
Эксперт объяснил, почему советские и российские дороги нельзя сравнивать
Транспортный эксперт из Башкирии Олег Арефьев сравнил качество строительства нынешних дорог с советскими. По его мнению, стандарты СССР отлично подходили для прошлого, но сейчас вспоминать о них уже поздно, потому что вместе с временами изменились и технологии. Публикуем его колонку на UFA1.RU.

Советское наследие было неплохим — именно для того периода. С того времени изменилось примерно всё. Машин стало намного порядков больше, скорости выросли, соответственно износ дорог резко ускорился. К примеру, в СССР расчетная нагрузка на ось на дорогах средней категории составляла 6 тонн, а сегодня — 10. Причем, тогда почти не было техники способной превышать допустимую норму, а сегодня подавляющая часть грузовых машин по паспортным характеристикам может везти больше и больше — часто и везут.
Если сюда добавить то, что даже нет смысла пытаться сравнивать количество грузовых машин тогда и сегодня, то вообще становится сложно понять, как это наследие еще совсем не развалилось. Ситуация, возможно, была бы другой, если бы мы занимались дорогами в постоянном режиме или, как в Турции, серьезно хотя бы последних 20 лет.
В 1990-х — да и в 2000-х — у нас дорожное строительство просто обвалилось. Почти 20 лет мы ими вообще не занимались, при этом сами дороги постепенно разваливались. В итоге когда ими начали заниматься серьезно, размер катастрофы было сложно оценить и, конечно, не было даже вариантов сделать все и сразу.
Вот и стали мы заложниками стандартов, по которым были спроектированы и построены дороги в СССР. Хотя, конечно, в претензиях за это к СССР смысла нет, да и не предъявляет их никто. Были расставлены определенные приоритеты, в рамках которых с разным успехом и решали или пытались решать задачи в разных регионах.
О том, как дорожное строительство в Турции отличается от российского, вы можете узнать в другой колонке Олега Арефьева. Также ранее он сравнил качество трасс в Башкирии и Татарии.





