
Карьера Юриной рухнула в одночасье
В конце прошлой недели вся Башкирия обсуждала задержание и арест Гульнары Юриной — крупнейшей фигуры на рынке «культурного госзаказа» республики. Считалось, что у нее большие связи и прямой выход на власть, однако теперь ее обвиняют в крупном хищении бюджетных денег. UFA1.RU рассказывает о карьерном пути предпринимательницы.
Веселая и находчивая
Гульнара Юрина (в девичестве Халиуллина) родилась 24 декабря 1979 года, следует из ее профилей в соцсетях. Она родом из Аскино, рассказывал проект «Самые уважаемые женщины России» (копия сайта сохранилась в веб-архиве), из «простой сельской семьи», мать растила ее одна.
Согласно этой биографии, Гульнара училась на отлично и в обычной школе, и в музыкальной, увлекалась спортом и вокалом, вела мероприятия. Несмотря на творческие наклонности девочки, семья решила отдать ее на факультет экономики в аграрный университет (БГАУ).
Как рассказывала «Молодежная газета», во время учебы Гульнара не прекратила заниматься творчеством. Карьера ее началась в студенческой команде КВН «Сто пудов», где она и познакомилась с будущим мужем Михаилом. С ним же она пела в группе «Юность», вела концерты и «Студвесну» в университете.
По окончании БГАУ Юрина устроилась главным бухгалтером, но, по собственным словам, продержалась на этой работе всего три дня. Впоследствии ректор вуза Владимир Недорезков предложил ей продолжить работу в студенческом клубе и стать замдиректора ДК «Юбилейный».

Гульнара Юрина на отдыхе в Турции в 2018 году
Юрина создала творческое объединение «СитиШоу», целью которого стала реализация молодежных творческих проектов. В семейной жизни всё тоже было неплохо — Михаил стал ее супругом, они завели четверых детей, которые также проявили интерес к творчеству.
В последующие годы Юрина активно занималась культурными проектами, которые становились всё масштабнее. Начав с небольших творческих мастерских, она дошла до организации городских, республиканских и всероссийских мероприятий.
В 2009 году, по данным сервиса «Контур.Фокус», она зарегистрировалась в Уфе как ИП по организации мероприятий и оказанию множества других услуг (сейчас у нее 120 разных профилей деятельности). Как минимум с 2011 года она начала получать подряды на организацию концертов, сабантуев, конкурсов и спортивных соревнований от мэрии Уфы.
В 2016 году Юрина еще сильнее сблизилась с городскими властями, получив от администрации Советского района предложение возглавить фонд развития района. На этой должности ей предстояло «поддерживать и развивать территории и реализовывать социальные программы».
Юрину было кому рекомендовать на этот пост — среди его учредителей числился продюсер и руководитель системы лиг КВН в Башкирии Тимур Шайхутдинов. Помимо него, создателями фонда были депутат Горсовета Уфы Александр Дегтев и директор авиационно-технического спортивного клуба «Воздушный легион» Артур Насыров.
Примерно в то же время Юрина стала получать госконтракты не только от городских, но и от республиканских властей. В 2016 году она привлекла к себе внимание тем, что обратилась к Владимиру Путину с просьбой поддержать акцию «Уфимский рекорд Победы» и отжаться вместе с участниками-уфимцами. Она даже планировала попросить его об этом во время прямой линии.
В 2017 году Юрина неожиданно ударилась в бизнес в сфере красоты, создав компанию «Цирюльникъ», управляющую одноименными салонами красоты в Уфе. Соучредительницей стала Анна Двойнина — медиаменеджер и будущий руководитель Олимпийского совета Башкирии.

Один из салонов Юриной в Уфе
Она неоднократно получала благодарности от властей республики, а также упоминалась в качестве работника пресс-службы аппарата правительства региона. Сейчас Двойнина руководит АНО «Дирекция спортивно-зрелищных программ РБ».
Золотые реки
Важной вехой в карьере Гульнары Юриной стало создание в 2020 году автономной НКО «Дирекция культурных программ РБ». Соучредителем организации стал лидер этно-шоу Zainetdin Загир Зайнетдинов.
По данным сервиса «Контур.Закупки», как минимум с 2019 года власти Башкирии через госзакупки регулярно организуют выступления этого коллектива на различных культурных мероприятиях и официальных визитах главы республики внутри России и за рубежом.
«Дирекция культурных программ» в последующие годы стала крупным подрядчиком нескольких учреждений культуры, подконтрольных Минкульту Башкирии. В их числе ансамбля Файзи Гаскарова и ГКЗ «Башкортостан».
По словам двух собеседников корреспондента UFA1.RU на рынке организации культурных мероприятий Башкирии, Юрина еще с нулевых приобрела репутацию «основного игрока», который имеет серьезные связи.
«Она реально очень давно в этом бизнесе, старый игрок, — считает один из наших источников. — Она всем рулит с двухтысячных, там уже выстроены все бизнес-процессы. Это политическая фигура, по большому счету, с которой лучше не иметь конфликта, потому что там в случае чего подкопают так, что… В общем, это не тот человек, на которого можно как-то повлиять, и сливать ее никто не будет».
Юрину обвиняли в тесных связях с властями и публично. Сразу два таких эпизода произошли в 2021 году, в разгар пандемии COVID-19. В январе, например, она стала организатором концерта «Даешь молодежь!», среди участников которого назывались Элвин Грей, МС Баш, Алтынай Валитов и другие. Многие из них сами не подозревали о том, что будут выступать на этом мероприятии.
Помимо этого, внезапно в те же даты анонсировали и другие концерты, включая рэп-фестиваль на «Уфа-Арене». Неожиданно обострившуюся культурную активность связывали с предстоящими митингами оппозиции — власти, мол, так пытались отвлечь людей от протестов. Организаторы хором отвергали эти обвинения.
Не успел утихнуть этот скандал, как случился другой. В марте в Уфе прошел концерт «Спасибо врачам» с участием Дениса Майданова, организатором которого выступила «Дирекция культурных программ» Юриной. Общественники посчитали, что на мероприятии не соблюдали антиковидные меры.

Не все соблюдали масочный режим на том мартовском концерте
Более того, заметили они, чиновники в тот период отказывались согласовывать многие массовые мероприятия, однако сделали исключение для концерта, хедлайнером которого стал кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Денис Майданов. Нарушения в итоге признали и в МВД, компанию Юриной оштрафовали, она отвергла обвинения и заявила, что обжалует решение.
В 2021 году она получила среди многих прочих госконтракт на организацию чемпионата WorldSkills в Уфе. Четыре года спустя антимонопольная служба признала эту закупку неконкурентной, выявив признаки сговора между Юриной и заказчиками. Оспорить решение ФАС в суде предпринимательнице не удалось.
В 2022 году Юрина неожиданно ликвидировала компанию «Цирюльникъ». Видимо, сосредоточилась на культурных господрядах, которые она продолжила активно получать в дальнейшем.
В 2023 году Юриной и ее бизнес-партнеру Флариде Балабановой доверили, например, организацию книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе. К этим договорам у ФАС тоже возникли вопросы. Антимонопольщики сочли закупки неконкурентными, по версии ведомства, в них и условия были написаны специально под победительниц, и выполнять госзаказ они начали еще до заключения договора.
Как бы то ни было, в 2015–2024 годах, по оценке UFA1.RU, Юрина заключила с учреждениями культуры Башкирии не менее 74 контрактов на 126,63 миллиона рублей. В реальности их могло быть больше, так как после 2019 года многие подконтрольные Минкульту учреждения стали скрывать своих подрядчиков, о чем мы подробно рассказывали в нашем расследовании.
В 2025 году череду достижений Гульнары Юриной прервало уголовное дело. В мае силовики арестовали директора ГКЗ «Башкортостан», народного артиста Башкирии Вильдана Яруллина.
Его обвинили в превышении полномочий за то, что он без конкурса передал «аффилированному ИП» контракт на подготовку площадки для проведения конкурса песни «Время героев» в 2023 году.
Скоро стало понятно, что этим ИП была Гульнара Юрина. Ее арестовали в августе, обвинив в особо крупном хищении бюджетных средств по тому самому эпизоду с конкурсом «Время героев». Силовики также сообщили, что проверяют причастность Юриной к аналогичным случаям и ищут возможных соучастников.
«По версии следствия, в 2023 году обвиняемая, находясь в преступном сговоре с директором ГКЗ „Башкортостан“, без прохождения конкурсных процедур заключила с последним госконтракт по завышенной стоимости на общую сумму более 33 миллионов рублей, — рассказали в СК. — В последующем ею были изготовлены счета-фактуры за якобы оказанные услуги, которые были подписаны без фактической проверки».
«Королева культурного госзаказа» Башкирии Гульнара Юрина сейчас в СИЗО. Меру пресечения ей избрали до 6 сентября.




