Зима Вся надежда на тебя, 2022! онлайн-трансляция Битва за мандарины в Уфе, советская ностальгия и новогодний треш: как Уфа встречала год Тигра

Битва за мандарины в Уфе, советская ностальгия и новогодний треш: как Уфа встречала год Тигра

Вспоминали самые яркие события года и следили за подготовкой к празднику онлайн

До окончания 2021 года осталось всего несколько часов.

Уфимцы спешно бегут в магазины за горошком и салатами. Отправляют в мессенджерах картинки с поздравлениями и прячут подарки под елку.

UFA1.RU продолжает следить за тем, как республика проводит последние часы уходящего года.

В этом году в городе установили 8 живых елей. Самая высокая ель России, но и самая дорогая для Уфы установлена на площади имени Ленина

За 10 выходных дней можно вдоволь накататься на горках. В этом году, в Уфе открыли 321 ледовый городок. Их адреса можно узнать в нашем материале. Знаменитые пиксельные елки, которые власти приобрели за 115 миллионов рублей в этом году установили на площади перед конгресс-холлом «Торатау» и на площади перед дворцом культуры «Моторостроитель».

Для тех, кто любит кататься на коньках мы рассказывали о том, где в этом году появились ледовые катки. Подробнее узнать адреса, график работы и стоимость можно здесь.

Напомним, что поликлиники сегодня работают с 08:00 до 17:00, с приемом вызовов (в том числе неотложных) до 16:00.

1, 3–8 января они будут работать по графику работы праздничного дня — с 08:00 до 17:00, с приемом вызовов (в том числе неотложных) до 16:00.

2 и 9 января выпадают на воскресенье. В эти будет работать дежурный врач-терапевт, а также службы неотложной помощи с приемом вызовов до 16:00.

В преддверии Нового года читатели UFA1.RU активно делились с нами тем, сколько они готовы потратить денег на празднование.

Всего на новогодний стол уфимцы потратят до 5 тысяч рублей, но купят дорогие подарки для своих детей. За 10 дней до праздника жители устроили настоящую битву за мандарины в одном из сетевых супермаркетов города.

Уфимцы набросились на мандарины в магазине «Лента»

Что касается украшения дома и живой ели, то здесь многие читатели выступили за искусственную если или вовсе предпочитают не ставить главный новогодний атрибут. Всего 87 читателей рассказали о том, что все-таки приобретут для своей семьи живую елку.

Что касается корпоратива и создания новогоднего образа, то здесь читатели предпочти сэкономить и готовы потратить на наряды до 5 тысяч рублей.

Тимур Шарипкулов
Предлагаем вам вдохновиться зимней старой Уфой

Гуляя по центру Уфы, волей-неволей оказываешься среди одноэтажных деревянных домишек, где в окнах еще горит тусклая лампа, а из трубы поднимается терпкий аромат тлеющих дров. Кто-то сразу вспомнит детство — каникулы у бабушки в деревне с огромными белоснежными сугробами, вечно мокрыми варежками и самой теплой печкой. Именно там чувствовалось настоящее новогоднее настроение. Поностальгировали?

Смотрите, вот это настоящая старая Уфа
Если вам будет плохо первого января, просто вспомните эту фотографию

А теперь давайте отправимся за детскими воспоминаниями на склоны Нижегородки — в настоящую уфимскую деревню, куда обычно не доходит ни один турист.

Автобус придется подождать 15-20 минут

Если вы захотите поехать на городскую площадь или встретить 2022 год в компании друзей, можно не беспокоиться о транспорте. Сегодня ночью городские автобусы будут курсировать до 03:30 ночи.

Как сообщили ранее власти, интервал движения составит 15-20 минут, а уехать можно будет в любую часть города.

С 22:00 часов 31 декабря до 03:30 часов 1 января будет организована работа так называемых новогодних маршрутов: № 75 «Сипайлово — Горсовет», № 258 «Микрорайон Серебряный ручей» — «Микрорайон Яркий» — «Уфимский ДОК» (через ул. Менделеева и Первомайскую), № 290 «Уфимский ДОК» — «ДК УМПО» — «ТСК «Пушкинский».

Также на линии будут работать трамваи и троллейбусы по следующим маршрутам: «Гимназия-интернат № 1 им. Рами Гарипова» до «ТК "Центральный"», «Мкр. "Белореченский"» (по улице Айской) и «Уфа-Арена» (по улице Р. Зорге);

— «Госцирк» до остановок «Троллейбусное депо № 2»; «Уфимский ДОК» (по улицам Первомайская и Кольцевая), «Улица Пушкина», «Железнодорожный вокзал» и «Зеленая роща».

На площади перед ДК УМПО тремя автобусами маршрута № 221 будет организован развоз жителей в сторону Шакши.

Антон Селиверстов

А ваши дети верят в Деда Мороза? А что они у него попросили? А что вы сами будете загадывать на Новый год? Рассказывайте! Вот что загадали депутаты и общественники Уфы. Конечно, большинство желают, чтобы коронавирус и все связанные с ним ограничения поскорее закончились. Ну и вот вам фото в качестве доказательства, что Дед Мороз существует.

Не верите в Деда Мороза?! Да вон их сколько!

В этом году особенно много уделялось внимания вакцинации населения. Министр здравоохранения республики Максим Забелин даже сделал прогноз, согласно которому уже в начале февраля наступающего года Башкирия наконец получит долгожданный коллективный иммунитет.

Глава Башкирии Радий Хабиров также сделал подарок для жителей и не стал закручивать коронавирусные гайки.

Для тех, кто захочет получить прививку от коронавируса в праздники, публикуем график работы пунктов вакцинации.

Привиться в поликлинике 31 декабря и со 2 по 9 января 2022 года можно будет вакцинироваться с 08:00 до 20:00.

В мобильных пунктах режим работы будет немного другой.

  • Конгресс-холл «Торатау» (режим работы с 09:00 до 19:00);

  • ТЦ «Лайфстал Центр Башкирии» (режим работы с 10:00 до 19:30);

  • ТРЦ «Планета» (режим работы с 10:00 до 19:30);

  • ТЦ «Карусель» (режим работы с 10:00 до 20:00).

Смотрите, как раньше отмечали Новый год в клубах Уфы. А говорят, ночные заведения уже не такие, как раньше. Вы, кстати, где будете праздновать Новый год — в узком семейном кругу или на отвязной пати?

Meet.point — 2019 год
«Максимилианс» — 2015
«Мегаполис» — 2012 год
2011 в "Правде"
Марк Константинов
Водителям лучше заранее планировать свой маршрут 

Запланировали поездку на новогодних праздниках? А мы вам напомним, что в каникулы в Уфе сразу на нескольких улицах перекроют движение. Дороги закроют из-за проведения Всероссийского конкурса карнавальных костюмов, парада Снегурочек и Дедов Морозов и Всероссийского парада конно-санных экипажей в рамках фестиваля TERRA ZIMA — 2022. Где и как будет не проехать в праздники - читайте в этом материале.

До Нового года осталось совсем чуть-чуть! Успейте получить предсказание от UFA1.RU. Просто кликните по ссылке и надейтесь на лучшее.

Антон Селиверстов

Посмотрите, какие горки были в ледовых городках Уфы в Новый год — 2021. Сравните их с нынешними. Какие вам нравятся больше?

Тимур Шарипкулов
Советская площадь заиграла новыми красками

Только посмотрите, как преобразилась Советская площадь. После того как здесь зажгли новогоднюю иллюминацию и включили световые инсталляции, территория заиграла яркими огнями. В этом году здесь красуется живая ель с очень выдержанной ламповой и теплой иллюминацией в советском стиле. И пока вы считаете минуты до Нового года, посмотрите, как выглядит сейчас главная площадь республики, и не только глазами нашего фотокорреспондента Тимура Шарипкулова.

Новогодняя сказка на площади Салавата Юлаева
Разнообразия светящихся новогодних конструкций в городе предостаточно
Марк Константинов

В Уфе в новогоднюю ночь прогремят сразу два салюта. Полюбоваться яркими фейерверками можно будет сразу на двух площадках — перед ДК «Моторостроитель» и на площади имени Ленина. Также там пройдут праздничные концерты. С 22:30 до 02:30 уфимцы смогут насладиться эстрадно-развлекательной программой. Творческие коллективы и звезды выступят перед Русдрамтеатром. Салют прогремит в 02:00.

Марк Константинов
На входе вас обязательно попросят предъвить QR-код 

Не успели купить подарки к Новому году? Не беда. 31 декабря торговые центры будут работать по последнего клиента. Мы собрали для вас подробный график работы ТЦ в новогодние праздники. Полный список вы можете найти в этом материале. Только не забудьте взять с собой QR-код или сертификат о вакцинации, а также паспорт. Без этого вас могут не пропустить, ведь в Башкирии по-прежнему действует антиковидный режим.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем