Зима А в этот раз чего ждать? Как Башкирию в декабре накрыли жгучие морозы и снегопад

А в этот раз чего ждать? Как Башкирию в декабре накрыли жгучие морозы и снегопад

Вспоминаем, какие сюрпризы зима преподносила год назад, и рассказываем, какой будет погода в этот раз

Узнали, чего ждать от зимы на этот раз | Источник: читатель UFA1.RU, Булат Салихов / UFA1.RUУзнали, чего ждать от зимы на этот раз | Источник: читатель UFA1.RU, Булат Салихов / UFA1.RU

Узнали, чего ждать от зимы на этот раз

Источник:

читатель UFA1.RU, Булат Салихов / UFA1.RU

Зима в этом году пока вообще не похожа на саму себя. Тепло и снега почти нет. Не то что в прошлый сезон, когда по Башкирии ударили снегопады и 40-градусные трескучие морозы. Их не выдерживали ни люди, ни машины, ни ЖЭУ, ни чиновники. Вспоминаем, как это было, и рассказываем, будут ли этой зимой такие погодные выкрутасы.

Ближе к середине декабря температура опустилась до -43 градусов, а кое-где и вовсе до аномальных -50! Двое суток подряд, 11 и 12 декабря, синоптики фиксировали температурные рекорды — эти ночи стали одними из самых холодных за полвека. Все из-за антициклона. Но местные жители как будто и не сильно расстроились.

— Наконец-то зима пришла, а не это всё, — такого рода комментарии писали тогда многие.

И такое было в Уфе | Источник: читатель UFA1.RUИ такое было в Уфе | Источник: читатель UFA1.RU

И такое было в Уфе

Источник:

читатель UFA1.RU

А обильные снегопады начались еще раньше. Коммунальщики, как это иногда бывает, не справлялись с уборкой. Мэр Уфы Ратмир Мавлиев даже отстранил от работы ответственного чиновника.

Тридцатиградусные морозы не выдерживали и машины ЖКХ. Регоператору пришлось сдвинуть график вывоза мусора, потому что иначе автомобили просто бы сломались.

Жители Башкирии мерзли и на улице, и дома. Люди массово жаловались главе республики Радию Хабирову на еле теплые батареи. Обходы слесарей помогли не всем — уфимцы засекали в помещении температуру в +19.

Впрочем, нам не привыкать. В январе 2023 года в Башкирии тоже были 40-градусные морозы. В первое рабочее утро января на линию не вышли 10 автобусов, цены на такси взлетели в 3 раза, а в селах были проблемы со светом и отоплением.

Вряд ли в подъездах было теплее | Источник: читатель UFA1.RUВряд ли в подъездах было теплее | Источник: читатель UFA1.RU

Вряд ли в подъездах было теплее

Источник:

читатель UFA1.RU

Промерзали квартиры | Источник: Yu Yu / Vk.comПромерзали квартиры | Источник: Yu Yu / Vk.com

Промерзали квартиры

Источник:

Yu Yu / Vk.com

А что этой зимой? Климатолог УУНиТа Рита Камалова рассказала, что, несмотря на всеобщее потепление, потрястись от морозной свежести нам всё же придется в ближайшее время:

— Затоки холодного полярного воздуха и прохождение мощных зимних антициклонов будут всё равно формировать периоды морозов.

А вам какая зима по душе?

Морозная. Иначе это не зима вовсе
Теплая, не люблю трястись от холода
Никакая, просто дайте мне уже лето
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления