Происшествия «Вели себя как оккупанты»: власти Башкирии обвинили золотодобывающую компанию в хищении

«Вели себя как оккупанты»: власти Башкирии обвинили золотодобывающую компанию в хищении

Ранее среди бенефициаров предприятия обнаружили экс-депутата Верховной рады Украины

Данное фото сделано на месте добычи золота близ реки

Власти Башкирии намерены обратиться в ФСБ с жалобой на действия компании «Альт-инвест», которая, по их словам, незаконно вела добычу золота в Учалинском районе. Об этом сегодня, 23 августа, сообщил в ходе оперативки заместитель премьер-министра правительства региона Азат Бадранов. Напомним, действия компании уже несколько лет возмущают местное население, в частности жителей села Уразово.

— Была сформирована рабочая группа межведомственной комиссии по вопросам недропользования, выехали, проинспектировали обстановку в селе Уразово, где [работал] «Альт-инвест», на который вы обратили внимание, с непонятными бенефициарами, со сложной структурой, с офшорами, — сообщил Бадранов. — Выехали, посмотрели, рекультивационные работы не согласованы, не проводятся, вместо геологоразведки по одному участку фактически добыча ведется, на другом они вообще не могли ничего делать, мы увидели пять драг, которые моют золото.

Под «непонятными бенефициарами» чиновник подразумевает граждан Украины, среди которых — экс-депутат Верховной рады, включенный в санкционный список постановлением Правительства РФ. О том, что в числе получателей выгод от предприятия есть и такие люди, глава республики Радий Хабиров сообщал еще в мае.

— Они вели себя как оккупанты, по-другому не назову, — высказался о ситуации он. — Надо остановить, надо разобраться, виновных наказать, и чтобы такого больше не было.

Бадранов со ссылкой на Башнедра указал на хищение 330 килограммов золота. Он добавил, что правительство готовит обращение в ФСБ России по данному факту. Хабиров поручил Минприроды до 1 сентября «создать офис в Баймаке или Сибае» для контроля за ситуацией. Заместитель министра экологии Башкирии сообщил, что ведомство ведет работу в этом направлении.

Если вы знаете больше об «Альт-инвесте», его деятельности и бенефициарах, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем