Экономика Скандал с пиксельными елками Пиксельные елки в Башкирии закупили на 80% дороже цены производителя

Пиксельные елки в Башкирии закупили на 80% дороже цены производителя

Нарушение обнаружили в региональном управлении ФАС

Вот так выглядит пиксельная елка в Уфе

Башкирское управление антимонопольной службы обнаружило нарушение в закупке пиксельных елок. При проверке выяснилось, что хозяйственное управление республики приобрело световые конструкции по цене, значительно превышающей стоимость производителя. Об этом в УФАС Башкирии сообщили 29 декабря.

— Хозуправление заключило контракт с фирмой на оказание услуг по изготовлению пиксельных елок и поставки их в города республики как с единственным исполнителем в рамках аварии, чрезвычайной ситуации, непреодолимой силы, — рассказали в ФАС. — Установлено, что режим ЧС в республике не вводился, соответственно, контракт был заключен в нарушение законодательства.

Комиссия также установила, что световые конструкции поставлялись в Башкирию из Беларуси через трех посредников. За счет этого цена на них по контракту превысила цену производителя на 80%.

— Компании предписано вернуть в федеральный бюджет незаконно полученный доход, — добавили в ФАС.

Напомним, первоначально администрация Уфы планировала потратить на покупку одной пиксельной елки почти 19 миллионов рублей. Это вызвало возмущение горожан, в дальнейшем цену снизили более чем на треть. В итоге 15 декабря новогоднюю красавицу установили на Советской площади. 28 декабря она перестала работать.

Аналогичная ситуация произошла и в прошлом году — тогда технологичное дерево запомнилось надписью на башкирском с двумя ошибками и тем, что оно вышло из строя на вторую неделю новогодних гуляний.

Заметили интересную госзакупку? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем