Спорт Только хорошие новости фоторепортаж Просто не верится: как «Уфа» одержала крупнейшую победу в своей истории — фоторепортаж

Разбираем снимки с матча, который вселяет надежду

«Уфа» одержала самую крупную победу в своей истории во Второй лиге

В минувшие выходные «Уфа» одержала самую крупную победу в истории клуба. На своем поле они обыграли липецкий «Металлург» со счетом 6:0 и стали еще на один шаг ближе к повышению в Первую лигу. UFA1.RU посетил матч черниковской команды. Посмотрим вместе, как прошел исторический матч возрождающейся команды, и вспомним самые памятные моменты.

Команда вышла в футболках в поддержку Константина Троянова, который получил тяжелую травму в прошлом матче — порвал крестообразные связки

До победы над «Металлургом» самой крупной победой дома был матч с «Тосно» в мае 2018 года, тогда «Уфа», участвовавшая в Премьер-лиге (РПЛ) разгромила соперника со счетом 5:0. В гостях самый крупный победный счет (6:1) установлен в июле 2009 года над «Химками».

1 из 2

Крупнейшая победа в гостях в РПЛ — над московским «Спартаком». 18 апреля 2021 году уфимцы одолели одну из сильнейших команд страны со счетом 3:0.

1 из 2

Кстати, «Уфу» можно назвать неудобным соперником для «Спартака». За всё время клубы встречались в Премьер-лиге 16 раз. 6 раз победителем выходили уфимцы, 5 раз сильнее были москвичи, еще пять матчей завершились вничью.

Гол Артема Гуренко

Можно сказать, что черниковский клуб умел в свое время играть против москвичей. Самым результативным матчем клуба в РПЛ является ничья с ЦСКА (3:3) в 2014 году. Это случилось в первый год «Уфы» в Премьер-лиге. Игра прошла в Перми, так как «Нефтяник» только реконструировали, а стадион «Динамо» не подходил по размерам для матчей Премьер-лиги.

1 из 2

Многие болельщики «Уфы» должны помнить разгром «Томи» в мае 2014 года. В первом стыковом матче на право выхода в Премьер-лигу уфимцы разгромили соперников со счетом 5:1. Эта победа позволила «Уфе» выйти в элитный дивизион страны, в гостях башкирский клуб проиграл 1:3.

Первый тайм закончился со счетом 2:0, во втором тайме «Уфа» забила еще четыре, последний гол на 91-й минуте

Тут же вспомним самые неудачные игры «Уфы». Самое громкое поражение уфимцы потерпели в последний год выступления в РПЛ. В сентябре 2021 года они уступили «Зениту» со счетом 0:6. Дома «Уфу» громил «Локомотив» в 2015 году (0:3) и «Ростов» в 2017 году (1:4).

Поддержать свой клуб приехали болельщики из Липецка, их было немного

На данный момент «Уфа» имеет серию из 6 матчей без поражения. Это, конечно, далеко до беспроигрышной серии коллектива из 2011–2012 годов, когда «Уфа» также выступала во Второй лиге и не проигрывала в течение 13 матчей. В РПЛ у уфимцев серия без поражений скромнее — 8 матчей. Уфимцы не проигрывали с мая по август 2017 года.

Уфимцы могли пропустить, но несколько раз спас вратарь команды Олег Баклов

Сейчас «Уфа» имеет серию из 6 матчей без побед в гостях, что раздражает многих болельщиков. Но можно сказать, что это еще цветочки, в 2018–2019 годах «Уфа» не могла победить в гостях аж в 25 играх. Справедливости ради отметим, что антирекорд был установлен в Премьер-лиге. Он длился 9 месяцев.

Отличились Артем Гуренко, Роман Минаев, Илья Молтенинов, а Расул Гыстаров сделал дубль

Напомним, после победы над «Металлургом» «Уфа» закрепилась в тройке и продолжает лидировать в чемпионате. От четвертого места, которое не дает право на повышение, отрыв в 7 очков. До конца сезона остается сыграть три матча, два — в гостях и один — дома.