Политика Всё о коронавирусе Скончался мэр Уфы Прощание с Ульфатом Мустафиным пройдет онлайн, трансляцию покажут на трех уличных экранах в Уфе

Прощание с Ульфатом Мустафиным пройдет онлайн, трансляцию покажут на трех уличных экранах в Уфе

Собрали все, что известно о гибели мэра Уфы от COVID-19 в режиме онлайн

Мэр Уфы Ульфат Мустафин скончался. Об этом стало известно сегодня, 29 октября. Мустафин страдал продолжительное время от коронавируса и пневмонии. Заразиться он мог от инфицированного COVID-19, из-за которого в начале месяца он уходил на самоизоляцию.

— У него были серьезные проблемы: 90% поражения легких. Не выжил, — отметил источник UFA1.RU.

Если вы знаете больше о смерти градоначальника, расскажите нам об этом. Присылайте свои сообщения на почту редакции и в наши социальные сети.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
Артем Супонькин

Ульфату Мустафину был 61 год. Он родился 4 мая в селе Старо-Ихсаново Чекмагушевского района. Окончил Уфимский авиационный институт по специальности «организация и нормирование труда».

Карьеру будущий мэр Уфы начал в 1981-м слесарем 4-го разряда в ЖЭУ № 40, там же дослужился до начальника. А позже стал главным инженером Кировского производственного треста жилищного хозяйства Исполкома Кировского районного совета Уфы. С этого времени карьера Мустафина пошла в гору. А в 1996 году Ульфат Мансурович стал заместителем начальника управления предприятий жилищного хозяйства и инженерного обеспечения Администрации Уфы.

В 1997 году Мустафин ушел работать в газовую отрасль, там он дослужился до заместителя генерального директора по капитальному строительству ПАО «Газпром газораспределение Уфа».

С приходом к власти Радия Хабирова Мустафин стал мэром Уфы.

Артем Супонькин

Ранее сегодня, 29 октября, издание «Бизнес-Online» сообщало о том, что семья градоначальника может обратиться в правоохранительные органы из-за слухов о его смерти. Ресурс процитировал также и бывшего заместителя главы администрации в Правительстве Башкирии, а ныне члена Общественной палаты РФ Ростислава Мурзагулова, который отрицал смерть Мустафина.

— Люди, которые сознательно распространяют эти подлые слухи, будут гореть в аду, — заявил он.

Мы попросили Мурзагулова прокомментировать новости о смерти чиновника.

Артем Супонькин

Последний пост в Instagram Ульфата Мустафина — рассказ об экологической акции «Зелёная Башкирия». Он появился на его странице 26 сентября, незадолго до того, как мэр Уфы оказался на самоизоляции.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Наталья Вязовкина

Коллега по партии — о смерти мэра Уфы

Рустем Ахмадинуров, коллега Ульфата Мустафина по партии «Единая Россия», опубликовал пост, полный горечи утраты:

— В это невозможно поверить... Не стало мэра Уфы Ульфата Мансуровича Мустафина. Мы потеряли друга, соратника, однопартийца. Искренние соболезнования родным и близким!

Вероника Пиляева

Реконструкция Советской площади в Уфе началась еще в этом году. Из бюджета республики было выделено 241 миллион 690 тысяч рублей. Желание сделать из Советской площади — «Красную» изъявил Радий Хабиров. Мустафин, в свою очередь, подписал все необходимые документы. А потом стало известно, что ради реконструкции на главной площади Уфы должны были срубить 89 вековых лип и дубов. Активистам и жителям города это не понравилось, и они стали собирать подписи против вырубки деревьев. Но деревья всё равно срубили.

— Некоторые жители близлежащих домов выразили обеспокоенность по поводу сохранения имеющихся деревьев. При разработке проекта обустройства нового общественного пространства биологами обследованы все деревья на территории, выявлены старые и больные деревья, которым более 60 лет. В ходе экспертизы деревья, находящиеся в угнетенном и ослабленном состоянии, отмирающие, а также растущие вплотную к стенам зданий, рекомендовано спилить, — отметили тогда в мэрии.

Сам Мустафин был в стороне от этого конфликта. Но тем не менее в социальных сетях его имя часто упоминали с негативным подтекстом.

Читатели UFA1.RU поделились своими эмоциями

Таким Ульфат Мустафин останется в нашей памяти

Читатели UFA1.RU эмоционально отреагировали на новости о смерти главы города. Собрали некоторые из комментариев, которые появились под заметками о гибели Ульфата Мустафина.

— Очень жаль. Добрый, отзывчивый был человек. Земля пухом, — высказался один из пользователей.

«Жаль, не успел как следует поработать. Пусть Аллах простит ему все грехи»

Многие читатели выразили свои соболезнования родным и близким Мустафина

— Соболезную, сегодня сам получил тест с положительным результатом, сижу, думаю, что дальше, — написал пользователь под ником Гость.

«Ничего не спасло: ни деньги, ни связи, ни власть, ни особое положение»

— Соболезнования родным, — высказался еще один комментатор. — Не понимаю, почему его лечили в Москве, что, нет доверия местным врачам?

Артем Супонькин

Политолог из Уфы Дмитрий Михайличенко высказался о смерти градоначальника.

— Ульфат Мустафин не был вредным человеком и предпочитал не конфликтовать ни с кем. В этом его главная заслуга, — сказал Михайличенко. — Как мэр он проявил себя очень средне. Как коренной уфимец считаю: мэром Уфы должен быть коренной уфимец, знающий, понимающий проблемы нашего города и болеющий за сохранение его культурного наследия. Уже развернувшееся лоббирование нефтекамских решал в качестве сменщика вызывает категорическое неприятие.

Артем Супонькин

Соболезнования от коллег из мэрии

В пресс-службе мэрии Уфы также высказались о смерти своего начальника.

— Совет и Администрация города Уфы выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким и разделяют боль и горечь невосполнимой утраты, — написали они на официальной странице городской администрации в соцсети.

Вероника Пиляева

В сентябре 2019 года с предложением постройки океанариума высказался генеральный директор компании «Водный мир» Сергей Кузнецов на «Инвестчасе» в городской администрации. На это «Водный мир» хочет потратить 700 миллионов рублей. Если всё пойдет по плану, то его возведение начнут в следующем году. Тогда Мэр Уфы Ульфат Мустафин эту идею поддержал. После огласки общественники и местные жители собрали 46 тысяч подписей против постройки. Активисты аргументировали свой протест тем, что подобные постройки — издевательство над животными. Тогда на мэра города Ульфата Мустафина обрушилось много негатива.

Вероника Пиляева

Кстати, как сообщил источник UFA1.RU, из-за диабета у Ульфата Мустафина образовалась гангрена. Ранее, когда его состояние ухудшилось, по словам источника, Мустафина отправили спецбортом в Москву, в больнице ему ампутировали одну ногу.

Артем Супонькин

Активистка Алла Яковлева — о том, каким был Ульфат Мустафин

Уфимская активистка Алла Яковлева, известная своей борьбой с точечной застройкой в городе, выразила свои соболезнования в связи со смертью Ульфата Мустафина.

— Буквально 2 месяца назад я лично встретилась с Ульфатом Мустафиным по проблеме точечной застройки. Несмотря на то что данная встреча конкретных результатов по решению нашей проблемы не дала, Ульфат Мансурович проникся нашей проблемой, — рассказала она. — Я приношу искренние соболезнования родным и близким Ульфата Мансуровича, а также всем жителям Уфы.

Наталья Вязовкина

Глава Башкирии прокомментировал смерть мэра Уфы

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что сегодня, 29 октября, после тяжелой 35-дневной борьбы с болезнью глава администрации Уфы Ульфат Мансурович Мустафин скончался в результате осложнений, вызванных пневмонией и COVID-19.

Глава республики выразил искренние соболезнования родным и близким покойного.

Артем Супонькин

Ульфат Мустафин вступил в должность мэра Уфы ровно два года назад — 29 октября 2018 года.

Вероника Пиляева

Во время правления Ульфата Мустафина было несколько крупных коррупционных скандалов. Например, в Уфе двух чиновников из мэрии обвинили в попытке получить взятку в размере 10 миллионов рублей.


По версии следствия, преступление чиновники совершили в августе 2020 года. Тогда 32-летний начальник отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации Уфы и его 38-летний заместитель предложили сотруднику строительной компании выдать разрешение на строительство гостиницы в Октябрьском районе города. Взамен попросили 10 миллионов рублей. А чтобы их не заподозрили, привлекли двоюродного брата начальника отдела — тот попросил знакомого, который не знал об этих манипуляциях, забрать взятку. Дело раскрыли сотрудники ФСБ. Подробнее в материале.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем