Дороги и транспорт Провал грунта в Уфе подробности Осталось 5 дней: смотрим, что за неделю произошло с 50-метровой воронкой, которая образовалась возле высотки в Уфе

Осталось 5 дней: смотрим, что за неделю произошло с 50-метровой воронкой, которая образовалась возле высотки в Уфе

Власти заверяют, что это не связано со строительством тоннеля по соседству

Воронка на Лесном проезде в Уфе

Площадь воронки, которая образовалась из-за падения грунта около Восточного выезда в Уфе, увеличилась. Такой вывод можно сделать, просмотрев фотографии с места провала. Однако власти заверяют, что всё нормально, работы по восстановлению завершатся уже 20 мая. Сегодня, 15 мая, показываем, как выглядит провал грунта на Лесном проезде.

Схема ограждения строительной площадки и передвижения пешеходов

Провал грунта произошел ночью 6 мая 2022 года. В распоряжении UFA1.RU оказалась видеозапись момента, когда асфальт «упал» после проезда легкового автомобиля. По словам местных жителей рядом стоящей высотки, такое развитие событий следовало ожидать. В Минтрансе пояснили, что обвал случился из-за поломки балки в технической штольне, где работы не проводились. В то же время чиновники настаивают, что произошедшее не связано со строительством Восточного выезда, который должен связать через Уфу федеральные трассы М-5 и М-7.

Утром в пятницу, 13 мая, ни одного рабочего на строительной площадке фотокорреспондент не обнаружил

В день происшествия был собран рабочий штаб, где установили сроки ремонта в 2 недели, сообщает источник UFA1.RU. Однако прибыв на место спустя неделю, корреспонденты не заметили никакого сдвига. Скорее наоборот, визуально кажется, что площадь воронки увеличилась. Впрочем, в администрации Октябрьского района заявляют, что никакой динамики пока не наблюдается.

— На месте ведется контроль, подрядная организация устраняет последствия, ни о какой динамике или ухудшении нам информации не поступало, — сообщил UFA1.RU глава Октябрьской администрации Сергей Плотников.

Территорию огородили даже в лесной зоне

Прибывший на место фотокорреспондент рабочих не застал. Также там не слышно и строительного шума, которого можно было бы ожидать в ходе работ по ликвидации. Стоит отметить, что уфимцы уверены — всему причина строительство Восточного выезда. Нам удалось поговорить с одним из прежних работников стройки. Он уверяет, что тоннель могли построить за 5 лет, а дело растянулось из-за политических и технических решений.

Половина срока, заявленного на ремонт, уже прошла

В то же время о необходимости независимой экспертизы для выяснения причины провала грунта заявил в разговоре с UFA1.RU директор Уфимского института геологии Сергей Ковалев. По его словам, пока о произошедшем отчитались лишь те, кто и ответственен за проведение работ, в то время как честную оценку могут дать лишь сторонние специалисты.

На строительной площадке стоит лишь техника

Тем временем жители рядом стоящего дома боятся за свою жизнь — обвал находится на расстоянии чуть меньше ста метров. Напомним, подобное произошло на Уфимском шоссе в 2014 году. После провала грунта местные жители заметили, что дом № 4 покрылся трещинами. А через три года началось массовое расселение.

Как думаете, успеют ли отремонтировать дорогу в указанный срок?

Да, еще неделя есть
Нет, это же очевидно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем