Политика Митинги в поддержку Алсынова мнение «Жаль горячих башкирских ребят»: обращение ушедшего на СВО вице-премьера республики Азата Бадранова

«Жаль горячих башкирских ребят»: обращение ушедшего на СВО вице-премьера республики Азата Бадранова

Он высказался о суде над Фаилем Алсыновым и прошедших митингах

Вице-премьер поддержал Радия Хабирова и заступился за арестованных

Ушедший на спецоперацию вице-премьер Башкирии Азат Бадранов спустя неделю после митингов, прошедших в Баймаке и Уфе, решил высказаться о произошедшем. В своем посте во «ВКонтакте» он на башкирском языке ответил критикам властей Башкирии, а также поговорил об осужденном Фаиле Алсынове. Приводим его слова ниже.

При переводе текста с башкирского на русский в нем могли появиться неточности. Если вы их заметите, сообщите редакции UFA1.RU.

«Башкиры, проснитесь!»

Башкиры мои, народ мой, проснитесь! Сколько можно ошибаться? Сколько лет одни и те же люди обманывают тебя, играют на чувствах. У них одна цель: управлять народом, запугивать правительство, искать себе выгоды. Они заботятся не о людях, а о себе. С 1990–2000-х годов они шантажируют федеральную власть, а затем республику. Вы, башкиры, действительно верите, что [глава региона Радий] Хабиров вернулся в республику, чтобы погубить свой народ? В этом вас и хочет убедить масса циничных людей и желтых СМИ.

Знаете ли вы, что Баймакский район, поднявший этот бунт, находится на первом месте по бюджетным инвестициям среди всех районов республики? В Баймаке за последние годы благоустроили Парк Победы, городскую площадь, многие школы, построили новые школы, детские поликлиники, работает ледовый Дворец спорта. Там будет создана инфраструктура для современного и комфортного проживания. В Баймаке, где проживает самое большое количество башкир! Это не тот регион, о котором говорят бунтовщики и в котором, [как говорят бунтовщики], ненавидят армян, «черные народы».

Для чего он (видимо, речь идет непосредственно о Фаиле Алсынове. — Прим. ред.) это делают? Для борьбы с башкирами? Чтобы уничтожить свою нацию? Или чтобы наши башкиры хорошо жили, отдыхали в красивых парках, выгуливали детей, получали необходимую медицинскую помощь, занимались спортом в современных условиях? Попробуйте сами найти ответы на эти вопросы, башкиры!

Планомерно, упорно, усиленно правительство республики занимается и вопросами экологии. Отзыв лицензий, наложение миллионов штрафов, — всё это работа республиканского правительства. Отнюдь не дело случайных людей. Чтобы обосновать это, очень сомневающиеся могут обратиться в Росприроднадзор или Роснедра. Эти федеральные ведомства нам не подчиняются, но мы находим общий язык со всеми ними, Хабиров решает все вопросы. Например, давным-давно в Баймаке работал известный золотодобытчик Хамуляк или армяне в селе Уразово Учалинского района... Их в республику привез Хабиров? Эти деятели работали там по 10 лет до Хабирова. Но именно наш глава начал их изгонять с этих земель за то, что они загрязняют природу и не соблюдают законы.

Константин Хамуляк — 72-летний владелец московской золотодобывающей компании «Таналык». В прошлом году жители Баймака вышли на сход против выдачи фирме лицензии на разведку и разработку хребта Ирендык. Тогда решением вопроса занимался лично Бадранов. В итоге «Таналык» исключили из реестра малого бизнеса, а Хамуляка вовсе отправили в СИЗО из-за подозрений в даче взятки сотруднику ФСБ.

Вы, друзья, действительно думаете, что золотодобытчики просто ушли, обветшали, сдали лицензии и заплатили штрафы? Это то, что вам пытается привить куча циничных людей и желтых СМИ. Это не так. По сути, это очень длительная и сложная процедура. Здесь была проведена сложная и позитивная работа межведомственной комиссией по недропользованию.

А теперь про башкирский язык. Давайте выйдем на какую-нибудь площадку с криками «наш язык есть», «дети по-башкирски не знают». Тогда проблема будет решена? Конечно, нет. А ведь вас, башкир, в этом убеждают именно бесстыдники и желтые СМИ. Проблема действительно есть. Процесс глобализации дает свои плоды. Если башкирский язык не будет включен в современные процессы, тогда и возникнет угроза. Сегодня в Уфе многие дети интеллигенции не говорят на своем родном языке. Здесь нужны новые подходы: оцифровка языка, мобильные приложения, умные колонки, онлайн-переводчики, говорящие на башкирском языке игрушки. Это и началось с приезда Хабирова.

Ученые и специалисты сходятся во мнении, что если ребенок изучил родной язык еще в школе, то учиться он будет охотно. Значит уже с детского сада. Именно в связи с этим у нас и разрабатываются специальные методики. Просыпайтесь, башкиры мои! Умейте быть настоящими хозяевами своей земли, своих домов и, самое главное, владейте своими головами! Мыслите трезво!

Ряду бесстыдных людей и желтых СМИ нужны только беспорядки, хаос и протесты. Неважно, на какую тему. Они боролись за власть, пытались запугать правительство. Им не нужна и не интересна жизнь простого народа. Они скажут, что надо — черное и белое. Вот именно сейчас. Призывая прийти в Баймакский городской суд и произвести настоящий шум, они вызвали в массах бурю негодования. Они рассказали людям только о «невинном отце четверых детей». Не говорили и о том, кто изнутри развращает страну, настраивает народы друг против друга, кто уговаривает башкир ненавидеть свою страну, свое государство.

Таким образом, приговор был вынесен, толпа на площади не рассеялась, автобусы ОМОНа и Росгвардии оцепили их. Если судили «невиновного», то горячее сердце башкирских мужчин призывало поддержать их, защитить «невиновного». Начались столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. С пустого места на горячих башкирских парней завели уголовное дело по очень тяжкой статье Уголовного кодекса.

Когда суд вынесет приговор, скажет ли Алсынов: «Вы судите только меня, эти люди пришли за мной, я их вызвал»? Нет, он спасет себя и снова скажет: «А в чем я виноват? Я всего лишь отец четверых детей».

Такое уже было, помните? В работе «кармаскалинской четверки» Алсынов первым сделал пост, призывая юношей на бой с армянами, которых не было в Кармаскалах. Люди уже тронулись и были привлечены к ответственности. В ходе разбирательства по делу «кармаскалинской четверки» Алсынов не взял на себя ответственности. Тихонько стер свой пост.

Приключения этих недобросовестных людей всегда приносили нашему народу только боль и страдания. Проснись, народ мой! Мы — коренные жители России. Россия — наша страна. Башкортостан — наша республика. Об этом президент и говорит в видео, которое я поставил (речь о выступлении Владимира Путина на встрече с представителями Башкортостана, в котором он сказал, что республика — опора всей страны. — Прим. ред.). И этим словом поддержал очень тонко и мысленно главу нашей республики Радия Хабирова.

У желтой прессы и целой группы недобросовестных людей ничего плохого не получилось, они все еще спешат, не зная, что делать со злом. Мне искренне жаль горячих башкирских ребят, которые, поверив толпе бесстыдников и словам желтых СМИ, пошли по неверному пути и сейчас попадают под стражу. Проснись, народ мой! Будьте бдительны, башкиры!

Согласны с автором?

Да, правильно всё сказал!
Нет, я не согласен с ним!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем