UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика подробности Родной район экс-президента Башкирии возглавил выходец крупной дорожной компании. Рассказываем, что о нем известно

Родной район экс-президента Башкирии возглавил выходец крупной дорожной компании. Рассказываем, что о нем известно

Его предшественник, который получил условный срок, в разговоре с UFA1.RU пожелал молодому специалисту удачи

Глава Башкирии Радий Хабиров передает Марату Искужину ключи от белорусского экскаватора для Кугарчинского района

Марат Искужин, который месяц исполнял обязанности главы Кугарчинской администрации Башкирии, официально назначен на должность. Ему всего 37 лет, а меж тем район для республики знаковый — здесь родился президент РБ Муртаза Рахимов. Сегодня, 23 июля, рассказываем, что известно о молодом чиновнике Искужине.

Марат Искужин — и сам уроженец Кугарчинского района. Он родился в августе 1984 года в райцентре — селе Мракове. Искужин отучился в Башкирском госуниверситете на экономиста и вернулся домой. Как указано на сайте администрации, карьеру он начинал управляющим отделом по техобслуживанию авто. В 2009 году Искукжин действительно зарегистрировался как индивидуальный предприниматель (по данным «Контур.Фокуса», предоставлял услуги по авторемонту), но спустя 10 месяцев снялся с учета и оформил новое — по торговле металлическими конструкциями.

В тот же период он возглавил Кугарчинский молодежный совет, а в 2015-м стал депутатом Мраковского сельсовета. Спустя четыре года Искужин перебрался в Стерлитамак, где возглавил местное дорожно-строительное управление «Башкиравтодора». Напомним, компания — один из главных подрядчиков региона. В ее портфеле сотни госконтрактов. По данным сервиса «Контур.Закупки», только с начала 2022 года АО «Башкиравтодор» получил таких 11. До этого оно, в частности, занималось реконструкцией улицы 8 Марта, улицы имени города Галле и дорогостоящим ремонтом улиц на окраине Уфы.

Здесь Марат Искужин проработал до июня 2022 года, когда к концу подходило расследование уголовного дела против бывшего главы Кугарчинского района Гайсы Янбаева. Чиновника обвиняли в хищении 26 миллионов рублей в период, когда он руководил государственной фермой, но сам он свою вину не признает. Подробнее о расследовании читайте в материале UFA1.RU.

В итоге Янбаева приговорили к условному сроку и сняли с должности, а исполнять его обязанности поручили Марату Искужину.

— Ну а что, он молод, молодым у нас дорога, — сказал UFA1.RU Гайса Янбаев. — Пусть разбирается, надеюсь, у него всё получится.

Сам экс-чиновник признался, что пока находится в поисках работы. По словам 51-летнего Янбаева, до пенсии ему еще долго, поэтому необходимо трудоустроиться в ближайшее время.

Также отметим, что другой известный уроженец Кугарчинского района Муртаза Рахимов начинал свой путь с деревни Таваканово. Республику он возглавлял с 1990 по 2010 год. Рекомендуем узнать мнения экспертов о том, как изменилась жизнь в регионе за 10 лет после окончания его правления.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем