Дороги и транспорт Даже грамоты не дали: федеральный центр не оценил ремонт дорог в Башкирии

Даже грамоты не дали: федеральный центр не оценил ремонт дорог в Башкирии

Но республиканские чиновники продолжают верить

В рамках проекта ремонтируют многострадальный бульвар Ибрагимова

Башкирия не вошла в число лидеров по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Накануне, 18 ноября, лидеров наградили в Москве.

Стало известно, что символические дорожные катки за лучшие показатели по итогам реализации проекта получили 11 регионов, среди которых: Белгородская, Ивановская, Курская, Липецкая, Мурманская, Оренбургская, Пензенская, Тульская области, Кабардино-Балкарская Республика, Татарстан, Адыгея.

Среди лидеров Башкирии не оказалось. В Минтрансе корреспонденту UFA1.RU прокомментировали ситуацию.

— Официальные итоги по нацпроекту подводятся после нового года, — сообщили в пресс-службе ведомства.

UPD: В Минтрансе UFA1.RU сообщили, что в Башкирии дорожные работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» еще только подходят к завершению.


— В текущем году работы велись на 237 основных объектах общей протяженностью более 300 километров. На эти работы было выделено более 6 млрд рублей. В том числе, 1,7 млрд рублей из федерального бюджета, — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Булушев.


Что касается Уфы, благодаря нацпроекту проводится реконструкция моста через реку Белую в створе улицы Воровского, улиц Комсомольской и 8 Марта, которая была начата в июле 2019 года.

— Общая протяженность двух объектов составляет чуть более 5 километров. В рамках строительно-монтажных работ всего переустроено 50 километров инженерных сетей. Срок завершения работ на объектах реконструкции, согласно муниципальному контракту — 20 ноября 2021 года, — отметил Булушев.

В этом году в Уфе в рамках нацпроекта отремонтировано более 28 километров дорог, что составляет 163 000 квадратных метров.

— Нанесена горизонтальная дорожная разметка термопластиком на площади порядка 2000 квадратных метров, — подчеркнул министр транспорта.

В этом году в Стерлитамаке в рамках нацпроекта отремонтировали 13 дорог общей протяженностью около 12 километров.

— На перекрестках установили 95 транспортных и 56 пешеходных светофорных объектов со знаками дорожного движения и светодиодными повторителями света, — сообщили в Минтрансе.

Кроме того, Башкирия занимает второе место в России по протяженности дорожной сети.

— Полная протяженность автодорог Башкирии составляет более 55 тысяч километров. Из них 787 километров — федеральные, 13,6 тысячи километров — дороги регионального и межмуниципального значения, 33,5 тысячи километров — дороги местного значения. При такой протяженности дорожной сети довольно сложно корректно сравнить процент выполнения работ, привязанный к протяженности дорог, требующих приведения в нормативное состояние, — подытожили в ведомстве.

Напомним, что в Уфе в рамках нацпроекта этим летом начали ремонт участка бульвара Ибрагимова. Стоимость работ составила 265 миллионов рублей. Работы ведет компания «Дортрансстрой». Компания занимается обновлением трассы до уфимского аэропорта и знаменитой улицы Комсомольской, которую не могут открыть уже два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем