Город Эксперты: Башкирия производит продуктов для 75% населения

Эксперты: Башкирия производит продуктов для 75% населения

Аналитики агентства «Интеррейтинг» подсчитали, какое количество сельскохозяйственной продукции производят российские предприятия в регионах страны. Согласно результатам исследования, Башкирия может обеспечить минимальный рацион 75% своего населения.

Эксперты выяснили, что все мощности российского сельского хозяйства покрывают лишь 66% минимальной потребности жителей России в продуктах питания, и лишь 18 регионов могут самостоятельно обеспечить себя минимальным продуктовым набором.

Для исследования экспертами агентства были использованы данные Росстата за 2013 год. Месячная стоимость минимального набора продуктов питания составляла в третьем квартале 2013 года 3401 рубль, или 40 812 рублей в год. Однако эксперты агентства отмечают, что реальная потребность россиян в продуктах питания значительно выше. Так, согласно данным Росстата, расходы на продукты питания составляют в среднем около 30% от зарплаты россиян, то есть 8937 рублей в месяц при средней зарплате в 29 792 рубля.

В Башкирии продуктов производится на 124 683,9 миллиона рублей в год. При численности населения в 4 061 000 человек регион может обеспечить потребности в еде от 29% (если учитывать расходы на продукты в размере 8937 рублей) до 75% местных жителей (если брать в расчет минимальную потребность в 3401 рубль).

Абсолютным лидером рейтинга регионов стала Белгородская область, которая при собственном населении в 1541 тысяча человек производит сельскохозяйственную продукцию в объеме, достаточном для удовлетворения минимальной потребности в продуктах почти четырех миллионов жителей. В пятерке лидеров Воронежская, Курская, Тамбовская области и Краснодарский край. В пятерку самых отстающие регионов, кроме Москвы и Московской области, вошли Свердловская, Нижегородская и Тюменская области.

Фото: Фото с сайта Interrating.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем