Политика Митинги в поддержку Алсынова подробности За что судят Фаиля Алсынова: главное о деле башкирского активиста, ради которого собрались тысячи людей

За что судят Фаиля Алсынова: главное о деле башкирского активиста, ради которого собрались тысячи людей

Коротко рассказываем, в чем его обвиняют

Активиста осудили по статье о разжигании ненависти

Сегодня, 17 января, в Башкирии вынесли приговор Фаилю Алсынову. Одного из лидеров защиты Куштау обвинили в возбуждении ненависти и приговорили к заключению. Собрали главное о том, за что его судили и как тысячи людей вышли его поддержать.

«Кара халык»

Фаиль Алсынов родился 7 декабря 1986 года в селе Юлдыбаево Зилаирского района Башкирии. Он один из наиболее известных активистов Башкирии, начинал свою деятельность в националистическом движении «Кук Буре», в 2014 году стал одним из руководителей общественного движения «Башкорт»* (организация признана экстремистской, деятельность запрещена в РФ). Летом 2020 года он был среди лидеров протестов на шихане Куштау. На фоне нынешнего уголовного дела Алсынов* внесен Росфинмониторингом в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

В 2023 году Фаиля Алсынова задержали по статье 282 УК РФ «Возбуждении ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства». Согласно материалам суда, 28 апреля 2023 года на одном из митингов по поводу добычи полезных ископаемых в республике выступил с речью на башкирском языке.

Среди множества слов там присутствовали некоторые высказывания, содержащие «жители Кавказа», «Средней Азии», «армяне». Активист в своем выступлении использовал фразу «кара халык», что дословно переводится как «черный народ». Сам же Алсынов пояснил, что имел в виду «простой народ». Тем не менее следствие посчитало это призывом к вражде и возбудило уголовное дело.

Мы обратились за пояснением на кафедру башкирского языка Уфимского университета науки и технологии, где пояснили, что это словосочетание действительно означает «коренной народ».

Сегодня, 17 января, в Баймаке активисту вынесли приговор. Сам активист предполагает, что его дело инспирировано администрацией главы Башкирии. Он указывает на то, что в материалах дела содержатся жалобы на него за подписью главы республики Радия Хабирова. В 2020-м глава региона инициировал признание общественной организации «Башкорт»*, в которой состоял общественник, экстремистской организацией. Годом ранее Хабиров заявлял:

— Мы живем большой многонациональной дружной семьей в нашей республике. И с теми людьми, которые проповедуют шовинизм и практически скатываются к расизму, нам не по пути. Более того, хочу сказать, что в рамках своих полномочий к этим явлениям и к этим людям я буду просто беспощаден.

По данным пресс-службы суда, ему дали 4 года колонии общего режима, причем не колонии-поселения, как просил прокурор, а колонии общего режима. В законную силу решение пока не вступило. Алсынов вину отрицает, его адвокат намерен обжаловать решение. После оглашения Росфинмониторинг включил общественника в перечень экстремистов и террористов.

Сразу после задержания около здания суда начались столкновения силовиков и пришедших поддержать активиста. Очевидцы сообщают о задержаниях и применении насилия со стороны представителей власти. Подробнее об этом в режиме онлайн мы рассказываем в нашей трансляции.

* 22 мая 2020 года Верховный суд Башкирии признал БОО «Башкорт» экстремистской организацией и запретил ее деятельность.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем