
В Башкирии на этих выходных и в начале следующей недели похолодает до -43 градусов. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщили в Башгидрометцентре и МЧС республики. Изначально на ближайшие дни прогнозировались морозы до -38 градусов, что спасатели уже называли аномально холодной погодой. По данным Башгидрометцентра, морозы в регион принес полярный антициклон, сместившийся на материк и принесший в своей передней части арктическую воздушную массу.
— Ночью с 9 по 12 декабря местами по северу республики ожидается сильный мороз с понижением температуры воздуха до -40... -43 °C, — прокомментировали ситуацию в МЧС по Башкирии. — Если есть возможность, останьтесь дома. Уделите внимание пожилым и детям. Если есть необходимость выйти на улицу, отдайте предпочтение многослойной одежде, между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.
В ведомстве порекомендовали не курить на морозе, не игнорировать симптомы переохлаждения или замерзания конечностей и сразу заходить в любое теплое место. Также в МЧС напомнили о возрастающих рисках пожаров в морозную погоду — спасатели призвали отказаться от использования самодельных или неисправных электроприборов и порекомендовали не перегружать электросеть.
— Не оставляйте без внимания топящиеся печи и бани. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, — напомнили в МЧС. — Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.
В мэрии Уфы на фоне усиливающихся морозов сообщили об открытии пунктов обогрева — в частности, на базе школ № 61, 71 и 98 и лицея № 106 в Орджоникидзевском районе, в поселках Тимашево (школа № 36), Новые Черкассы (ДК «Заря»), в селе Старые Турбаслы (школа № 145), в Городском дворце культуры, на стадионе «Нефтяник», на улице Колгуевской, 29.
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сегодня сообщил, что аварийные службы республики переведены в усиленный режим работы.
— Министерству образования дал поручение организовать учебный процесс с учетом наступивших морозов, — добавил он. — Прошу всех жителей соблюдать меры противопожарной безопасности.