перейти к публикации 
59 комментариев к публикации
Эксперт рассказал о причинах различий в качестве дорог в России

22 июля 2026, 11:31
Гость
57 минут
Марина, вам, как заместителю главного редактора, противоречить самой себе не подобает. Вы пишите о 35-летнем СОВЕТСКОМ наследии, которое, якобы, мы расхлебываем до сих пор. И тут же о том, что за это время изменилась вся система перевозок, начиная с интенсивности и, заметим, значительным увеличением грузоподъемности машин. То есть система перевозок в корне изменилась, а строительство дорог осталось на уровне СССР. По вашей версии во всем виновато "советское наследие". Как тут не вспомнить Гоголя, "На зеркало неча пенять, коли рожа крива". Это о том, что у нынешних дорожных чиновников во всех дорожных бедах виновато гоголевское зеркало в лице пресловутого советского наследия, но никак не собственная бездеятельность, которая давно уже стала "притчей во языцех". Казалось бы проще всего с изменением системы перевозок изменить и ГОСТы строительства дорог, но за 35 лет до этого так никто и не додумался.
Гость
2 часа
Воровства полно- наказаний нет.Интересно получается - получил подряд на дорогу- и уже миллиардером стал.Зачем государство вообще делает возможность за счёт бюджета становиться миллиардером?Это же чистое воровство- но прокуратуры,суды,чиновники из года в год штампуют миллиардеров,а потом все удивляются- куда деньги делись?Причем триллионы .
Гость
4 часа
В Башкортостане почему то не применяется стеклосетка для армирования дорог , как например везде было в Сочи и московском регионе
Гость
4 часа
Какое вы там советское наследие расхлёбываете ? Мы благодаря ему живём !
Гость
9 часов
Потому что в Татарстане рулят татары, в Башкортостане Башкиры а в Питере русские отсюда и миеталетет. Любить свою землю надо и будет дороги как вв Татарстане
Гость
14 часов
Венец безумной коррупции -Восточный выезд, который даром никому не нужен, а 70 лярдов в помойку
Гость
14 часов
Татарстан - это регион донор Башкортостан дотационный регион, этим всё сказано.
Гость
4 часа
У Башкортостана забрали в пользу Москвы активы , вот мы и не донор
Гость
15 часов
Всё просто батенька. Воруют ироды! И не по-одному, а всей мафией - Росавтодор и иже с ними!
Гость
15 часов
Восточный выезд платный,а тоннель постоянно на ремонте,внутри темно освещение слабое, протечки воды,а в Сочи , где я был целый месяц, тоннелей куча, все освещены отлично и они бесплатные,хотя и строились под Росавтодор. Сейчас стоимость 150 руб,а когда проезд был 50 трафик был значительно больше, даже очереди на пункте оплаты были,а сейчас всё таки меньше значительно.49 лет будем платить , если бензина хватит.
Гость
15 часов
Потому что у Коли Вани руки не с того места растут
Гость
15 часов
Потому что там бурзяна подобных руководителей нет, а у нас сплош и рядом
Гость
16 часов
А вот в Турции тоже замечательные дороги и при этом не одной платной дороги, удивительно да? И хватит хаять союз, его уже 40 лет нет. Сами чего добились кроме как все сделать платным.
Гость
19 часов
Потому что в мэрии одни колхозники во главе
Гость
20 часов
В Башкирии деньги уходят в карман чиновников
Гость
20 часов
Дороги строим мы люди. А как мы делаем, знаем. И нечего на чужого дядю валить, и всё время смотреть на запад, или ещё куда.
Гость
21 час
Если в договоре на ремонт и строительство дорог прописать гарантию исполнителя лет на 20-25 , весь ремонт и яичный и капитальный в этот период производится за счёт исполнителя. Сразу же дороги начнут становится лучше и лучше. Но чинуши на это пойти не смогут, такой денежный поток для себя закрыть у кого рука поднимится
Гость
23 часа
,, расхлебываем советское наследство". Видимо оно было неплохое, раз так долго расхлебываем. И оно было бесплатное. Сколько сейчас новых хозяев новых дорог озолотились на строительстве и ремонте дорог? Как ремонтируют ( лопатой в лужи и грязь) мы все знаем. Как дороги строить, нужно хотя бы у Батьки спросить. В Беларуси, по отзывам наших путешественников, дороги отличные. Наверное никому из строителей дорог неохота тюремные нары обживать. Батька спрашивает. У нас научились старые бе, платные дороги превращать в платные. Этого достаточно.
Гость
21 июля, 13:18
Здорово что у Татарстана всегда все есть
Гость
21 июля, 13:16
Отсутствие контроля...в Уфе на ул.М.Губайдуллина разрушили прекрасную дорогу...строят новые дома, прорывают поперек дорогу (асфальтовое покрытие) для прокладки коммуникаций, после это заделывают тяп-ляп, в результате имеем поперечную яму на всю ширину дороги. Очень жаль, почему не заставляют строителей приводить ими разрушенное покрытие дороги до первозданного состояния? Почему не выписывают предписания по приведению в соответствие? Вопросов к чиновникам хватает...
Гость
21 июля, 12:55
А может гены виноваты?))) татары оседлый трудолюбивый народ, а башкиры, как нам утверждали местные "учёные" кочевой прогрессивный народ ...
Гость
1 час
Башкиры с фамилиями на Ян?
Гость
21 июля, 10:17
35 лет прошло как нет СССР и до сих пор,вот нам досталось наследие )))
Гость
21 июля, 09:59
Возле моих коттеджей дороги как в Италии ☝️
Гость
21 июля, 09:49
В Татарии всё по другому! Там хозяйственник рулит! А у нас? Сами видите! Чем больше денег врубят в дороги, тем больше упрут. У нас армянтрест везде….
Гость
21 июля, 12:22
И бишбармакстрой...
Гость
15 часов
А у нас бурзяндорстрой
Гость
1 час
Гость
15 часов
А у нас бурзяндорстрой
В бурзяне ещё кстати норм дороги по меркам РБ
Гость
21 июля, 09:05
Давно пора тендеры отменить,а то выигрывает один у которого ничего нет,а дальше перепродает обьемы,истинному дорожнику достаются крохи,на которые он дрлжен типа качественно построить
Гость
21 июля, 09:01
В Уфе некачественно строят дороги, никто их не контролирует, а как плохо ремонтируют ямы, а в Казани хорошие дороги.
Гость
21 июля, 12:55
Ты из уфы когда нибудь выезжал
Гость
1 час
Гость
21 июля, 12:55
Ты из уфы когда нибудь выезжал
В Казань, каждую неделю
Гость
21 июля, 08:36
Это было , есть и будет
Чем лучше , тем хуже Раньше так не умирали на дороге много .
Гость
21 июля, 08:18
А ведь у нас ещё служба есть вроде, ее когда-то Хамитов представил . Следящая за качеством строящихся дорог. Что они там делают ?
Гость
21 июля, 10:31
При хамитове ввели понятие ямочный ремонт!-при нормальном асфальте делали дырку в асфальте,латали и отмывали деньги народные,а сейчас эту затею продолжают.Дурной урок заразителен!
Гость
21 июля, 12:20
Гость
21 июля, 10:31
При хамитове ввели понятие ямочный ремонт!-при нормальном асфальте делали дырку в асфальте,латали и отмывали деньги народные,а сейчас эту затею продолжают.Дурной урок заразителен!
Хабиров лучший☝️
Гость
23 часа
Гость
21 июля, 12:20
Хабиров лучший☝️
Назаров лучше☝️😁
Гость
21 июля, 08:06
потому.что.наш.народ.ленивый.завистливый.инфантильный
Гость
21 июля, 09:32
И ворюги как фархад
Гость
21 июля, 09:33
Да.башкиры.такие
Гость
21 июля, 12:01
Гость
21 июля, 09:33
Да.башкиры.такие
Они тут при чем?Дороги они не строят.Собирают мед,делают кумыс.Кто строит-у них спрашивайте!
Гость
21 июля, 07:58
Потому.что.в.питери.нет.мавлика
Гость
21 июля, 07:56
Только.вдумайтесь.сейчас.не.90.и.не.2000года.и.даже.не.2020.а.2026год.стыдно.должно.быть
Гость
21 июля, 12:22
Пмчем тут 26 лет правления?
Гость
21 июля, 07:32
Я не эксперт, поэтому буду краток- воруют!
Гость
21 июля, 07:13
Не корректно ссылаться на дороги и ГОСТы СССР эксперту! Что-то он забыл тогда и про царскую,булыжую мостовую, которой 200лет! А по ней и самосвалы гружёные гравием во времена СССР ездили.
Гость
21 июля, 07:15
Поэтому мамлик и решил её тоже "отремонтировать "!
Гость
21 июля, 07:09
На ямочном ремонте отмываются большие деньги, которые трудно контролировать! Да видимо и не хотят, легче поставить своего, а с ним решат финансовый вопрос.
Гость
21 июля, 07:02
Ну, видимо, у нас на саму дорогу от финансирования меньше доходит
Гость
21 июля, 06:33
26.лет.ездим.по.дорогам.построеными.еще.в.ссср.горжусь.что.родился.в.ссср.была.лучшая.страна.в.мире
Гость
21 июля, 14:01
Кирпич на акселератор, а сам с Манькой в кузов. А куда машина из колеи денется?
