Образование Спецоперация на Украине «За 17 тысяч рублей не идут»: в одной из школ Башкирии больше года нет физрука — прошлого мобилизовали

«За 17 тысяч рублей не идут»: в одной из школ Башкирии больше года нет физрука — прошлого мобилизовали

Родители его воспитанников массово просят вернуть учителя

Учитель отправился на спецоперацию, так как имел военные навыки

Жители села Гусево в Абзелиловском районе Башкирии забили в соцсетях тревогу. С их слов, в местной школе уже больше года не проводят уроки физической культуры. Проблема в отсутствии кадров — единственного педагога отправили на специальную операцию на Украину. Корреспондент UFA1.RU пообщался с руководством учреждения и узнал, как на самом деле обстоит ситуация.

Как рассказал UFA1.RU директор школы Ирек Бахтияров, прошлого учителя физкультуры, 28-летнего Ильнура Валиева мобилизовали осенью прошлого года. Причиной этому стало наличие военного опыта у педагога. Руководство школы пыталось договориться об отсрочке, так как Ильнур — единственный профессионал в округе, однако всё было тщетно. В конце сентября он покинул село и по сей день отдает долг родине.

За это время директор пытался найти замену, но всё осложняли два фактора. Во-первых, по закону школа обязана закрепить рабочее место за Валиевым, поэтому юридически учреждение должно выделять дополнительную ставку для пришедшей замены. Во-вторых, со слов руководителя, почти никто не соглашается идти работать за предлагаемую зарплату — 17 тысяч рублей.

— Мы пытались урегулировать вопрос, но тяжко с этим у нас, кадров почти нет, а те, кто есть, за такую зарплату не соглашаются работать, — рассказал он UFA1.RU.

Уже год в школе попросту не проводятся занятия по физкультуре из-за отсутствия профильного педагога. Руководство учреждения регулярно отчитывается перед родителями и объясняет всю сложность ситуации. Именно поэтому обеспокоенные жители просят не найти нового физрука, а вернуть старого.

— Ильнура Фаниловича любят и уважают все учащиеся, родители и коллеги. Пожалуйста, верните нам нашего учителя. Мы хотим, чтобы наши дети физически развивались и в аттестатах имели оценки по физкультуре, — обратилась к главе республики жительница Гусево Равиля Байгалина.

Напомним, осенью прошлого года в ряде сельских школ возникла кадровая проблема — учителей начали отправлять на спецоперацию. Так, например, под мобилизацию попал 37-летний Динар Сарваров. Он был единственным учителем-мужчиной в сельской школе, преподавал историю и обществознание. Замену ему также не смогли найти.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем