UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт Провал грунта в Уфе фоторепортаж

Ликвидация 50-метровой воронки в Уфе затягивается. Смотрим, что там происходит сейчас

Изначально работы обещали завершить сегодня

Работы на Лесном проезде всё еще ведутся

В Уфе восстановление дороги на Лесном проезде, где произошел обвал грунта в начале месяца, планировали завершить сегодня, 20 мая. Однако, как выяснилось, работы затянутся до середины лета. Министр транспорта Башкирии Александр Булушев сообщил UFA1.RU, что воронку ликвидируют в июле. Точные сроки он пообещал назвать позже.

— Есть план этих работ, надо снять асфальт, нанести новый. По плану этих работ, они должны быть закончены в районе 20 июля. Мне нужно уточнить, — рассказал глава ведомства.

Фотокорреспондент UFA1.RU побывал на месте обвала грунта. Несмотря на то что с момента происшествия прошло две недели, пока заметных изменений не наблюдается.

Работы затянутся до июля

Дорога обвалилась ночью 6 мая. В распоряжении UFA1.RU оказалось видео с места происшествия. Судя по кадрам, асфальт начал прогибаться примерно в полночь, а сам обвал произошел между 01:30 и 01:45. На этом месте образовалась воронка диаметром 50 метров и глубиной 5 метров. Жители рядом стоящей высотки отмечали, что такого развития событий следовало ожидать, потому что там часто ездили грузовые машины и большие автобусы.

На месте обвала грунта образовалась 50-метровая воронка

В тот день никто не пострадал. Отметим, что обвал произошел возле стройки тоннеля Восточного выезда. В Минтрансе заверили, что обвал не связан со строительством и вообще работы там не велись. Однако, как известно, проект имеет огромное значение для города и работы там ведутся круглосуточно. В Минтрансе пояснили, что объект работы простирается на 14 километров, но на участке, возле которого обвал произошел, на тот момент никого не было.

— Информация, что в момент обвала [в тоннеле ]находились люди, является недостоверной, — сообщили UFA1.RU в министерстве.

Воронка по-прежнему остается на месте

Директор Уфимского института геологии Сергей Ковалев предположил, что работы могли стать одной из причин происшествия. Как объяснили в ведомстве, всё произошло из-за того, что там треснуло одно из креплений балки штольни, которую смонтировали 20 лет назад. Старая шахта использовалась для перевозки стройматериалов и грунта.

В Минтрансе объяснили, что обвал грунта не связан со строительными работами на Восточном выезде

В день инцидента был собран рабочий штаб, где установили сроки ремонта в две недели. Как оказалось, на это потратят намного больше времени.

Сначала жильцам ближайшего к воронке дома сообщали, что дорогу восстановят за две недели

Местные жители отмечают, что боятся за свою жизнь. Дело в том, что обвал произошел на расстоянии чуть меньше ста метров от дома.

Местные жители боятся за свою жизнь

Корреспонденты UFA1.RU побывали на месте также неделю назад. Тогда визуально стало казаться, что площадь воронки увеличилась. Но глава Октябрьского района Сергей Плотников сообщил UFA1.RU, что ее размеры не изменились.

— На месте ведется контроль, подрядная организация устраняет последствия, ни о какой динамике или ухудшении нам информации не поступало, — отметил руководитель администрации района.

Дорога огорожена забором

Обвал грунта принес хлопоты водителям автобусов. На месте воронки находится конечная остановка маршрутов № 57, 75 и 257к. Теперь они объезжают участок через улицу Менделеева.

На месте воронки находится остановка автобусных маршрутов, пока водители ее объезжают

Сейчас территория огорожена забором. Активных дорожных работ корреспондент UFA1.RU не наблюдал, как и на прошлой неделе.

На дороге лежит гора грунта

Напомним, Восточный выезд, над которым произошел обвал, стал одним из самых амбициозных городских проектов Уфы. Над ним работают уже не первое десятилетие — строительство началось еще при бывшем президенте Башкирии Муртазе Рахимове. На выезд тратят миллиарды, ради него готовы сносить целые районы, взамен город получит меридиональную дорогу, пересекающую центр столицы с запада на восток. Подробнее о проекте Восточного выезда читайте в нашем материале. Один из прежних работников стройки Михаил Ш. ранее рассказал UFA1.RU, что работы можно было завершить еще в начале нулевых.

Накануне в Уфе произошел еще один провал грунта. Был разрушен участок дороги возле бизнес-центра на улице Мажита Гафури.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем