчас это понимаю, почитайте Бунина, Набокова, Бродского — там действительно тяжело.

Тимофей добавил, что «не воспринимает Запад как панацею, потому что там тоже есть свои проблемы».

— Сейчас вот Богдан в Финляндии, тяжело ему, правда, тяжело. Ване* полегче, потому что он человек мира, он месяц в Португалии, месяц — в Японии, я даже не успею иногда уследить, где он находится, — рассказал он. — Мы иногда с ним поговорим — он в Финляндии у Богдана, а через неделю с ним списываемся — а он говорит: «Я во Франции».

«Всё равно талантливый человек себя найдет»

По словам Тимофея, сейчас, несмотря на все сложности, музыкальные дела у сына идут хорошо.

— Просто он более осознанно [этим занимается], рассматривает какие-то другие направления, может, какие-то другие языки. Пока он в поиске, — поделился отец музыканта. — Но я думаю, что всё равно талантливый человек себя найдет, рано или поздно что-то сделает. Вон Мирон*** (имеется в виду рэпер Oxxxymiron***. — Прим. ред.) пять лет молчал, потом выдал [альбом] — и все обалдели.

Отец музыканта отнес своего сына к «старой обойме» — российским рэперам, у которых, на его взгляд, есть свой узнаваемый стиль.

— Я считаю такими Ваню*, Pharaoh, Oxxxymiron***, ну Хаски — хотя он и другую позицию поддерживает, всё равно признаю его талант, он молодец, я его лично знаю, — отметил Тимофей. — А вот эти новые все непонятные движения — что читают, кто это? Там текст, как у канарейки, всё сбайтили, всё своровали полностью. Ну, я понимаю, ты изначально можешь байтить, а потом двигаться — все байтили, и Ванька*, и Фарик (имеется в виду рэпер Pharaoh. — Прим. ред.), но потом что-то свое стали делать. Ты, сука, что-то свое сделай! Но они продолжают по три-четыре года на том же ехать, я поражаюсь этому.

Когда-то Face* и Моргенштерн**** дружили

Отдельно Тимофей высказался о другом популярном рэпере из Уфы, также находящемся в эмиграции, — Алишере Моргенштерне****.

— Морген****, мне кажется, во всём Ваньку* скопировал — сугубо мое личное мнение, — поделился отец Face*. — Он начинал с блогерства, «Изи Рэп», «песни Face* за пять минут», потом Ваня* набивает татуировки — Морген**** набивает татуировки, Ваня* выпускает рэп — Морген**** идет по его стопам, [копирует] его стиль отмороженного из 2017 года, с которым Ваня* стрельнул. Потом до того дошло, что Ванька* выпускает трек «Прада», у Моргена**** выходит трек «Ne Prada». Смешно уже, наверное, есть комплекс у него.

Вопрос корреспондента UFA1.RU о том, может ли быть так, что Моргенштерн**** просто вдохновляется творчеством земляка, заставил Тимофея задуматься.

— Не знаю, вдохновился или нет, сначала у них были нормальные отношения, но потом просто перестали таковыми быть, — рассказал он. — Потому что в то время один человек корону на себя надел, слишком большую, с алмазами, подумал, что он номер один в России, хотя это далеко не так. Ну и Ваньке* это не понравилось. Это лично мое мнение, не Ивана*, просто взгляд со стороны и мои ощущения.

«Мечтал фитовать с Земфирой**»

В чем Тимофей уверен, так это в том, что в обозримой перспективе его сыновья будут оставаться за границей.

— Богдан тоже музыку пишет, на новом альбоме у Вани* тоже он два трека написал, опять музыкой стал заниматься, — рассказал он. — Богдан очень неплохой музыкант, он с отличием окончил музыкальную школу Сабитовскую (имеется в виду Детская музыкальная школа № 1 имени Наримана Сабитова в Уфе. — Прим. ред.), очень хорошо играет на фортепиано, сочиняет. Но просто потом они с Ванюшей* стали вместе двигаться, начали делать.

Он отметил, что наличие иноагентского статуса некоторыми людьми воспринимается как клеймо, хотя часть людей с ним еще недавно пользовались всеобщим уважением.

— Знаете, мне интереснее всего будет смотреть на то, как, когда всё это поменяется, а рано или поздно это поменяется, так как мир цикличен, люди, которые сейчас их (иностранных агентов. — Прим. ред.) клеймят, будут лизать им зад, — сказал Тимофей. — Мне так интересно просто.

Рассуждая о других известных артистах-иноагентах, отец Face* вспомнил любопытный факт про своего сына.

— Многие не знают, я один раз спросил у Ивана: «А с кем бы ты мечтал фитовать из российских исполнителей», он сказал: «С Земфирой**», — рассказал Тимофей. — Это было давно, может, сейчас что-то и поменялось, но когда я интересовался, он к Земфире** относился с уважением. Я тоже считаю ее очень талантливой, она очень хорошая.

Отец артиста уверен, что востребованность и популярность Face* и не думали угасать.

— Сколько уже было таких разговоров, что «Face* стух», но когда Ваня* приехал сюда (в Уфу. — Прим. ред.) выступать в «Тинькофф холле» в 2021 году, он мог стадион собрать, — поделился мужчина. — Зал был набит, и организаторы сказали, что в первый раз за три года так он был набит. То есть, его (Face*. — Прим. ред.) люди любят, у него есть слушатель, это о многом говорит. У него есть своя база людей, которых он любит, для которых он работает. А вся вот эта пена сойдет со временем. И поэтому я уверен, что когда это всё закончится и ребята приедут, они будут собирать стадионы.

Face* на концерте в Уфе в 2021 году

На вопрос о том, когда, на его взгляд, наступит такой момент, Тимофей ответил философски.

— Некрасов писал: «Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе». Надо бы, конечно, изменить это положение, — сказал он. — Вообще, вспоминаю классику, Салтыкова-Щедрина, помните? «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют», так и здесь. Но будем надеяться на лучшее.

Дрёмин-старший уверен, что его сын обязательно будет легендой наравне с другими известнейшими уфимскими музыкантами.

— Простой парень из простой уфимской семьи пробился и не сломался, не поддался. Я правда считаю, что он будет легендой Уфы наравне с Шевчуком и Земфирой***, — сказал он. — Уже и сейчас, в принципе, так. Всегда, кого называют: Шевчука, Земфиру**, Моргенштерна**** и Ваню*. Моргена**** я не понимаю, не воспринимаю как личность: это просто шоумен, который сделал бабки. Но я по-своему тоже уважаю его. Человек просто вот так устроен, я его не осуждаю ни в коем случае, я Алишера**** тоже знаю, мы знакомились, пообщались немного — парень вроде добрый, хороший. Просто такой стиль жизни у него.

При этом отец Face* признался, что не верил в мечту сына, когда тот только начинал свой путь в рэпе.

— Для меня Ваня* — уже легенда. Я, честно говоря, не верил, когда он начинал читать рэп, [что у него получится], говорил: «Иди учись и работать», — рассказал Тимофей. — А потом смотрю — он прям уверенно [идет к успеху]. Мне что особенно нравится, он был прям уверен, что он станет рэпером российского уровня. Он мне говорил: «Я буду, вот ты увидишь, пап, я буду». Когда ты действительно веришь во что-то, это получается, и он прямо шел, как танк. И за это я тоже уважаю его, молодец. Ни шагу назад, не оборачиваясь, только вперед и вперед. А сейчас он просто уже занимается самосовершенствованием, самообразованием.

Беседу с корреспондентом UFA1.RU Тимофей Дрёмин завершил мыслью о самом главном.

— В общем, я сыновей люблю, сыновей защищаю и за них стоять буду, — сказал он.

* 8 апреля 2022 года Минюст РФ включил в список иностранных агентов рэпера Ивана Дрёмина (Face).

** 10 февраля 2023 года Минюст РФ включил в список иностранных агентов певицу Земфиру Рамазанову.

*** 7 октября 2022 года Минюст РФ включил в список иностранных агентов рэпера Мирона Фёдорова (Oxxxymiron).

**** 6 мая 2022 года Минюст РФ включил в список иностранных агентов рэпера Алишера Моргенштерна.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем