Дороги и транспорт Происшествия подробности Башкирская дорога смерти: рассказываем о самой опасной трассе республики

Башкирская дорога смерти: рассказываем о самой опасной трассе республики

По данным ГИБДД, здесь больше всего аварий с погибшими

9 аварий и 15 погибших на дороге Уфа — Бирск — Янаул

За первую половину 2022 года на участке трассы Уфа — Бирск — Янаул в автоавариях скончались 15 человек. На совещании в правительстве Башкирии глава республиканской ГИБДД Владимир Севастьянов отметил эту дорогу как самую опасную. Сегодня, 13 июля, рассказываем подробности страшных ДТП, которые здесь случились.

Первый звоночек прозвенел уже 2 января. Авария произошла на 33-м километре дороги Янаул — Нефтекамск: Kia Rio столкнулась с Hyundai Creta, а после ударилась в Ford EcoSport и грузовик Volvo. Еще до приезда скорой водитель от полученных травм скончался. Его пассажир и водитель Hyundai выжили и были госпитализированы.

После такого удара выжить было практически нереально

Немногим ранее на 43-м километре дороги между Уфой и Янаулом столкнулись Renault Logan и встречный Mitsubishi Pajero. Скончались три человека, в том числе 9-летний ребенок. Еще трое — водители и пассажирка Mitsubishi — получили травмы. Уже на следующий день там же столкнулись маршрутная «Газель» и Volkswagen Polo. В это раз, к счастью, обошлось без жертв. Стоит отметить, что в те дни трассы Башкирии окутала снежная метель и количество ДТП по всей республике заметно выросло.

Машину просто разворотило

Следующая авария случилась через месяц, 8 февраля. Lada Priora задела дорожное ограждение и вылетела на встречку, столкнувшись в вахтовым НЕФАЗом. В автобусе находились восемь человек, но им повезло. А вот людям в легковушке — нет: 42-летний водитель скончался на месте, а его пассажира успели доставить в больницу. Известно, что погибший был родом из Кушнаренковского района.

Самостоятельно выбраться из машины выжившая не смогла бы

31 марта случилось очередное смертельное ДТП между Уфой и Янаулом — на 68-м километре. В припаркованную на обочине фуру въехал Mercedes ML-350. Водитель скончался. Через две недели почти на том же месте столкнулись сразу три авто: «УАЗ-Патриот», бензовоз и грузовик Scania. В результате аварии скончался водитель бензовоза. После этого на этой дороге насмерть сбили пешехода. А сразу после майских праздников на 133-м километре умерли еще несколько человек.

Как водитель Mercedes не заметил грузовик, остается загадкой

10 мая столкнулись Skoda Roomster под управлением 24-летнего водителя и встречный Renault Sandero 64-летнего учителя музыки из Краснохолмской школы искусств Якова Нечаева. От удара машина последнего вылетела в кювет и загорелась. Нечаев и его пассажирка скончались. Водитель Skoda тоже погиб, а вместе с ним погибли и его пассажиры — 24-летний парень и 16-летняя девушка.

В Skoda скончались трое

Следующее смертельное ДТП случилось там 26 июня, погиб один человек. Еще через неделю, 2 июля, произошла уже девятая по счету авария между Янаулом и Нефтекамском. Водитель Chevrolet Niva скончался после столкновения с Hyundai Solaris.

Пока это последнее смертельное ДТП на трассе Уфа — Бирск — Янаул

Напомним, с 2021 года глава Башкирии Радий Хабиров резко критикует Министерство транспорта за высокую смертность на дорогах республики. После смены главы этого ведомства (им стал Александр Булушев), а также ГИБДД показатели, пусть и не сразу, удалось улучшить. На вчерашнем докладе о трассе Уфа — Бирск — Янаул Севастьянов отметил необходимость проработки дополнительных мер безопасности.

Советуем также посмотреть фоторепортаж UFA1.RU со стоянки, куда привозят машины после смертельных ДТП. Многие авто восстановлению уже не подлежат, а хозяева машин — часто сами скончавшиеся — не вернутся за ними.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем