UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал подробности В Уфе экс-начальника строительного отдела мэрии осудили за взятку в 15 миллионов рублей

В Уфе экс-начальника строительного отдела мэрии осудили за взятку в 15 миллионов рублей

За эту сумму он собирался выдать разрешение на строительство гостиницы

Чиновник приобщил к делу даже своего двоюродного брата

Сегодня, 3 апреля, в Уфе огласили приговор бывшему начальнику отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений мэрии Рустаму Тухватуллину, его заместителю Азату Шаяхметову и родственнику Ринату Салихову. Чиновников и их подельника обвинили в получении 15 миллионов рублей от местного предпринимателя в обмен на разрешение на строительство гостиницы в запрещенном месте.

По информации пресс-службы прокуратуры республики, в 2019–2020 годах Тухватуллин предложил директору местной строительной фирмы выгодное предложение: тот дает ему 15 миллионов рублей, а чиновник взамен разрешает строить гостиницу на территории Уфы. Посредниками в получении средств стал Шаяхметов и Салихов.

— Для конспирации он потребовал заключить договор на разработку необходимой для получения разрешения документации со знакомым директором проектной организации и передать через него требуемую сумму под видом оплаты услуг. В качестве посредников начальник отдела привлек своего подчиненного и двоюродного брата, — рассказывали год назад в следкоме Башкирии.

Сначала предприниматель передал чиновнику 5 миллионов рублей, после чего решил рассказать об этом правоохранителям. Вторую часть застройщик передал в октябре 2020 года, однако вместе с ним на место прибыли и силовики, которые задержали сообщника Тухватуллина — его двоюродного брата Рината Салихова. Последний почти сразу сознался в содеянном и сдал подельников.

В отношении чиновников возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Сотрудники мэрии с предъявленным обвинением не согласились, однако их все равно уволили по статье, связанной с утратой доверия. Позже арест наложили еще и на их имущество.

По информации пресс-службы региональной прокуратуры, Тухватуллина приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его зама — к 8 годам. Салихову же огласили приговор в виде 7,5 года лишения свободы. Каждому также назначили штраф в размере 15 миллионов рублей. Также за аналогичные преступления осудят коллегу работников мэрии — замначальника по благоустройству, который, по версии следствия, продавал услуги снегоуборщиков третьим лицам.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем